Архив за категорията 'Перевозка из Турции'

Турция откладывает введение новой платы за проезд до начала 2024 года

26.10.2023

Министерство транспорта Турции объявило, что повышение платы за проезд по автомагистралям и мостам Турции, которое должно было вступить в силу 25 октября, перенесено на 1 января 2024 года.

Turkey road Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Turkey road Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay


Об этом сообщил глава управления коммуникаций президента Турции Фахри Алтун в социальной сети H.

Отсрочка повышения была сделана по указанию президента Турции Реджепа Эрдогана. Применение новых пошлин начнется с 1 января 2024 года.

Разница в тарифах, уплаченная в среду, будет возвращена потребителям, говорится в сообщении.

Главное управление автомобильных дорог при Министерстве транспорта Турции объявило, что новые сборы за проезд по мостам и автомагистралям вырастут на 50-75 процентов.

Также был опубликован новый прейскурант, согласно которому плата за проезд легковых автомобилей по мостам Мучеников 15 июля и Фатиха Султана Мехмеда через Босфор увеличена с 8,50 до 15 турецких лир. За пересечение моста Чанаккале планируемая новая плата составит 295 турецких лир вместо прежних 200 турецких лир. Плата за проезд по мосту Османгази будет увеличена до 290 турецких лир вместо прежних 190.

Для трассы Анкара-Нигде планируется плата в размере 210 турецких лир вместо прежних 140, а тариф на трассе Малкара-Чанаккале станет 410 лир вместо 290 лир.

 

Помогаем Турции внедрить новую транзитную систему

30.09.2023

Директор Таможенного агентства Павел Тонев побеседовал с Мустафой Гюмушем – директором Главного таможенного управления Министерства торговли Турецкой Республики.

Турция ввела санитарную плату для болгарских грузовиков

Турция ввела санитарную плату для болгарских грузовиков

Конференция Logistics Busienss Основной темой обсуждений стал 5-й этап введение международной транзитной системы NCTS, которую болгарская таможня уже успешно развернула в конце августа. Согласно плану, турецкая таможня введет новую платформу в реальную эксплуатацию в конце ноября этого года. Эксперты обеих стран обменялись опытом и договорились, что их тесное сотрудничество будет продолжаться до полного внедрения системы и в Турции, сообщает Таможенное агентство.

Болгария входит в число восьми стран ЕС, которые уже внедрили новую фазу транзитной системы. Благодаря активному общению с бизнесом и хорошей подготовке в конце августа система без проблем была запущена в реальную эксплуатацию, отмечают также в пресс-центре Таможенного агентства. Согласно анализу ведомства, за три дня после запуска производительность платформы выросла по сравнению с периодом до ее внедрения.

По словам Момчила Антова, директора НСБС и председателя Национальной организации таможенных агентов (НОМА), благодаря нововведениям ускоряются сроки оформления грузов на экспорт. Полное интервью с ним на эту тему вы можете прочитать в 8 номере журнала ЛОГИСТИКА, в печатном виде или онлайн.

Система NCTS является одной из первых таможенных информационных систем ЕС и уже объединяет 36 стран, включая Турцию. Посредством обмена электронными сообщениями НКТС и ее национальные приложения обеспечивают перемещение товаров в режиме «транзит», т.е. при обеспечении таможенных и налоговых обязательств и с четким маршрутом, с конкретными пунктами пропуска. Ожидается, что к концу 2024 года пятый этап NCTS заработает во всех 36 странах.

 

 

 

 

 

 

 

Турция поднимает цены на энергоносители; Месячная инфляция в Стамбуле самая высокая за десятилетие

01.01.2022

Согласно данным, опубликованным в субботу, в прошлом месяце в крупнейшем городе Турции Стамбуле инфляция выросла больше всего за последние десять лет, а правительство президента Тайипа Эрдогана резко повысило общенациональные цены на электроэнергию и природный газ на новый год.

Подскочили также цены на бензин, автострахование и некоторые дорожные сборы, что усилило нагрузку на экономику, столкнувшуюся с резким ростом инфляции и валютным кризисом, спровоцированным серией неортодоксальных снижений процентных ставок. читать далее

Управление по регулированию энергетического рынка, сославшись на высокую глобальную инфляцию энергии, заявило, что цены на электроэнергию были повышены на целых 125% для коммерческих пользователей с высоким спросом и примерно на 50% для домохозяйств с низким спросом к 2022 году.

Как сообщил национальный дистрибьютор BOTAS, в январе цены на природный газ для бытового использования и 50% для промышленного использования подскочили на 25%. Рост цен на электрогенераторы составил 15%.

По данным Стамбульской торговой палаты (ITO), в Стамбуле, где проживает примерно пятая часть населения Турции, насчитывающего 84 миллиона человек, в декабре розничные цены подскочили на 9,65% по сравнению с предыдущим месяцем, что означает рост на 34,18% в год. Цены на бытовую технику выросли более чем на 20%, а цены на продукты питания выросли почти на 15%.

По данным ITO, оптовые цены в городе подскочили на 11,96% по сравнению с ноябрем, при этом годовой рост составил 47,10%.

Данные и корректировки, вероятно, подстегнут общий годовой уровень инфляции в стране, который в ноябре превысил 21% и, как ожидается, превысит 30% в декабре и продолжит расти, в основном из-за обвала валюты.

Лира упала на 44% по отношению к доллару в прошлом году после резкого падения с сентября, когда центральный банк под давлением Эрдогана начал серию агрессивных снижений ставок.

Другие корректировки включали 20% -ный скачок затрат на обязательное страхование транспортных средств для тех, у кого самая высокая франшиза.

Как сообщил в пятницу Союз работодателей энергетических, нефтяных и заправочных станций (EPGIS), цены на бензин выросли более чем на поллиры за литр, в то время как цены на дизельное топливо выросли на 1,29 лиры.

Турция нацелена на снижение нагрузки судоходства на Босфор

12.12.2021

Турция расположена в центре Евразийского региона, куда максимум за четыре часа авиаперелета могут добраться жители 67 стран мира с населением в 1,6 млрд человек. Речь идет о доступе к рынкам, общим объемом в 7 трлн долларов.

Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу, выступая на Международном саммите по стратегическим связям (Stratcom Summit 21) , организованном в Стамбуле Управлением по связям Администрации президента Турции. Министр отметил, что Турция стремится максимально полно использовать возможности геостратегического расположения, передает Trend со ссылкой на Анадолу.

Караисмаилоглу привлек внимание к темпам активного роста мирового экспорта. По итогам 2020 года объем глобальных грузоперевозок достиг 12 млрд тонн, и согласно прогнозам, к 2030 году этот показатель достигнет 25 млрд тонн, сказал министр. Перевозки из Турции постоянно показывают рост.

По его словам, Анкара нацелена на увеличение доли в мировой торговле, для чего реализуется множество проектов и программ,

«Анкара прилагает усилия к тому, чтобы перенаправить объемы грузопотоков с Северного транспортного коридора на Срединный, повысить привлекательного пути через ж/д Баку-Тбилиси-Карс», – отметил министр.

При этом Турция наращивает инвестиции в портовую инфраструктуру.

Учитывая рост морских грузоперевозок в мире и непосредственно через пролив Босфор, Турция запустила проект строительства канала Стамбул, напомнил министр.

Караисмаилоглу отметил, что время ожидания судов у входа в Босфор превысило 24 часа, и помимо экономического ущерба судоходство сопряжено с угрозами окружающей среде.

«Пропускная способность пролива Босфор составляет 25 тысяч судов в год, но сегодня говорим о цифре – более 40 тысяч судов. Пытаемся сократить время ожидания в Мраморном море. Ожидается, что к 2050 году через Босфор будут проходить уже до 78 тысяч судов, а в 2070-х годах – до 86 тысяч. Конечно, Босфор не сможет осилить такой объем судоходства. Следовательно, строительство альтернативного пути – насущная необходимость – путь к снижению бремени Босфора», – сказал глава Минтранса.

Logitrans запустила услугу LogiTrain между Польшей и Турцией

23.10.2021

Партнер компании АТН-Транс ЕООД – грузоперевозки из Балканского региона, в области международных автомобильных перевозок, турецкая компания Logitrans Logistics, в сотрудничестве с польскими государственными железными дорогами (PKP) реализовала услугу LogiTrain, инновационный, экономический, экологичный и устойчивый проект на турецко-польской линии.

Logitrans запустила услугу LogiTrain между Польшей и Турцией
Logitrans запустила услугу LogiTrain между Польшей и Турцией

Каждую неделю по пятницам поезд, который отправляется из Стамбула Халкалы и польского Гливице, прибывает в пункт назначения в течение 6 дней. На железнодорожной линии, первый рейс которой состоялся 24 сентября, благодаря важности и преимуществу фиксированного транзитного времени, вероятность задержки доставки также исчезает. Он также решает другие проблемы, такие как несчастные случаи на шоссе, задержки в пересечении границы, неблагоприятные погодные условия. Таким образом, LogiTrain создает стабильную транспортную модель для своих пользователей с помощью системы без пересадок и прямых перевозок.

Польша – Турция влияет на экспорт и импорт окружающих стран

За последние 4 года из Турции в Польшу компанией было произведено более 30 000 экспортных и более 20 000 импортных перевозок. Основную часть перевозок составляют группы автомобильной, строительной, электронной и текстильной продукции. С этой точки зрения для компаний, торгующих с Польшей, открываются двери для совершенно нового сервиса. Компания LogiTrain может обслуживать Восточную Германию, Чехию, Польшу и Словакию от двери до двери. Внутренние операции по развертыванию также могут осуществляться в разных направлениях страны.

Компания LogiTrain может перевозить грузы, которые могут перевозить 36 дорожных машин за один раз. Это, в свою очередь, служит экономичным решением для компаний, занимающихся импортом и экспортом.

Первая транспортировка осуществлялась через Арджелик

Первая польско-турецкая экспедиция LogiTrain была проведена из турецкой железнодорожной станции Арджелик при содействии Zer, уполномоченного организатора железнодорожных перевозок, управляющего закупками и цепочками поставок.

Россия и Турция обсудили поставки турецкой растительной продукции в Россию

28.08.2021

Россельхознадзор провел переговоры с компетентным ведомством Турции по вопросу поставок турецкой растительной продукции в Россию.

25 августа Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с заместителем Генерального директора по карантину растений Главного управления продовольствия и контроля Министерства сельского и лесного хозяйств Турецкой Республики Юнусом Байрамом.

В ходе встречи представители российского ведомства сообщили о нарушениях в оформлении фитосанитарных документов, выявляемых в пунктах пропуска на границе РФ. Установлено, что в ряде случаев при перевозке партий турецкой растительной продукции автомобильным транспортом отличались данные о транспортных средствах в фитосанитарном сертификате и приложении к нему. Во избежание простоя и возвратов товара Россельхознадзор обратился к Юнусу Байраму с просьбой исключить повторение нарушений.

Представитель турецкого компетентного органа пообещал в ближайшее время принять все необходимые меры и проработать указанный вопрос с компаниями-экспортерами.

Кроме того, стороны обсудили возможность возобновления поставок в Россию томатов и перца из провинций Турецкой Республики Измир и Анталия. Ранее Главным управлением продовольствия и контроля было проведено обследование всех теплиц, в которых выращивается растительная продукция, и упаковочных станций, по результатам которого составлен список предприятий, соответствующих российским требованиям и свободных от вирусов коричневой морщинистости плодов томата, пятнистого увядания томатов и мозаики пепино. Данный перечень будет направлен в Россельхознадзор.

Стороны поблагодарили другу друга за конструктивный диалог и договорились продолжить оперативное взаимодействие для решения возникающих вопросов.

Пресс-служба Россельхознадзора


Розничные цены в Стамбуле выросли на 1,52% в июле

01.08.2021

Розничные цены в крупнейшем городе Турции Стамбуле выросли на 1,52% в месячном исчислении в июле при годовом росте на 17,38%, сообщила в воскресенье Торговая палата Стамбула (ITO).

Оптовые цены в городе, где проживает около пятой части 84-миллионного населения Турции, выросли на 3,12% в месячном исчислении за тот же период при ежегодном росте на 27,63%, сообщает ITO.


Проект „Канал Стамбул“ стартует со строительства моста

26.06.2021

Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу запустил проект канала стоимостью 15 миллиардов долларов, призванный снизить давление на оживленный пролив Босфор, заложив фундамент моста через запланированный маршрут.

Критики того, что Эрдоган назвал своим „сумасшедшим проектом“, когда он раскрыл его десять лет назад, ставят под сомнение жизнеспособность водного пути, проходящего 45 км (28 миль) через болота и фермы на западной окраине Стамбула, и говорят, что это нанесет ущерб окружающей среде.

„Мы рассматриваем канал Стамбул как проект по спасению будущего Стамбула“, – сказал Эрдоган на церемонии. „Мы открываем новую страницу в истории развития Турции.“

Строители заливали цемент в фундамент моста протяженностью 1,6 км, когда толпа размахивала турецкими флагами. Эрдоган заявил, что строительство канала займет шесть лет.

Правительство заявляет, что для танкеров становится все более опасным прокладывать свой путь между Черным и Мраморным морями по переполненному Босфору, который разделяет европейскую и азиатскую половины Стамбула, города с населением 15 миллионов человек.

Уже 43 000 судов проходят через него каждый год, что намного больше, чем 25 000, которые правительство считает безопасными, что приводит к все большему и большему времени ожидания. По оценкам, к 2050 году их число возрастет до 78 000.

Тем не менее, опрос показывает, что большинство граждан выступают против проекта, как и мэр Стамбула Экрем Имамоглу и оппозиционная партия CHP, к которой он принадлежит. Критики говорят, что это разрушит морскую экосистему и поставит под угрозу некоторые запасы пресной воды в городе.

Высокопоставленные банкиры сообщили агентству Рейтер в апреле, что некоторые из крупнейших банков Турции неохотно финансировали канал из-за экологических проблем и инвестиционных рисков.

Россия также обеспокоена тем, что канал может не подпадать под действие Конвенции Монтре 1936 года, которая ограничивает проход военных кораблей нечерноморских государств через Босфор.

Имамоглу отверг субботнюю церемонию как попытку спасти лицо для проекта, который медленно реализовывался, частично из-за экономических трудностей. Он сказал, что мост был частью проекта строительства автомагистрали, не связанного с каналом. (1 доллар = 8,7493 лиры)


Турция:4-дневный комендантский час

24.04.2021

Анатолийское агентство сообщило, что Турция вводит общенациональный комендантский час из-за коронавируса.

Мера вступит в силу 22 апреля в 19:00 и продлится до 5:00 26 апреля (понедельник), сообщает BGNES.

Во время комендантского часа граждане будут иметь право выходить с 10 до 17 часов за продуктами, посещать аптеку или врача, а также гулять с домашними животными.

Согласно циркулярному письму Министерства внутренних дел, которое цитирует агентство, закрытие охватывает День независимости, День защиты детей и выходные.

Это также показывает, что из-за увеличения числа смертей из-за Kovid-19 в стране, особые меры действуют в течение первых двух недель священного для мусульман месяца Рамадан.


Турция: серьезные ограничения международных перевозок

24.03.2020

Турция закрыла сухопутные и железнодорожные пункты пропуска через границу с Грецией и Болгарией.

Согласно циркуляру Министерства внутренних дел Турецкой Республики, сухопутные и железнодорожные пункты пропуска на участках границы с Грецией и Болгарией закрыты с 21 марта 2020 года, как на въезд, так и выезд. Также сообщается о приостановке морского сообщение между Турецкой Республикой и Греческой Республикой.

В связи с этим, на указанных участках всем иностранцам с 21 марта 2020 года в течение последующих 14 дней будет отказано в возможности въезда в Турецкую Республику.

Граждане стран, перечень которых указывается ниже, а также граждане третьих стран, которые посещали данные страны в течение последних 14 дней, не будут допущены в Турцию.

Перечень стран: Китай, Иран, Италия, Ирак, Южная Корея, Германия, Франция, Испания, Норвегия, Дания, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Австрия, Египет, Великобритания, Швейцария, Саудовская Аравия, Ирландия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Бангладеш, Монголия, Украина, Косово, Марокко, Ливан, Иордания, Казахстан, Узбекистан, Оман, Словения, Молдова, Джибути, Экваториальная Гвинея, Канада, Индия, Венгрия, Гватемала, Польша, Кения, Судан, Чад, Филиппины, Латвия, Тайвань, Перу, Шри-Ланка, Эквадор, Нигер, Тунис, Алжир, Кот-д’Ивуар, Финляндия, Ангола, Доминиканская Республика, Камерун, Черногория, Колумбия, Северная Македония, Мавритания, Непал, Португалия, Панама.

Особо стоит обратить внимание на тот факт, что все водители грузовых автомобилей, которые посетили перечисленные выше страны в течение последних 14 дней, будут помещены в карантин на 14 дней в пограничных пунктах перед въездом в Турцию.

Согласно информации, полученной от Министерства транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики, грузовые перевозки на данный момент не подлежат ограничению. Однако, решением Министерства внутренних дел Турецкой Республики, водители грузовиков из указанных выше стран подлежат проверке состояния здоровья и помещению в карантин. Также, исходя из решения Министерства внутренних дел Турецкой Республика, водители, которые не являются гражданами Турции, не будут пропускаться через границу Турции.