Архив за категорията 'Видео репортаж'

Турецкий таможенный хаос.

03.02.2011

Граница блокирована, терминалы переполнены, экспорт-импорт стоит.
Автотранспортные перевозки между Турцией и другими странами имеют все тенденции к росту. Это диктует характер турецкой экономики.

В последнее время новости о грузоперевозках напоминают сообщения с полей боевых действий. Блокада Калининграда, транспортные маневры России для обхода Польши ввиду того что не смогли договориться о квотах на транспортные разрешения на 2011 транспортный год, и тут уже финский, прибалтийский транспортные фронта, налажены дополнительные переправы по Балтике, но и они не справляются с возросшим после окончания кризиса грузопотоком.

В то же время можно говорить об открытии южного фронта в Турции. Уже третий день в стране блокирована таможенная система. Это привело к полному хаосу в международных грузоперевозках в Балканском регионе. Больше всего страдают транспортные компании перевозящие грузы по направлениям из Турции и в Турцию.

Самая большая проблема это неопределенность. Она заключается в том, что турецкие таможенные власти не дают никакой информации, тем самым поддерживают полный информационный вакуум по данному вопросу. Учитывая драконовские турецкие таможенные законы это может привести к большим финансовым потерям транспортных компаний в виде различных штрафов. Что в общем разрешает говорить о сложившейся ситуации, как о драматической.

Источник информации http://1vezu.ru/

 


У природы нет плохой погоды.

09.12.2010

В ноябре месяце в Болгарии установилась очень по летнему теплая погода плюс 23-27 градусов. Конечно для грузоперевозок из Балканского региона в более северные направления это создавало проблемы только на границах фронтов тепла и холода.

Они реально проходили в районе России, Белоруссии и Польши. Здесь в ночное и вечернее время наблюдалась очень сильная туманность, что значительно ограничивало видимость для водителей грузовиков. Соответственно это сократило значительно время движение грузового транспортного средства и увеличило сроки доставки грузов конечному потребителю в России, Финляндии, Польше, Белоруссии. Более того в это время сильно увеличилась аварийность и на дорогах из за плохой видимости прежде всего. Таким образом в переходные периоды от теплого времени суток к холодному всегда увеличивается опасность при движении на дорогах, что требует от дальнобойщиков особой внимательности в пути.


Горная Чехия.

28.11.2010

Горная Чехия очень похожа на Балканский регион. Грузоперевозки из этого региона очень схожи с грузоперевозками из Балканского региона.

Транспортно-экспедиторская фирма из Болгарии – АТН-Транс ЕООД долгие годы работает на рынке международных перевозок из Болгарии в Чехию. По всем вопросам перевозки груза в этом направлении просим обращаться в офис компании.


Прага окружная.

28.11.2010

Проезжая по окружной дороге в Праге невольно задумываешься о штате работников в транспортной компании, ведь  даже здесь необходимо иметь безупречную систему резюме. И возможно вакансии водителя грузовика можно выставлять на конкурс. Принимая водителей на работу в транспортную компанию не забывайте спрашивать свидетельство о судимости.

Отличная чешская дорога несла нас к своей великой транспортной столице – Праге. Грузоперевозки, проходящие через этот город проходят по окружной дороге, тем самым не создают неудобств для городского транспорта и разгружает город.

GG


Граница Чехии и Словакии.

28.11.2010

Только здесь на границе наконец вспомнил что забыл утюг купить в Чехии. Но да ничего страшного, передам это задание водителю грузовика, кто будет осуществлять ближайшую перевозку груза из Чехии, от то не забудет уж точно.

О европейской транспортной свободе по настоящему задумываешься именно на таких границах, которые и границами то назвать язык не поворачивается. Таким местом является и граница Чехии и Словакии. Некогда единое государство Чехословакия вновь не имеет границ, но уже в рамках единой Европы. Международные транспортные компании комфортно проходят этот участок границы.


Граница Словакия – Венгрия.

28.11.2010

Грузоперевозки из Балканского региона в последнее время сильно оживились из за роста потребления в строительном секторе Российской Федерации.

Такому положению дел способствует мощное строительство объектов для олимпиады в Сочи 2014. Так же цена на рынке в Европе на продукты строительства в данный момент имеет оптимальные показатели. Так стоимость металлопластиковых окон  весьма приемлема, а это значит, что при растущем спросе можно сделать хороший бизнес. Стратегия по переносу таможенного оформления к границе приводит к созданию более мощных торговый и промышленных центров вблизи границы. Санкт-Петербург в этом отношении очень сильно отличается от других городов. Здесь металлопластиковые окна производятся на импортном сырье и имеют европейское качество. Поэтому изготовление и продажа здесь очень развиты.

Граница в стиле свободной европы. Этому стилю соответствует переход между Словакией и Венгрией. Грузовики не разгоняйтесь, отметьте присутствие своей транспортной компании в Венгрии оплатой дорожного сбора. И вы в Венгрии.


Дороги Чехии.

28.11.2010

Дороги Чехии это современные автомобильные магистрали. Настоящая радость для международных грузоперевозчиков. Это в конечном итоге способствует развитию этой отрасли экономики и обеспечивает бесперебойный транзит или доставка грузов на территории Чехии. Горная часть Чехии изобилует многочисленными туннелями и различными транспортными навесными развязками.


Транспортная ловушка в Чехии.

28.11.2010

Перевозки грузов из Чехии или же из европы транзитом через Чехию имеет важное значение для экономики всего европейского сообщества. Транспортной компании необходимо приобрести марку дорожного сбора. Но на практике это вопрос очень сложный и довольно таки затратный. Необходимо приобрести так называемую машинку для сбора дорожных или транзитных сборов. ЕЕ можно взять только в залог, залог не маленький, с вас попросят 150-200 евро. Но тут наступает самый интересный момент, евро в Чехии еще не действует, здесь официальная валюта крона. Поэтому на выезде из Чехии, когда вы будете возвращать эту чудо машинку вам вернут евро, но уже далеко не 150-200, как вы дали, а намного меньше. Валюта пройдет двойную конвертацию через крону плюс за услугу возьмут около 5% комиссионного сбора.


Ремонт дорог в Германии.

27.11.2010

Объем ремонтных работ на дорогах германии впечатляет. Но это народная стройка – немцы строят и шлифуют свою экономическую систему. Именно дороги в Германии являются важными экономическими артериями страны, питающие все отрасли экономики страны. Ну а в свете экономического локомотива европы, дороги страны являются и важными европейскими транспортными артериями. От их состояния зависит положение дел в грузоперевозках из Германии и благосостояние европейских транспортных кампаний.


Гамбург – друг перевозчиков.

27.11.2010

Германия, в частности Гамбург, становится законодателем франчайзинга женской одежды в современном мире моды. Именно отсюда распространяются современные тенденции в экономике моды, что является значимой движущей силой для развития отрасли. Совершенно очевидно, что все современные модные дома стремятся открыть здесь свои представительства.

Что бросается в глаза в портовом городе Гамбург, так это то что грузовые фуры свободно дефилируют в центре города. И никому даже в голову мысль не придет ограничить движение большегрузного транспорта в городе.

Учитесь у немцев, как организовывать дорожное движение в городах, мэры городов, которые кроме запретов делать то ничего и не умеют. Приезжайте к бургомистру Гамбурга он думаю поделится с вами опытом работы. Транспортные компании это бизнес друзья города. Может поэтому и подход к вопросу о движении грузового автотранспорта в Гамбурге совсем не такой как например в Москве.

Либеральное отношение к автомобильным перевозкам грузов уходит корнями в далекое прошлое. Эта традиция воплощена и в современных транспортных конструкциях работы. Очень выгодно получить работу для транспортной компании на территории порта Гамбург. Это не только выгодная загрузка работой, но и весьма неплохие ставки на перевозку, которые выше, чем в других европейских портах.