Архив за категорията 'Хорватия'

Хорватия вводит шенгенские правила на границе с Боснией и Герцеговиной

12.02.2017

Министр внутренних дел Хорватии Влахо Орепич заявил, что этим летом на границе Хорватии и Боснии и Герцеговины будет установлен режим пересечения границы, соответствующий правилам въезда в Шенгенскую зону. Эта мера обусловлена желанием вступления Хорватии в Шенгенский союз. Поэтому, уже летом, на всех КПП будут введены правила пересечения для физических лиц и автомобилей, установленные шенгенскими нормативами.

Во избежание затруднения при пересечении границы, все технические работы планируется провести предварительно до начала летнего туристического сезона. Это поможет избежать трудности при пересечении границы. Основными техническими моментами будут вписывание всех лиц в единую базу и более строгий контроль транспортных средств.


Временно закрыта таможня в Хорватии HR080594

10.01.2016

Транспортные компании, осуществляющие грузоперевозки из Балканского региона через границу Хорватии и Боснии и Герцеговины, в связи с закрытием КПП на границе двух стран должны принять меры по использованию других маршрутов для движения транспорта.

С 10 января 2016 года до 30 апреля 2016 года временно будет закрыта хорватского таможня RGP Vinjani Donji (HR080594) на границе с Боснией и Герцеговиной.

Начинается реконструкция и строительство на пограничных контрольно-пропускных помещений в Горица (Gorica). В этот период таможня будет доступна только для местных жителей, рабочих, студентов, машин скорой помощи, полицейских автомобилей и обслуживающих автомобилей. Для более подробной информации, вы можете посетить веб-сайт хорватской таможни – http://www.mfin.hr, который функционирует на двух языках – хорватском и английском.


Doing business – Болгария №38

30.10.2015
Doing business - Болгария №38

Doing business – Болгария №38

В прошлом году более чем в 90% стран Европы и Центральной Азии провели реформы с целью улучшения бизнес-климата, говорится в новом издании ежегодного доклада Всемирного банка „Doing Business“, который измеряет условия для ведения бизнеса.

Болгария занимает 38-е место в рейтинге Всемирного банка для стран, где легко вести бизнес. Болгария является третьей на Балканах. Наиболее высокий показатель у Македонии, которая занимает 12-е место. В одно место перед Болгарией – Румыния, а за нами из балканских стран только Хорватия на 40-й позиции.

На первом месте с наиболее дружественными к бизнесу условиями в регулировании экономики – Сингапур. В целом рейтинг и в этом году остается без существенных изменений, за исключением первых 20 позиций. Из них 18 экономик остаются на призовых местах, а две вошли в первый раз – Македония и Литва, которая занимает 20-е место. На последних местах как не благоприятные для бизнеса страны входят Южный Судан (187 место), Ливия (188) и Эритрея (189). Болгария была указана как пример в отношении контроля качества до начала строительства. В 13-ти из просмотренных 189 государств, требуют, что бы планы на строительство объектов рассматривались как в государственных учреждениях, так и независимыми экспертами, среди которых и Болгария, говорится в докладе. Кроме нее в эту группу входят Австралия, Босния и Герцеговина, Франция, Германия, Гонконг, ЮАР, Китай, Латвия, Ливан, Мальдивы, Черногория, Сербия, Сингапур и Испания.

Казахстан, страна, которая заняла 41-е место в мировом рейтинге, провела больше всего реформ в мире, с семью проведенными улучшениями бизнес-регуляциями за последний год. После них располагается Россия ( 51-е место в мировом рейтинге) и Кипр (47-е место в рейтинге), которые провели за прошедший год, соответственно, пять реформ в каждой. Заметных улучшений в Казахстане включают удаление излишних бюрократических процедур в нескольких областях, в том числе при открытии бизнеса, регистрации собственности и исполнение договоров. Россия является одним из государств в топ-10 по показателям для регистрации собственности и показывает отличные результаты по надежности в поставках электроэнергии и прозрачности тарифов на электроэнергию. Между тем, Кипр добился существенных улучшений в решении проблем с банкротством.

Доклад „Doing Business 2016” зафиксировал 231 проведенные реформы во всем мире, 25% из этих реформ были проведены в странах Европы и Центральной Азии. В этом регионе находятся три из десяти стран с наилучшими показателями в области улучшения бизнес-среды (т.е государства, провели по крайней мере три реформы и перешли вверх в мировом рейтинге) – Казахстан, Кипр и Узбекистан.


Хорватия снимает „сегодня или завтра“ блокаду на границе с Сербией

25.09.2015

Хорватский премьер-министр Зоран Милованович заявил, что ожидает, что сегодня или завтра будет снята блокада на границе с Сербией.

„Вместе с сотрудниками мы работаем интенсивно, сегодня или завтра закончим проводить технические меры на границах, которые правительство Хорватии было обязано принять“, написал в собственном профиле на фейсбук Милованович. Скорее всего речь идет об специальных заградительных сооружениях на границе с Сербией.

Он пишет еще, что не желает, что бы хорватские фирмы и работники компаний, а также в Сербии, страдали.

В международной транспортной компании TRANSALEX – http://www.transalex.com.ua/transport-ekspeditia/perevozki-belarus/, считают, что запрет на транзит грузов из Хорватии через Сербию никак не затронул перевозки из Хорватии в Беларусь. Так как основное направление движения таких грузов происходит через Венгрию, Словакию и Польшу. Транспортные компании ни Беларуси, ни Хорватии не используют транзит через Сербию при транспортировке груза.

Между тем хорватский министр внутренних Ранко Остойч сообщил, что Сербия продолжает посылать в Хорватию беженцев. Только за прошедшую ночь в страну незаконно проникло около 5000 человек. С прошлой среды до сегодня из Сербии в Хорватию прибыло 59 000 мигрантов.

Особенно тяжелое состояние на границе происходит с транспортными компаниями. Тысячи грузовиков скопилось на границе Хорватии и Сербии, автомобильные фирмы терпят серьезные убытки. Отрасли транспортной логистики Балканского региона наносится серьезный ущерб. Перевозки груза из Хорватии в Турцию и на Кавказ полностью остановлены.


Хорватия подтверждает запрет на въезд для сербских транспортных средств

24.09.2015

Проблема беженцев обострила давние Балканские раны. Сербия и Хорватия серьезно поссорились. Хорватские контрольно-пропускные пункты Баяково и Товарник на границе с Сербией открыты, однако работают с запретом на переход для сербских автомобилей.

На контрольно-пропускной пункт Баяково / Батровци между Хорватией и Сербией на вход в Хорватию не допускаются автомобили с сербскими номерными знаками, кроме грузовых автомобилей с быстро-скоропортящимися грузами. Колонна из автомобилей на выезд из Хорватии составляет около 13 километров.

Контрольно-пропускной пункт Товарник / Шид между Хорватией и Сербией был открыт для пассажирского и грузового транспорта, за исключением легковых автомобилей с сербскими номерными знаками.

Запрет не распространяется на границы Хорватии с Боснией и Герцеговиной.

Источник: Полиция Хорватии – http://www.mup.hr/219671.aspx


Беженцы поссорили Сербию и Хорватию

24.09.2015

Беженцы поссорили Сербию и Хорватию

Беженцы поссорили Сербию и Хорватию

Из за беженцев началась настоящая экономическая война на Балканах. Сербия и Хорватия пошли дальше словесной перепалки, а просто закрыли границу и запретили движение граждан и грузов.

Запрет на проезд хорватских грузовых автомобилей в Сербию, а также импорт и транзит через Сербию товаров, происходящих из Хорватии, независимо от владельца, посредника или перевозчика был введен этим утром сербской стороной.

Министерство иностранных дел Республики Болгария сообщает, что по данным Посольства Республики Болгарии в Белграде, сегодня утром на контрольно-пропускной пункт „Батровци – Баяково“ было прекращено прохождение легковых и грузовых автомобилей.

В силу вступил запрет для импорта и транзита любых товаров, происходящих из Хорватии, независимо от владельца, посредника или перевозчика. Запрещается въезд и грузовых автомобилей с хорватской регистрацией. Ограничения применяются на всех сербских контрольно-пропускных пунктах, в том числе и на границах Болгарии, Венгрии, Македонии, Румынии, Черногории.

Сегодня и Хорватия ввела запрет на въезд на свою территорию автомобилей с сербской регистрацией и путешествующих граждан с сербскими паспортами.

Возможно, будет происходить задержка в продвижении грузовых автомобилей в пограничных пропускных пунктах на границе Сербии с Болгарией и другими государствами в связи с усилением режима таможенного досмотра со стороны сербских властей из за определения происхождения товара.

Высокопоставленные представители ЕС сделали заявления о необходимости срочно восстановить движение по Коридору 10.

Все контрольно-пропускные пункты, расположенные на границе между Сербией и Венгрией, функционируют нормально. Не были зарегистрированы серьезные задержки при обработке дорожного потока.

Международным транспортным компаниям во избежание задержек на границе рекомендуется выбирать маршрут движения, не связанный с проблемными пунктами пограничного пропуска.


Хорватия построит мост в Дубровник

15.07.2015

В 2016 году Хорватия начинает строительство моста через Адриатическое море, который соединит Дубровник с остальной частью страны, сообщил премьер-министр Зоран Миланович. Длинный 2.4 км мост свяжет Пелешацкий полуостров с основной частью страны. В настоящее время обе части были разделены 14-километровым проливом, принадлежащий Боснии и Герцеговине.

Проект оценивается в 380 млн. евро, 85% из них приходят из европейских структурных фондов. Ожидается, что строительство может длиться до трех лет. Идея адриатического моста возникла еще 90-е года.

Видео показывает, как будет выглядеть мост при завершении проекта:


В грузоперевозках газа по Балканскому полуострову начинается новая эпоха

01.02.2014

Компания „Южный поток транспорт“ заключило договор с тремя производителями для поставки в более чем 75 000 стальных труб, необходимых для укладки первого трубопровода на морском участке „Южного потока“, сообщает South Stream Transport – Южный поток транспорт. Немецкая Europipe GmbH будет поставлять 50% труб, российской OMC – 35%, а Ижорский завод труб „Северсталь“ из России будет поставлять остальные 15%. Контракты, которые были на общую сумму почти 1 млрд. евро, были официально подписаны в штаб-квартире компании в Амстердаме.

Морской газопровод „Южный поток“ будет состоять из четырех соединенных трубопровода общей длиной в 931 км. Диаметр трубы 32 дюйма (около 813 мм), а стальные стены имеют толщину 39 мм. 75 000 стальных труб, каждая из которых имеет длине 12 метров, предназначены для первого из четырех участков трубопровода. Аукцион на второй торг находится в стадии проведения, и планируется, что контракты должны быть подписаны в первом квартале этого года.

Тендерная процедура для первого участка трубопровода включала заводы по производству труб из Европы и Азии. Для того, чтобы квалифицировать в качестве потенциального поставщика, каждый претендент должен был продемонстрировать свои технические возможности и пройти через квалификационный отбор, который заключался в предоставлении нескольких образцов.

Первые трубы будут доставлены на болгарскую территорию в течение лета 2014 года. Прежде чем покинуть завод, каждая труба будет проверена водой под высоким давлением, чтобы подтвердить ее качество для использования в морских трубопроводах, объясняют эксперты компании. Строительство трубопровода начнется на суше летом этого года. После доставки труб на черноморское побережье, строительство в морских водах начнется осенью 2014 года. Эксплуатация первый из четырех очередей трубопровода должна начаться до конца 2015 года.

„Южный поток“ соединит потребителей из ЕС с российскими месторождениями газа. Трубопровод начинается с российского черноморского побережья в районе Анапы, пересекает турецкую исключительную экономическую зону в Черном море и достигает болгарский берег, недалеко от Варны.

Когда морской газопровод „Южный поток“ будет полностью построен, он будет иметь 4 трубопровода с годовой мощностью 63 млрд.куб.м. природного газа. Газпром владеет долей 50% совместного предприятия, итальянская Eni владеет 20%, французской энергетической компании EDF и немецкая компания Wintershall Holding GmbH занимают 15%.

Очень многие эксперты считают активность компании очень странной, так как известно, что в феврале планируется второе заседание межправительственной рабочей группы для Южного потока между ЕС и Россией. 23 января состоялась первая встреча. В ходе переговоров обе стороны договорились о намерении преодолеть разногласия между Россией и ЕС по вопросу газопровода Южный поток. Пресс-служба Европейского комиссариата не уточнила сколько времени потребуется для устранения разногласий по этому вопросу.
Межправительственная комиссия занимается доработкой межправителственных соглашений между Россией и шестью странами ЕС, на территории которых будит проходить Южный поток, а именно Болгарии, Румынии, Венгрии, Хорватии, Словении и Австрии, а также Сербия, которая до сих пор не в составе ЕС. По мнению Еврокомиссии, эти договора нарушают нормы третьего энергетического пакета ЕС. Россия считает, что Южный поток в качестве трансграничного газопровода не подпадает под юрисдикцию третьего енергопакета. Кроме того, соглашения были заключены в 2008 г., до вступления в силу третьего енергопакета ЕС. По данным третьего энергетического пакета ЕС трубопровод должен управляться оператором, который является независимым от компании, которая добывает природный газ или енергопроизводителя. Рабочая группа России и ЕС по Южному потоку будет рассматривать юридические вопросы проекта с учетом экономических аспектов проекта: доступ третьих лиц к трубопроводу, распределение мощностей и регулирование тарифов, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

По мнению экспертов в этой области, у России есть абсолютно все шансы доказать свою правоту в спорах с ЕС, так как закон не имеет обратной силы и в Европе это известно всем.

Полным ходом идет и заключение договоров на доставку труб по Балканскому полуострову. Из порта груз планируют возить автомобильным транспортом, что создаст значительные перспективы для работы местных транспортных компаний. Проект по доставке труб на места является мощным проектом в сфере логистики транспорта, который будит сопровождать строительство. Для экономик Балканского региона, которые находятся под влиянием кризиса, это хороший экономический фактор, который приведет к созданию тысяч новых рабочих мест.


Транспортная Европа прирастает 28 членом

30.06.2013

С 1-го июля международные автомобильные перевозчики будут выполнять поставки груза в, из и в Хорватии, по правилам,установленным для стран – членов Европейского Союза. Перевозчик должен иметь с собой только заверенную копию лицензии на перевозки грузов в ЕС.

В соответствии с договором о присоединении Хорватии к ЕС каботажные поставки в эту страну могут быть выполнены перевозчиками из стран ЕС только после 30 июня 2015 г. Соответственно, хорватские автомобильные перевозчики смогут проводить каботажные доставки на территории стран союза после той же даты. Запрет на каботаж могут продлить до 30 июня 2017 г., если страны – члены выразят такое желание.

С 1-го июля 2013 года правила для периодов управления транспортными средствами и отдыха водителей, которые едут в Хорватии, будут подчиняться положениям Правил 561/2006, все договора между государствами в этой области утрачивают силу.

Таким образом грузоперевозки из Балканского региона становятся более либеральными. Отсутствие границ Хорватии с Европейскими соседями безусловно придаст динамику автомобильным перевозкам.