Архив за категорията 'Железнодорожные перевозки'

Маршрутный поезд отправился из BMF Порт Бургас в Софию

17.11.2023

Компания BMF Port Burgas, концессионер портовых терминалов «Бургас Восток-2» и «Бургас Запад», запустила маршрутный поезд из порта Бургас в свой «Сухой порт София» в промышленной зоне Божуриште.

Logistika Изображение Hessel Visser с сайта Pixabay

Проект является совместной разработкой BMF Port Burgas, линейного контейнерного оператора Maersk и PIMK Rail и предусматривает перевозку контейнеров с товарами для мебельной сети Jysk, логистический центр которой расположен всего в 2 км. от интермодального терминала в Божуриште.

О запуске регулярного сообщения было объявлено на официальном мероприятии на территории «Сухого порта София», где была представлена ​​концепция маршрутного поезда и планы его дальнейшего развития.

Вместимость поезда – 34 контейнера. Каждую неделю из Бургаса в Божуриште и обратно отправляются один-два поезда. Такой способ транспортировки товаров позволяет Jysk значительно снизить выбросы углекислого газа от поставок и, соответственно, от всей деятельности.

Перевозка грузов маршрутным поездом, которую предлагает BMF Порт Бургас, была лучшим экологически чистым решением на рынке. Именно по этой причине Maersk доверяет частному портовому оператору.

«Мы движемся в правильном направлении и на правильном пути, потому что мы переводим большую часть наших объемов с грузовиков на поезда не только в Болгарии, но и в Румынии», – сказал Драгош Думитреску, менеджер Maersk в Румынии и Болгарии.

 

 

 

 

 

Продажи Caterpillar растут, предупреждая о маржинальном давлении

30.01.2022

Caterpillar Inc (CAT.N) превзошла оценки Уолл-стрит, увеличив выручку в четвертом квартале более чем на 20 процентов, но производитель тяжелого оборудования предупредил, что операционная прибыль в текущем квартале может пострадать из-за роста производства и затрат на рабочую силу.

Акции крупнейшего в мире производителя строительного и горнодобывающего оборудования упали на 6% на торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Закрытие заводов, засорение портов и нехватка рабочей силы, вызванная пандемией, за последний год ударили по компаниям во всех отраслях, что привело к резкому росту производственных затрат и остановке производственных линий.

«Цепочка поставок стала дикой картой для всех нас в 2021 году», — сказал в интервью Reuters финансовый директор Эндрю Бонфилд.

Компания Caterpillar заявила, что рассчитывает снова поднять цены в этом году после того, как в прошлом году она дважды повышалась, чтобы смягчить некоторые из растущих расходов.

Государственные расходы, такие как закон президента США Джо Байдена об инфраструктуре на сумму 1 триллион долларов, вселяют в клиентов Caterpillar уверенность в покупке нового оборудования, сказал Бонфилд инвесторам по телефону.

Более высокий спрос и текущие меры по контролю затрат, принятые Caterpillar, помогли закрепить прибыль компании, но ограничения в цепочке поставок сказываются на операционной марже.

«Широкий рост спроса был омрачен более высокими, чем ожидалось, производственными затратами из-за неэффективности производства», — сказал Рене Липш, старший кредитный директор Moody’s Corp.

Компания заявила, что ожидает снижения скорректированной маржи операционной прибыли в первом квартале по сравнению с годом ранее, но наблюдает улучшение в течение оставшейся части года.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предупредил, что скорое повышение краткосрочных процентных ставок может произойти уже в марте. Учитывая, что с начала пандемии ставки близки к нулю, ФРС ожидает, что ужесточение денежно-кредитной политики и сильный рост рабочих мест могут помочь обуздать инфляцию, хотя некоторые аналитики предсказывают, что это мало что сделает для устранения проблем в цепочке поставок.

«Учитывая сильный общий прогноз спроса, я не думаю, что повышение процентных ставок повлияет на цепочку поставок в ближайшем будущем», — сказал Чад Диллард, старший аналитик Bernstein.

Общий доход вырос на 23% до 13,80 млрд долларов в четвертом квартале, поскольку спрос на строительство в большинстве регионов вызвал беспрецедентные государственные расходы.

По данным Refinitiv, аналитики в среднем оценивали выручку в 13,15 млрд долларов.

Компания сообщила о прибыли в размере 2,12 миллиарда долларов за квартал, закончившийся 31 декабря, по сравнению с 780 миллионами долларов годом ранее. По данным Refinitiv I/B/E/S, на скорректированной основе Caterpillar заработала 2,69 доллара на акцию, превзойдя оценки аналитиков в 2,26 доллара на акцию.

Logitrans запустила услугу LogiTrain между Польшей и Турцией

23.10.2021

Партнер компании АТН-Транс ЕООД – грузоперевозки из Балканского региона, в области международных автомобильных перевозок, турецкая компания Logitrans Logistics, в сотрудничестве с польскими государственными железными дорогами (PKP) реализовала услугу LogiTrain, инновационный, экономический, экологичный и устойчивый проект на турецко-польской линии.

Logitrans запустила услугу LogiTrain между Польшей и Турцией
Logitrans запустила услугу LogiTrain между Польшей и Турцией

Каждую неделю по пятницам поезд, который отправляется из Стамбула Халкалы и польского Гливице, прибывает в пункт назначения в течение 6 дней. На железнодорожной линии, первый рейс которой состоялся 24 сентября, благодаря важности и преимуществу фиксированного транзитного времени, вероятность задержки доставки также исчезает. Он также решает другие проблемы, такие как несчастные случаи на шоссе, задержки в пересечении границы, неблагоприятные погодные условия. Таким образом, LogiTrain создает стабильную транспортную модель для своих пользователей с помощью системы без пересадок и прямых перевозок.

Польша – Турция влияет на экспорт и импорт окружающих стран

За последние 4 года из Турции в Польшу компанией было произведено более 30 000 экспортных и более 20 000 импортных перевозок. Основную часть перевозок составляют группы автомобильной, строительной, электронной и текстильной продукции. С этой точки зрения для компаний, торгующих с Польшей, открываются двери для совершенно нового сервиса. Компания LogiTrain может обслуживать Восточную Германию, Чехию, Польшу и Словакию от двери до двери. Внутренние операции по развертыванию также могут осуществляться в разных направлениях страны.

Компания LogiTrain может перевозить грузы, которые могут перевозить 36 дорожных машин за один раз. Это, в свою очередь, служит экономичным решением для компаний, занимающихся импортом и экспортом.

Первая транспортировка осуществлялась через Арджелик

Первая польско-турецкая экспедиция LogiTrain была проведена из турецкой железнодорожной станции Арджелик при содействии Zer, уполномоченного организатора железнодорожных перевозок, управляющего закупками и цепочками поставок.

Первый контейнерный поезд Китай – Турция – Европа прибыл в Анкару

08.11.2019

Состав, загруженный 42 контейнерами с электроникой, следует из Сианя (Китай) по маршруту, проходящему через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии в Прагу (Чехия).

Маршрут протяженностью 11,5 тыс. км, включающий пересечение Каспийского моря и прохождение через туннель Мармарай под проливом Босфор в Стамбуле, как ожидается, займет 12 дней. Это один из важнейших участков Нового Шелкового пути.

Железная дорога Халкали – Стамбул – Гебзе протяженностью 63 км – завершающий этап второй очереди проекта „Мармарай“, связывающего европейскую железнодорожную сеть Турции с азиатской, – была официально открыта 12 марта этого года и явилась важной функциональной частью грузоперевозок из Балканского региона в Европу. Ранее поезд проследовал по новой железной дороге Баку – Тбилиси – Карс, строительство которой было завершено в 2017-м. Реализация этих двух проектов позволила запустить прямое железнодорожное сообщение из Азии в Европу через Турцию, которая рассчитывает превратить этот маршрут в новый транзитный коридор для доставки грузов между Китаем и Европой, альтернативный маршрутам через Россию и Казахстан.


Geodis выпустила блок-поезд между Китаем и Францией

06.10.2016

Логистический оператор Geodis уже осуществляет регулярные поставки с помощью железнодорожного транспорта между городом Ухань, центральный Китай и Лион, Франция для производителя джинсовой одежды Kaporal.Уже длительное время международные перевозки железной дорогой являются наиболее эффективным способом перевозки грузов.

Первый поезд в этом направлении был отправлен в конце июня и прошел 11 300 км за 18 дней по легендарному Шелковому Пути.

Через новый сервис Kaporal уменьшает свое транспортное время и расходы, в то же время показывает увеличение экологичности своих поставок. По мнению Винсента Алела, менеджера цепи поставок в Kaporal, железнодорожный транспорт является реальной альтернативой авиаперевозкам потому, что стоимость его в два раза меньше, а транзит времени, относительно короткий. По плану 3 поезд будет двигаться в неделю по этому направлению. Это довольно мощная транспортная линия, которая существовала до момента.

Geodis консолидировала грузы от разных поставщиков на Kaporal в Китае. Один раз погруженный на поезд товар пересекает Китай, Казахстан, Россия, Беларусь, Польша, Германия и Франция. Контейнеры отправляются в логистическую платформу компании в Гран, до Марселя, откуда около 10 млн. текстильных изделий начинают движение до объектов Kaporal во Франции.

„Мы успешно справились с большим количеством операционных и технических проблем, – говорит Ким Педерсен, исполнительный вице-президент Транспортных линий для бизнеса в Geodis. – Двадцать машинистов были необходимы, чтобы работать на поездах по пути в 7 стран. Локомотивах должны были быть заменены в дороге 8 раз, и мы должны были управлять 3-мя специальными вагонами с различными ограничениями, из-за различия в междурельсовом расстоянии“.


У греческой железнодорожной компании TrainOSE будет итальянский хозяин

17.07.2016

Агентство по приватизации Греции Hellenic Republic Asset Development Fund /HRADF/ приняло официальную заявку государственной железной компании Италии Ferrovie dello Stato /FS/ на покупку греческой национальной железнодорожной компании TrainOSE.

Агентство HRADF считает FS наиболее предпочтительным инвестором, об этом говорит и полученное положительное заключение независимых консультантов.

Ранее в этом месяце FS подала единственную заявку на покупку 100% TrainOSE. Стоимость заявки составила 45 млн евро.

Два других потенциальных инвестора – ОАО „РЖД“ и греческая строительная группа GEK, подавшие предварительные заявки на покупку TrainOSE в апреле, отказались от участия в тендере. Ранее, в апреле, из числа претендентов выбыла китайская корпорация COSCO.

Тендерное предложение теперь будет направлено на рассмотрение в греческий суд аудиторов. Соглашение о продаже акций будет подписано после того, как будет получено одобрение суда.


БЖД присоединились к транскаспийской линии

08.07.2016

Государственная компания Болгарские Державные Железницы – товарные перевозки была принята в члены консорциума Транскаспийского международного транспортного маршрута, который соединяет Европу и Азию.

БЖД присоединились к транскаспийской линии

БЖД присоединились к транскаспийской линии

Основной рост складской логистики в регионе связан с приростом контейнерных перевозок. Доставки осуществляются различными видами транспорта, но наибольшая динамика видна в железнодорожных, водных и автомобильных перевозках. Это можно увидеть на сайте компании ООО «РусБизнесТранс», для этого необходимо перейти на сайт. Здесь дается регион Урала, но в целом он отражает основные тенденции других российских регионов.

В чем преимущества контейнерных перевозок:

– низкие затраты на транспортировку;
– доступность законодательного согласования перевозок;
– упрощение процедуры смены транспорта при мультимодальных доставках контейнеров;
– высокая степень сохранности груза при таких перевозках;
– перевозка по одному комплекту документов на всех видах транспорта.

Это важное событие в области болгарской транспортной логистики произошло на заседании Рабочей группы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута или как его называют „Новый шелковый путь”, который состоялся в Варне. Участие в ней приняли представители казахских, азербайджанских, грузинских и румынских государственных железных дорог, компании KTZ Express LLC, ADY Ехргеѕѕр ООО, Trans Caucasus Terminals LLC и Translogist SRL, порт Баку и порт Поти, Батумский нефтяной терминал, а также морские перевозчики.

В ходе форума участники обсудили перспективы дальнейшего развития Транскаспийского международного транспортного маршрута и его связь с Юго-Восточной и Центральной Европой. Учитывая расположение страны и с хорошо развитой железнодорожной и портовой инфраструктурой, Болгария является стратегическим партнером и откроет дверь „шелкового Пути” в страны Юго-Восточной и Центральной Европы.

В рамках встречи было организовано посещение паромного комплекса Варна, Варна порта, Порт Болгарии Уэст и БМФ Порт в Бургас.


Болгария будет развивать коридор Восточный/Восточно-Средиземноморский

24.06.2016

Цель – улучшить грузовые услуги на железной дороге.В Грузоперевозках из Балканского региона это значительно усилит транспортную логистику.

Министр транспорта, информационных технологий и связи Болгарии Ивайло Московски подписал от имени Болгарии Декларацию развития железнодорожного грузового коридора „Восточный/Восточно-Средиземноморский“. Событие является частью конференции „Дни TEN-T 2016“, которая организована Европейской комиссией. Документ был подписан транспортными министрами Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Греции и Германии.

Развитие международных грузовых перевозок должны способствовать созданию бесперебойного функционирования устойчивого Единого европейского железнодорожно пространства. О преимуществах таких международных доставок можно судить на сайте http://lokotec.ru/. Успех концепции для железнодорожных грузовых коридоров во многом зависит от вовлечения всех заинтересованных сторон и использование рыночно-ориентированного подхода, чтобы облегчить этот вид международных перевозок. По мнению министра Болгарии Московского, разработка декларации, вместе с Программой действий и основных мер, приведет к улучшению грузовых услуг на железных дорогах Европы.

Болгарский министр принял участие в Министерской встрече со своими коллегами из соседних стран: TEN-T – мост между Европой и остальным миром. Он отметил, что развитие общей транспортной сети в Европе и в соседних с ней регионах является крайне сложной задачей. „Ее строительство было связано как со значительным финансовым ресурсом, так и с эффективной координацией и сотрудничеством с целью достижения и внедрение общих стандартов, процедур и взаимодействия“, – сказал Московский. Во время встречи Болгария заявила насколько важным является интеграция Западных Балкан в Регламент TEN-T.


Снижение железнодорожных поставок грузов в ЕС

27.05.2016

Поставки грузов по железной дороге продолжили падение с 2011 года, согласно новому докладу Европейской счетной палаты.

Несмотря на то, что железнодорожный транспорт является более экологически чистым и независимый от стоимости нефти на мировых рынках, он не справляется с конкуренцией с автомобильным транспортом.

Компания Авангард — один из крупнейших логистических операторов Москвы и Санкт-Петербурга в области перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов, перевозки техники по железным дорогам России и стран СНГ. В компании считают, что на рынке РФ в области железнодорожных перевозок спада, как в Европе, нет. Компания предлагает жд перевозка автомобильных кранов по самой оптимальной стоимости на рынке.

Представители счетной палаты смотрели и анализировали транспортировку грузов по железной дороге в ЕС с 2000 года и посетили с инспекциями пять стран-членов ЕС – Чехию, Германию, Испанию, Францию и Польшу в период 2014 – 2015.

Несмотря на 28 млрд. евро, которые ЕС вкладывает в железнодорожные проекты результаты сектора, не приносят удовлетворения. Фактор, отталкивающий от перевозки железнодорожным транспортом – низкая скорость железнодорожной транспортной композиции, которая в некоторых районах составляет 18 км/ч. Среди других проблем отрасли, являются отсутствие хорошей европейской железнодорожной системы, отсутствие централизованной системы управления и особый способ ценообразования в этом виде транспорта, который значительно отличается от автомобильного. Плохо используются средства и плохо поддерживаются уже существующие трассы, что является значительным препятствием на пути развития этого вида транспорта в Европе.


Россия возобновляет пассажирские перевозки с Балканами

24.10.2015

Российская федеральная пассажирская компания, дочерняя компания государственной Российской железнодорожной компании (РЖД), начинает в декабре 2015 года перевозки пассажиров из Москвы в Болгарию и Сербию, а летом 2016 года до Черногории. Стоит отметить, что данная транспортная линия идет в обход Украины и будет пользоваться большим спросом у пассажиров в летний сезон отпуском. Необходимо отметить, что Балканский регион является наиболее востребованным направлением туризма у россиян после закрытия программ по Турции и Египту, где сильны террористические угрозы.

Вагоны Москва – София и Москва – Будапешт будут включены в состав поезда №9/10 Москва – Варшава. Первый поезд из Москвы в Софию отправится в 13 декабря 2015 года а из Софии в Москву 16 декабря. Остановки в маршруте следования Смоленск, Брест, Варшава, Богумин, Братислава и Белград. Найти расписание поездов из Москвы можно на сайте, здесь же можно забронировать, произвести оплату и купить билет не только в Софию, но и по другим направлениям не только Балканского региона, но и Европы и России. Удобный интерфейс ресурса и простой функционал позволят очень быстро овладеть данным ресурсом.

С 13 декабря ce возобновляются и перевозки пассажиров из Москвы в Будапешт и из Москвы в Карловы Вары. По вновь открывшимся маршрутам будут ходить новые комфортабельные четырехместные купейные вагоны, совместного производства ОАО Тверской вагоностроительный завод и Siemens. Венгрия и Чехия уже давно стали любимыми направлениями туризма из России, теперь появится и альтернатива переезду. Ранее это можно было сделать только на самолете, ну а сейчас появилась возможность путешествовать на поезде, что значительно экономнее и интереснее.

Россия возобновляет пассажирские железнодорожные перевозки со странами Балканского региона, которые были прерваны из за войны в Украине.