Архив за категорията 'Логистика'

Болгария: Снижение объема перевозимых грузов на 15 %

28.02.2024

НСИ Болгарии зафиксировал снижение объема перевезенных грузов в конце 2023 года.

Изображение awadpalestine с сайта Pixabay

Изображение awadpalestine с сайта Pixabay


В четвертом квартале 2023 года произошло снижение как перевезенных грузов – на 14,6%, так и выполненных работ – на 5,9% по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года. Данные Национального статистического института (НСИ), они предварительные и с учетом сезонных колебаний, уточняют в организации.

Ежегодные изменения

Однако в четвертом квартале 2023 года по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года перевезено грузов наземным и водным грузовым транспортом увеличилось на 3,8%, а выполненные работы снизились – на 16,8%. Данные предварительные.

Международные наземные грузовые перевозки сократились на 11,3%.

Перевезено грузов наземным транспортом в четвертом квартале 2023 года составило 31 794 тыс. тонн, или на 3,2% больше по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года. Внутренние перевозки увеличились на 13,3%, а международные снизились на 11,3%.

Выполнено работ на 17,3% меньше в годовом исчислении, подсчитали НСИ.

Бум речного транспорта

Перевезено грузов на речном и морском транспорте по сравнению с четвертым кварталом 2022 года больше на 217,8 тыс. тонн в результате большего объема перевезенных грузов на речном транспорте, свидетельствует статистика.

В проделанной работе, измеряемой в тонно-километрах, прирост составил 19,8%.

Контейнеровозы через Красное море останавливаются

18.12.2023

Крупнейшие операторы линейных контейнеров Maersk, MSC, CMA CGM и Hapag-Lloyd объявили, что прекратят прохождение своих судов через Красное море.

Изображение Peter Lindenau с сайта Pixabay


Этот шаг стал результатом атак повстанцев-хуситов на корабли компании. Контейнеровозы теперь будут ходить вокруг западного побережья Африки мимо мыса Доброй Надежды. Маршрут расширяется, и это, вероятно, приведет к росту цен на перевозки из Китая в Европу, а пока растут акции судоходных компаний.

На выходных сомалийские пираты захватили в этом районе болгарский сухогруз «Руан», и уже ведутся переговоры о его освобождении.

Напомним, контейнеровоз Hapag-Lloyd Al Jasrah (14,5 тыс. TEU) был поражен воздушным снарядом при проходе через пролив Баб-эль-Мандаб.

Другой корабль, Maersk Gibraltar (10 000 TEU), был обстрелян ракетой недалеко от Йемена, но, к счастью, не попал в корабль. «Эта проблема не может быть решена силами мировой судоходной отрасли в одиночку, и мы призываем международное сообщество объединиться и взять ситуацию под контроль», — говорится в заявлении Maersk.

По неофициальным данным, 17 декабря 55 кораблей были направлены в обход Африки, а через Суэцкий канал прошло около 77 кораблей.

OOCL, принадлежащая Cosco, прекратила принимать грузы в Израиль и из него, а более 100 судов либо задержали, либо отклонили рейсы, вместо того чтобы рискнуть пересечь Красное море.

На выходных сомалийские пираты захватили в этом районе болгарский сухогруз «Руен», принадлежащий BMF, и уже ведутся переговоры о его освобождении.

В то же время США и их союзники пытаются защитить коммерческие суда, проходящие через опасный район. За выходные военные корабли США, Великобритании и Франции сбили более десятка дронов хуситов.

США отправляют в регион новые военные корабли для охраны судов под американским флагом. Однако это не успокоило судовладельцев и они продолжили менять маршрут судов и обходить западное побережье Африки.

 

Экспедиторская гилдия определила риски на рынке

26.11.2023

Конференция управления NSBS 2023 года искала решения текущих угроз отрасли.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Как спать спокойно, когда говорят о риске CMR? Что нам нужно знать о стратегической безопасности от кредитных и финансовых рисков? Каковы возможности применения искусственного интеллекта при краже личных данных и вмешательстве в законную коммуникацию в транспортной отрасли? Именно эти ключевые темы обсуждали менеджеры экспедиторских компаний Болгарии и специалисты в области страхования, финансов и кибербезопасности на конференции менеджеров NSBS.

Христо Шарков, генеральный директор GrECo Bulgaria, и Отмар Тума, представляющий GrECo International Holding AG, представили свой опыт и видение так называемого из них «маятник ответственности – между 17,2 и 29,2 CMR». Эксперты по страхованию предложили компаниям решения, как выйти из «водоворота рисков» в сфере грузовых перевозок.

По словам Михаэлы Юзировой и Иоаны Боевой из страхового брокера Atlas, банкротств наблюдается все больше. Число компаний, находящихся в стадии банкротства в Болгарии в 2022 году, выросло на 2,2% в годовом исчислении до 536, а количество ликвидируемых компаний выросло на целых 8% за один год, достигнув 4056. Еще одна тревожная статистика будущего: , что неплатежеспособность в Болгарии продолжает стабильно расти – более чем на 3% за 2022 год, отмечают специалисты Atlas Insurance Broker. Именно поэтому, по их словам, страхование дебиторской задолженности все чаще становится обязательным инструментом защиты бизнеса.

Красимир Коцев из компании SoCyber ​​выступил на тему цифровой трансформации и кибербезопасности. Он обратил внимание на киберриски в транспортной отрасли, указав на конкретные примеры фальсификации коммуникаций в отдельных подразделениях компании, кампании «кражи голоса» и использования ИИ при краже личных данных.

По итогам конференции Генеральная ассамблея НСБС проголосовала за отчет Совета директоров за прошедший год, утвердила направления работы и бюджет организации. Гильдия экспедиторов была единодушна в том, что высокий приоритет следует уделить механизму регулирования углеродной границы, зеленой экономике и транспорту.

WalMart расширяет транспортное партнерство с пилотами электромобилей и водородных транспортных средств

08.06.2022

Гигант розничной торговли Walmart Inc (WMT.N) в среду заявил, что расширяет пилотные транспортные проекты с производителями транспортных средств, работающих на электричестве, водороде и природном газе, включая Cummins Inc (CMI.N) и Freightliner Daimler Truck (DTGGe.DE).

Партнерства, которые являются дополнением к ранее объявленным транспортным связям, являются частью цели Walmart к 2040 году по достижению нулевых выбросов во всех своих глобальных операциях, включая парк, насчитывающий около 10 000 тракторов и 80 000 прицепов.

 

Все большее число компаний продвигаются в растущее коммерческое пространство электромобилей, пытаясь сократить выбросы. Но старший вице-президент Walmart в США Фернандо Кортес предупредил, что компания находится на ранней стадии.

«Мы все еще находимся на стадии тестирования и пробуем эти технологии», — сказал Кортес. «Мы знаем, что для обезуглероживания нашего автопарка нет единственного решения, которое могло бы заставить нас действительно масштабироваться и которое готово дать нам то будущее, которого мы хотим».

Walmart заявил, что в начале следующего года получит неустановленное количество новых 15-литровых газовых двигателей Cummins, которые ритейлер планирует встроить в свои грузовики.

Walmart заявил, что подписал соглашение с Chevron Corp (CVX.N) на поставку сжатого природного газа.

Walmart заявил, что этим летом также планирует запустить пилотный проект с батарейным питанием, используя eCascadia Freightliner и тяжелые грузовики Tre BEV от Nikola Corp (NKLA.O) в одном из своих распределительных центров в Калифорнии.

 

Компания также планирует испытать дворовые грузовики, работающие на водородных топливных элементах, от техасской компании Capacity.

В январе ритейлер объявил, что зарезервировал 5000 электрических фургонов для коммерческих автомобилей General Motors (GM.N) BrightDrop. 

Walmart Canada в 2020 году заявила, что зарезервировала 130 грузовиков Tesla Inc (TSLA.O) Semi, но лидер электромобилей еще не начал производство Semi.

Кортес сказал, что Walmart U.S. пытается понять, какие решения лучше всего работают в его парке. «У нас есть возможность приобрести электрические грузовики Tesla Semi, но мы не брали на себя никаких публичных обязательств», — сказал он.

Маск заявил, что может отказаться от сделки с Twitter

06.06.2022

Илон Маск может отказаться от своей сделки по приобретению Twitter Inc (TWTR.N) на сумму 44 миллиарда долларов, если социальная сеть не предоставит данные о спаме и поддельных учетных записях, предупредил миллиардер в письме компании в понедельник.

Twitter допустил «явное существенное нарушение» своих обязательств, и Маск оставляет за собой все права расторгнуть соглашение о слиянии, говорится в письме.

Это первый раз, когда Маск пригрозил отказаться от сделки в письменной форме, а не транслировать ее в социальной сети Twitter.

Twitter ранее преуменьшил предупреждение Маска о том, что сделка «отложена», утверждая, что данные помогут ему подготовиться к тому, чтобы стать владельцем Twitter, а не проводить комплексную проверку и возобновлять переговоры. 

Ранее в марте Маск заявил, что приостановит сделку «временно», пока он ждет, пока социальная сеть не предоставит данные о доле своих поддельных аккаунтов.

«Маск считает, что Twitter явно отказывается выполнять свои обязательства по соглашению о слиянии, что вызывает дополнительные подозрения в том, что компания скрывает запрошенные данные», — говорится в письме.

Самопровозглашенный абсолютист свободы слова, Маск поставил под сомнение точность публичных отчетов Twitter о спам-аккаунтах, представляющих менее 5% его пользовательской базы, утверждая, что они должны составлять не менее 20%.

Маск сказал, что ему нужны данные для проведения собственного анализа пользователей Twitter, и он не верит в «слабые методологии тестирования» компании.

«Маск явно имеет право на запрашиваемые данные, которые позволят ему подготовиться к передаче бизнеса Twitter в его собственность и облегчить финансирование его сделки», — говорится в письме его адвокатов.

Маск сказал, что он подготовил финансирование для сделки за счет собственного капитала и кредитов, привлекая ведущих акционеров, включая инвестора из Саудовской Аравии принца Альвалида бин Талала и Sequoia Capital.

Акции Twitter упали на 5,5% до $37,95 в начале торгов.

Сделка с Twitter может подкрепить судебный процесс по поводу пакета выплат Маска Tesla

01.05.2022

Поглощение Twitter Илоном Маском за 44 миллиарда долларов помогает обеспечить боеприпасы для предстоящего судебного разбирательства, в ходе которого инвестор будет утверждать, что пакет вознаграждения генерального директора в размере 56 миллиардов долларов от Tesla Inc (TSLA.O) является пустой тратой денег, которые не смогли обеспечить его услуги на постоянной основе.

По словам одного из адвокатов акционера, сделка с Twitter Inc (TWTR.N) и ее потенциал отвлечь Маска от Tesla сыграют важную роль в судебном процессе в октябре.

В иске утверждается, что Маск создал 10-летний пакет, а правление Tesla утвердило его в 2018 году, не требуя от знаменитого генерального директора посвятить себя производителю электромобилей.

«Посмотрите на большинство контрактов с генеральным директором. В первой строке говорится: «Вы собираетесь быть генеральным директором на полную ставку и посвящать практически все свое время бизнесу и делам компании». Это стандарт», — сказал Грег Варалло из Bernstein Litowitz Berger & Grossmann, фирмы, которая ведет дело против соглашения о заработной плате.

Маск и Тесла не ответили на запросы о комментариях. В судебных документах ответчики заявили, что план был должным образом разработан независимыми директорами, одобрен акционерами и принес беспрецедентную прибыль инвесторам.

Акции Tesla упали более чем на 20% после того, как 4 апреля Маск сообщил, что приобрел 9% акций Twitter, отчасти из-за опасений, что его отвлекли от проблем с цепочкой поставок производителя электромобилей. прочитайте больше

Помимо Twitter, многозадачный предприниматель уже является председателем ракетной компании SpaceX, основателем туннельного предприятия The Boring Company и владельцем Neuralink, стартапа по разработке мозговых чипов. Его заявленные амбиции включают колонизацию Марса.

Пакет оплаты Tesla 2018 года предоставляет опционы на акции, поскольку компания достигает растущих финансовых целей, что, по словам компании, будет стимулировать его дальнейшее лидерство. Если Tesla выполнит все задачи, описываемые как «растягивающие» цели, план будет стоить как минимум 56 миллиардов долларов, хотя по мере роста акций Tesla растет и стоимость плана. прочитайте больше

По словам Амита Батиша из исследовательской компании Equilar, в настоящее время акции Маска, переданные в соответствии с планом, стоят около 75 миллиардов долларов. По его оценке, это примерно в 35 раз превышает совокупную стоимость 100 самых высоких пакетов вознаграждения генеральных директоров с 2021 года.

В иске акционера Ричарда Торнетты в Канцлерском суде Делавэра утверждается, что пакет был ненужным, поскольку Маск в то время владел 22% акций Tesla, что давало ему много стимулов для успеха компании.

Торнетта пытается отменить план, включая уже предоставленные опционы на акции.

Маск использует свои акции Tesla в качестве залога для кредитов на покупку Twitter.

Маск и директора Tesla утверждали в судебных документах, что пакет заработной платы сделал то, что должен был сделать — согласовал стимулы Маска с акционерами и создал ценность.

«С момента реализации стоимость Tesla увеличилась более чем на 1800% с примерно 53 миллиардов долларов до более чем 1 триллиона долларов», — говорится в документе. Они отметили, что, несмотря на колоссальный рост стоимости, Маск не достиг всех вех.

Акционеры в марте 2018 года одобрили пакет, который в документах по ценным бумагам назвали «сложным».

В иске говорится, что перед голосованием акционеры должны были быть проинформированы о том, что руководство знало о том, что некоторые вехи, вероятно, будут достигнуты, что было описано как существенно вводящее в заблуждение упущение.

Тесла возражал в судебных документах, что внутренние проекции были «натяжными» целями.

«Ничто из того, к чему прикасается или что делает Илон, не является смелым, сверхрастянутым и агрессивным», — заявил бывший финансовый директор Tesla Дипак Ахуджа в показаниях по делу, согласно заявлению суда.

Несмотря на диковинный размер вознаграждения, судебный процесс, скорее всего, повлияет на мнение директоров при обсуждении пакета и на то, что совет директоров сказал акционерам перед голосованием.

«Никто не мог заглянуть в хрустальный шар и увидеть ситуацию в Твиттере», — сказал Майнор Майерс, профессор юридического факультета Университета Коннектикута. «Но они могли бы договориться о некотором количестве времени Маска в Tesla».

Судебный процесс должен начаться 24 октября в Уилмингтоне, штат Делавэр, и продлится пять дней.

 

VipKeys – уверенный шаг в цифровой мир

14.06.2021

Купили новый компьютер и остро стал вопрос программного обеспечения и приобретения для него цифровых продуктов. Решить этот вопрос вам поможет интернет-магазин VipKeys.

Широкий ассортимент цифровых продуктов и доступ к ним через универсальный код, низкие цены и полностью официальные продукты, все это поможет вам существенно экономить.

Удобная система расчета позволяет приобретать моментально продукт безопасно и без боязни за его качество. Тысячи клиентов уже оценили преимущества работы с интернет-магазином, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы покупателей.

Почему Windows Server купить лучше всего в нашем магазине, читайте в статье https://subscribe.ru/group/avtomobilnyie-perevozki/17055607/


Фантик: интернет-магазин товаров для праздника

02.05.2021

Неотъемлемые атрибуты для создания дней рождений, вечеринок, юбилеев, свадеб, компания „Фантик“ – это оптовый магазин шаров, ассортимент которого расширяется в связи с потребностями покупателя.

Фантик: интернет-магазин товаров для праздника

Фантик: интернет-магазин товаров для праздника

Целевая аудитория этого контента включает в себя детские дни рождения, частные компании организующие праздники с освещением на телевидении, корпоративные заказы предприятий, с тематическими надписями, торжественные события крупного масштаба такие как музеи, театры, выставки, дни города, концертные площадки, открытия магазинов, ресторанов, кафе, украшение витрин, всё это включает в себя наличие именной продукции, дополнительного оборудования не прибегая к услугам типографии.

Более подробную информацию можно получить на странице https://subscribe.ru/group/avtomobilnyie-perevozki/16990275/


Где быстро изготовить печать

28.01.2021

Где быстро изготовить печать

Где быстро изготовить печать

Развитие современных технологий по изготовлению печатей и штампов отлично воплотилось на сайте mystampready.com, который является отличной платформой по созданию макетов печатей и штампов самостоятельно.

Приступить к изготавливаю печати можно сразу непосредственно на сайте, где изготовить печати можно будет в дальнейшем при помощи каталога производителей, которые опубликованы та этом же ресурсе. Быстро, качественно и удобно получайте уникальную визитную карточку в виде печати вашей фирмы.

Узнать более подробно где изготовляют печати можно на странице https://subscribe.ru/group/avtomobilnyie-perevozki/16818592/


BGLOGIST:транспортная логистика

27.10.2019

BGLOGIST, это популярный информационный ресурс в области транспортной логистики, экспедировании, международных перевозках. На страницах сайта представлены самые актуальные материалы в области транспортной логистики.

Транспортная логистика от BGLOGIST

Транспортная логистика от BGLOGIST

Удобный интерфейс и система поиска сделают работу с сайтом о транспортной логистики комфортной и приятной.

Важными разделами сайта о транспортной логистики являются:

– Автомобильная техника;
– Визы;
– Грузовая техника;
– Дороги;
– ИТ в логистике;
– Перевозки;
Складская логистика;
– Спецтехника;
– Страны и регионы;
– Таможня;
Транспортная логистика;
Финансовая логистика;
– Экспедирование;
– Юридическая информация.

Более подробно ознакомиться с материалами сайта BGLOGIST можно на страницах http://www.bglogist.com/ – Блог о транспортной логистике, перевозках, экспедировании, таможeнных услугах.