Турция поднимает цены на энергоносители; Месячная инфляция в Стамбуле самая высокая за десятилетие

Согласно данным, опубликованным в субботу, в прошлом месяце в крупнейшем городе Турции Стамбуле инфляция выросла больше всего за последние десять лет, а правительство президента Тайипа Эрдогана резко повысило общенациональные цены на электроэнергию и природный газ на новый год.

Подскочили также цены на бензин, автострахование и некоторые дорожные сборы, что усилило нагрузку на экономику, столкнувшуюся с резким ростом инфляции и валютным кризисом, спровоцированным серией неортодоксальных снижений процентных ставок. читать далее

Управление по регулированию энергетического рынка, сославшись на высокую глобальную инфляцию энергии, заявило, что цены на электроэнергию были повышены на целых 125% для коммерческих пользователей с высоким спросом и примерно на 50% для домохозяйств с низким спросом к 2022 году.

Как сообщил национальный дистрибьютор BOTAS, в январе цены на природный газ для бытового использования и 50% для промышленного использования подскочили на 25%. Рост цен на электрогенераторы составил 15%.

По данным Стамбульской торговой палаты (ITO), в Стамбуле, где проживает примерно пятая часть населения Турции, насчитывающего 84 миллиона человек, в декабре розничные цены подскочили на 9,65% по сравнению с предыдущим месяцем, что означает рост на 34,18% в год. Цены на бытовую технику выросли более чем на 20%, а цены на продукты питания выросли почти на 15%.

По данным ITO, оптовые цены в городе подскочили на 11,96% по сравнению с ноябрем, при этом годовой рост составил 47,10%.

Данные и корректировки, вероятно, подстегнут общий годовой уровень инфляции в стране, который в ноябре превысил 21% и, как ожидается, превысит 30% в декабре и продолжит расти, в основном из-за обвала валюты.

Лира упала на 44% по отношению к доллару в прошлом году после резкого падения с сентября, когда центральный банк под давлением Эрдогана начал серию агрессивных снижений ставок.

Другие корректировки включали 20% -ный скачок затрат на обязательное страхование транспортных средств для тех, у кого самая высокая франшиза.

Как сообщил в пятницу Союз работодателей энергетических, нефтяных и заправочных станций (EPGIS), цены на бензин выросли более чем на поллиры за литр, в то время как цены на дизельное топливо выросли на 1,29 лиры.

Етикети: , ,