Архив за категорията 'Турция'

Греция и Турция подняли тол таксы

02.01.2024

Турция и Греция с 1 января 2024 года повысили плату за проезд по автомагистралям и мостам обеих стран.

Изображение Peter H с сайта Pixabay

Изображение Peter H с сайта Pixabay


Рост цен в Турции отражен на сайте Главного управления автодорог. С 1 января стоимость проезда по мостам Мучеников 15 июля и Фатиха Султана Мехмета через Босфор в Стамбуле составит от 15 до 110 турецких лир в зависимости от категории транспортного средства, а плата за проезд для мотоциклов составит 6 лир. Плата за проезд по мосту Явуз Султан Селим (Третий Босфорский мост) составит от 25 до 275 лир.

Чтобы пересечь мост Османгази через залив Измит, вы заплатите от 205 до 920 турецких лир, а за мост Чанаккале 1915 года, соединяющий европейское и азиатское берега через Дарданеллы, цена варьируется от 75 до 1400 турецких лир.

Плата за проезд по автомагистралям и мостам через Босфор, управляемым DG Motorways, была увеличена в среднем на 76 процентов, а плата за проезд по автомагистралям и мостам, эксплуатируемым частными компаниями, увеличена в среднем на 50 процентов.

По текущему курсу 10 турецких лир равны примерно 0,30 евро.

Плата за проезд на автомагистралях Греции также увеличится после Нового года. Цены будут повышаться постепенно в течение следующих трех лет. В 2024 году проезд по стране будет стоить примерно на 8 процентов дороже.

В 2023 году цены на проезд в Греции не были повышены, поскольку правительство отложило намерение концессионеров поднять цены. Новые цены скорректированы с учетом индекса инфляции в Греции.

До конца 2023 года стоимость проезда составляла:

От «Кулаты» до Салоников — 2,40 евро, от Салоник до Игуменицы — 8,40 евро для легковых автомобилей и 27,10 евро для грузовых автомобилей, а до Комотини — 7,20 евро для легковых автомобилей. Из Салоник в Волос – 12,60 евро, в Афины – 30,25 евро для легковых автомобилей и 93,40 евро для грузовых автомобилей. После Афин было выплачено – Патрам 9,20 евро за легковые автомобили и 36 евро за грузовые, Каламате – 16,05 евро за легковые и 41,90 евро за грузовые, а также в Спарту – 16,35 евро за легковые и 41,25 за грузовые автомобили.

В Греции также есть плата за проезд по мостам и туннелям – подводный туннель Актиум-Превеза – цена 3 евро за легковой автомобиль и 5 за грузовой, а также мост „Рио-Антирио“, где платят 13,50 евро за легковой и 20, 30 евро. евро для грузовых автомобилей.

Ford продаст румынский завод турецкому СП

15.03.2022

Турецкое совместное предприятие Ford Motor Co (F.N) купит завод американской компании Craiova в Румынии за 575 миллионов евро (630 миллионов долларов) и планирует перенести туда производство фургонов Courier, сообщила компания в понедельник.

Ford Otosan (FROTO.IS), совместное предприятие с турецкой Koc Holding, выплатит Ford дополнительно 140 млн евро в течение следующего десятилетия в соответствии с определенными критериями использования производственных мощностей, сообщила компания.

В ответ акции Ford Otosan подскочили на 8,5% до 264,7 лир.

Румынский завод выпускает легковые модели Puma и EcoSport. Производство Courier начнется вместе с Puma в следующем году, а в 2024 году появятся электрические версии обоих автомобилей.

Ford Otosan, который расширяет свой завод в Турции на 2 миллиарда евро, вероятно, профинансирует приобретение за счет банковских кредитов, заявил на пресс-конференции генеральный директор Хайдар Енигун. Он планирует продолжать выплачивать дивиденды.

Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале после рассмотрения регулирующими органами.

Ford Otosan планирует начать производство электрических и гибридных версий самых продаваемых в Европе фургонов Transit в Турции в следующем году.

Ford также объявил о планах вместе с корейским производителем аккумуляторов SK On и Koc Holding создать совместное предприятие по производству аккумуляторов для электромобилей в Турции. Подробнее

(1 доллар = 0,9125 евро)

Турция поднимает цены на энергоносители; Месячная инфляция в Стамбуле самая высокая за десятилетие

01.01.2022

Согласно данным, опубликованным в субботу, в прошлом месяце в крупнейшем городе Турции Стамбуле инфляция выросла больше всего за последние десять лет, а правительство президента Тайипа Эрдогана резко повысило общенациональные цены на электроэнергию и природный газ на новый год.

Подскочили также цены на бензин, автострахование и некоторые дорожные сборы, что усилило нагрузку на экономику, столкнувшуюся с резким ростом инфляции и валютным кризисом, спровоцированным серией неортодоксальных снижений процентных ставок. читать далее

Управление по регулированию энергетического рынка, сославшись на высокую глобальную инфляцию энергии, заявило, что цены на электроэнергию были повышены на целых 125% для коммерческих пользователей с высоким спросом и примерно на 50% для домохозяйств с низким спросом к 2022 году.

Как сообщил национальный дистрибьютор BOTAS, в январе цены на природный газ для бытового использования и 50% для промышленного использования подскочили на 25%. Рост цен на электрогенераторы составил 15%.

По данным Стамбульской торговой палаты (ITO), в Стамбуле, где проживает примерно пятая часть населения Турции, насчитывающего 84 миллиона человек, в декабре розничные цены подскочили на 9,65% по сравнению с предыдущим месяцем, что означает рост на 34,18% в год. Цены на бытовую технику выросли более чем на 20%, а цены на продукты питания выросли почти на 15%.

По данным ITO, оптовые цены в городе подскочили на 11,96% по сравнению с ноябрем, при этом годовой рост составил 47,10%.

Данные и корректировки, вероятно, подстегнут общий годовой уровень инфляции в стране, который в ноябре превысил 21% и, как ожидается, превысит 30% в декабре и продолжит расти, в основном из-за обвала валюты.

Лира упала на 44% по отношению к доллару в прошлом году после резкого падения с сентября, когда центральный банк под давлением Эрдогана начал серию агрессивных снижений ставок.

Другие корректировки включали 20% -ный скачок затрат на обязательное страхование транспортных средств для тех, у кого самая высокая франшиза.

Как сообщил в пятницу Союз работодателей энергетических, нефтяных и заправочных станций (EPGIS), цены на бензин выросли более чем на поллиры за литр, в то время как цены на дизельное топливо выросли на 1,29 лиры.

Logitrans запустила услугу LogiTrain между Польшей и Турцией

23.10.2021

Партнер компании АТН-Транс ЕООД – грузоперевозки из Балканского региона, в области международных автомобильных перевозок, турецкая компания Logitrans Logistics, в сотрудничестве с польскими государственными железными дорогами (PKP) реализовала услугу LogiTrain, инновационный, экономический, экологичный и устойчивый проект на турецко-польской линии.

Logitrans запустила услугу LogiTrain между Польшей и Турцией
Logitrans запустила услугу LogiTrain между Польшей и Турцией

Каждую неделю по пятницам поезд, который отправляется из Стамбула Халкалы и польского Гливице, прибывает в пункт назначения в течение 6 дней. На железнодорожной линии, первый рейс которой состоялся 24 сентября, благодаря важности и преимуществу фиксированного транзитного времени, вероятность задержки доставки также исчезает. Он также решает другие проблемы, такие как несчастные случаи на шоссе, задержки в пересечении границы, неблагоприятные погодные условия. Таким образом, LogiTrain создает стабильную транспортную модель для своих пользователей с помощью системы без пересадок и прямых перевозок.

Польша – Турция влияет на экспорт и импорт окружающих стран

За последние 4 года из Турции в Польшу компанией было произведено более 30 000 экспортных и более 20 000 импортных перевозок. Основную часть перевозок составляют группы автомобильной, строительной, электронной и текстильной продукции. С этой точки зрения для компаний, торгующих с Польшей, открываются двери для совершенно нового сервиса. Компания LogiTrain может обслуживать Восточную Германию, Чехию, Польшу и Словакию от двери до двери. Внутренние операции по развертыванию также могут осуществляться в разных направлениях страны.

Компания LogiTrain может перевозить грузы, которые могут перевозить 36 дорожных машин за один раз. Это, в свою очередь, служит экономичным решением для компаний, занимающихся импортом и экспортом.

Первая транспортировка осуществлялась через Арджелик

Первая польско-турецкая экспедиция LogiTrain была проведена из турецкой железнодорожной станции Арджелик при содействии Zer, уполномоченного организатора железнодорожных перевозок, управляющего закупками и цепочками поставок.

Россия и Турция обсудили поставки турецкой растительной продукции в Россию

28.08.2021

Россельхознадзор провел переговоры с компетентным ведомством Турции по вопросу поставок турецкой растительной продукции в Россию.

25 августа Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с заместителем Генерального директора по карантину растений Главного управления продовольствия и контроля Министерства сельского и лесного хозяйств Турецкой Республики Юнусом Байрамом.

В ходе встречи представители российского ведомства сообщили о нарушениях в оформлении фитосанитарных документов, выявляемых в пунктах пропуска на границе РФ. Установлено, что в ряде случаев при перевозке партий турецкой растительной продукции автомобильным транспортом отличались данные о транспортных средствах в фитосанитарном сертификате и приложении к нему. Во избежание простоя и возвратов товара Россельхознадзор обратился к Юнусу Байраму с просьбой исключить повторение нарушений.

Представитель турецкого компетентного органа пообещал в ближайшее время принять все необходимые меры и проработать указанный вопрос с компаниями-экспортерами.

Кроме того, стороны обсудили возможность возобновления поставок в Россию томатов и перца из провинций Турецкой Республики Измир и Анталия. Ранее Главным управлением продовольствия и контроля было проведено обследование всех теплиц, в которых выращивается растительная продукция, и упаковочных станций, по результатам которого составлен список предприятий, соответствующих российским требованиям и свободных от вирусов коричневой морщинистости плодов томата, пятнистого увядания томатов и мозаики пепино. Данный перечень будет направлен в Россельхознадзор.

Стороны поблагодарили другу друга за конструктивный диалог и договорились продолжить оперативное взаимодействие для решения возникающих вопросов.

Пресс-служба Россельхознадзора


Розничные цены в Стамбуле выросли на 1,52% в июле

01.08.2021

Розничные цены в крупнейшем городе Турции Стамбуле выросли на 1,52% в месячном исчислении в июле при годовом росте на 17,38%, сообщила в воскресенье Торговая палата Стамбула (ITO).

Оптовые цены в городе, где проживает около пятой части 84-миллионного населения Турции, выросли на 3,12% в месячном исчислении за тот же период при ежегодном росте на 27,63%, сообщает ITO.


В Турции бушуют лесные пожары, хотя большинство из них удалось локализовать

01.08.2021

Пожарные в Турции в воскресенье боролись за контроль над пятью лесными пожарами, в том числе в прибрежных курортных городах Манавгат и Мармарис, но большинство из десятков пожаров, вспыхнувших за последние пять дней, были локализованы, сообщили власти.

По словам министра лесного хозяйства Бекира Пакдемирли, из-за изнуряющей жары и ветра в Манавгате на юге и Мармарисе на западе все еще полыхали пожары.

Но пожарные локализовали пожар, вспыхнувший в субботу на популярном курорте Бодрум на побережье Эгейского моря, что привело к эвакуации некоторых жилых районов и отелей, сказал Пакдемирли.

По данным Министерства лесного хозяйства, по состоянию на утро воскресенья было локализовано около 107 из 112 пожаров, вспыхнувших за последние пять дней.

Со среды шесть человек погибли из-за пожаров на юге и западе Турции, и тысячи людей были эвакуированы из своих домов. Для оказания помощи местным пожарным были развернуты группы поддержки из России, Украины, Ирана и Азербайджана.

В соседней Греции власти предупредили общественность о ненужной работе и поездках в пятницу, когда температура в Афинах достигла 40 ° C (104 ° F). Древний Акрополь, его самый посещаемый памятник, был ненадолго вынужден закрыться.

На итальянском острове Сицилия пожарные заявили в субботу, что второй день подряд борются с лесными пожарами, которые достигли города Катания, вынудив людей покинуть свои дома, а местный аэропорт временно закрылся.


Проект „Канал Стамбул“ стартует со строительства моста

26.06.2021

Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу запустил проект канала стоимостью 15 миллиардов долларов, призванный снизить давление на оживленный пролив Босфор, заложив фундамент моста через запланированный маршрут.

Критики того, что Эрдоган назвал своим „сумасшедшим проектом“, когда он раскрыл его десять лет назад, ставят под сомнение жизнеспособность водного пути, проходящего 45 км (28 миль) через болота и фермы на западной окраине Стамбула, и говорят, что это нанесет ущерб окружающей среде.

„Мы рассматриваем канал Стамбул как проект по спасению будущего Стамбула“, – сказал Эрдоган на церемонии. „Мы открываем новую страницу в истории развития Турции.“

Строители заливали цемент в фундамент моста протяженностью 1,6 км, когда толпа размахивала турецкими флагами. Эрдоган заявил, что строительство канала займет шесть лет.

Правительство заявляет, что для танкеров становится все более опасным прокладывать свой путь между Черным и Мраморным морями по переполненному Босфору, который разделяет европейскую и азиатскую половины Стамбула, города с населением 15 миллионов человек.

Уже 43 000 судов проходят через него каждый год, что намного больше, чем 25 000, которые правительство считает безопасными, что приводит к все большему и большему времени ожидания. По оценкам, к 2050 году их число возрастет до 78 000.

Тем не менее, опрос показывает, что большинство граждан выступают против проекта, как и мэр Стамбула Экрем Имамоглу и оппозиционная партия CHP, к которой он принадлежит. Критики говорят, что это разрушит морскую экосистему и поставит под угрозу некоторые запасы пресной воды в городе.

Высокопоставленные банкиры сообщили агентству Рейтер в апреле, что некоторые из крупнейших банков Турции неохотно финансировали канал из-за экологических проблем и инвестиционных рисков.

Россия также обеспокоена тем, что канал может не подпадать под действие Конвенции Монтре 1936 года, которая ограничивает проход военных кораблей нечерноморских государств через Босфор.

Имамоглу отверг субботнюю церемонию как попытку спасти лицо для проекта, который медленно реализовывался, частично из-за экономических трудностей. Он сказал, что мост был частью проекта строительства автомагистрали, не связанного с каналом. (1 доллар = 8,7493 лиры)


Турция повышает налог на некоторые покупки иностранной валюты

24.05.2020

Турция повысила налог на индивидуальные покупки иностранной валюты и налоги на коммерческие бумаги банков, чтобы собрать больше денег для борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Так называемая ставка налога на банковские и страховые операции по индивидуальным покупкам иностранной валюты, которая также включает золото, была повышена до 1% с 0,2%, говорится в заявлении в Официальном вестнике Турции в воскресенье. Подоходный налог с коммерческих бумаг банков вырос с 10% до 15%.

Вырученные средства позволят правительству оказывать больше помощи предприятиям и гражданам, пострадавшим от вируса, по словам чиновника казначейства.

Налог на покупку иностранной валюты не будет применяться к межбанковским рыночным и кредитным операциям, покупкам казначейства и Министерства финансов Турции, экспортерам или тем, кто платит кредиты в иностранной валюте.

Средний дневной объем торгов на местном валютном спотовом рынке в апреле составил $2,05 млрд, свидетельствуют данные Центрального банка. Это продемонстрировало более чем на 40%, после того, когда был введен налог на покупку иностранной валюты в 2019 году.


Турция и Казахстан нарастили объем железнодорожных грузоперевозок

23.05.2020

В I квартале этого года в результате двустороннего сотрудничества Казахстана и Турции объем перевозок железнодорожным транспортом вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это 239 тыс. тонн груза. Об этом стало известно во время телефонного разговора главы МИИР Казахстана Бейбута Атамкулова и министра транспорта и инфраструктуры Турции Адилом Караисмаилоглуце, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Министра индустрии и инфраструктурного развития РК.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в I квартале 2020 года автомобильные перевозки грузов межу Казахстаном и Турцией выросли на 42%, что составило 65,2 тыс. тонн груза. Транзитные перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту выросли в 2 раза и составили 7,4 тыс. контейнеров.

Также министры рассмотрели возможность возобновления авиарейсов в третьей декаде июня в случае благоприятной эпидемиологической обстановки в обеих странах с соблюдением всех необходимых санитарных мер и создания комфортных условий для пассажиров.