Архив за категорията 'Дороги Греции'

Автомагистраль Егнатия стала платной

07.07.2016

Сегодня автомобильные путешественники в Грецию должны платить плату за автомагистраль „Егнатия“ от границы Болгарии до города Салоники.

2,40 евро взимается легковых автомобилей. Тариф для автобусов составляет 6 евро, а для тяжелых грузовиков – 8,40 евро.

Тарифы должны были вступить в силу месяц назад, но тогда греческие власти не были готовы с электронной системой билетов на шоссе. Точка оплаты была построена недалеко от пограничного пункта Кулата-Промахон.


Новый запрет на дорогах Греции

13.06.2016

Запрещается движение грузовых автомобилей по второстепенным дорогам Греции. Это стало ясно после полученного официального ответа МВР Болгарии по запросу Союза болгарских автомобилистов. Министерство транспорта и коммуникаций Греции подтвердило информацию, что данный закон опубликован в Государственном вестнике 27-го мая. В соответствии с новым законом, движение по второстепенным транспортным магистралям запрещено сельскохозяйственным машинам, грузовым автомобилям, строительной технике, грузовым и другим транспортным средствам, чей вес превышает 3,5 тонны.

Министерство транспорта и инфраструктуры Греции определило и исключения из новых правил. Прежде всего – хозяин машины находится на постоянном месте жительства в соседнем районе; место жительства; осуществление общественной или частной деятельности; постоянная адресная регистрация фирмы; проведение сельхозработ и движение общественного транспорта. Ограничения, таким образом, не действуют, если второстепенный путь используется для проезда к месту регистрации фирмы.

Стоит уточнять и уровень штрафа при нарушении данного закона. BGLOGIST считает, что санкции будут значительными и начинаться с 200 евро, как за среднее нарушение дорожного движения.


Дороги в Греции становятся платными

05.06.2016

С июня в Греции становятся платными международные транспортные магистрали от пограничного пункта Кулата – Промахон на границе с Болгарией до города Салоники. Дорога полностью реконструирована. Так же становятся платными и другие магистрали страны.

Стоимость проезда по этой трассе для легкового автомобиля составит 2,4 евро, мотоцикла 1,7 евро, грузовика от 6 до 8,4 евро.
Пункт оплаты находится в 2-х км от границы.

В то же время с 1-го июня запрещено движение грузовикам в Греции по второстепенным транспортным магистралям. Товарные автомобили должны двигаться только по платным дорогам.

В Греции 1600 км платных дорог, находящихся в частном управлении различных фирм.Оплата производится перед въездом на магистраль.


Бездействие греческих властей вызывает острую критику

20.02.2016

„Греция нарушает исконное право ЕС на свободное движение людей и товаров.Наш южный сосед показывает свое отношение к Болгарии. Греческие власти не могут обеспечить открытие границы на несколько часов и не могут обеспечить полное открытие пунктов пересечения границы. Это издевательство над 6000 водителями грузовиков. Мы требуем, чтобы Греция обеспечила снятие блокады и убрала сельскохозяйственную технику и поставила заслон, чтобы греческие фермеры не могли вернуться и снова блокировать границу,“- выразил свое мнение министр транспорта и информационных технологий Болгарии Ивайло Московски.

Грузоперевозки из Балканского региона столкнулись с наиболее серьезным кризисом за последние 10 лет, вызванным незаконными действиями фермеров в Греции, перекрывающих транспортные артерии страны.


БТПП значительно уменьшила сборы за выдачу сертификатов форсмажор

18.02.2016

В связи с закрытием пограничных пропускных пунктов болгарско-греческой границы в Болгарской Торгово Промышленной Палате поступают массовые запросы о выдаче сертификатов о форсмажорных обстоятельствах, с которыми болгарские компании освобождаются от ответственности за задержку в исполнении заключенных договоров с партнерами из Болгарии, или из-за рубежа.

Как организация предпринимателей в Болгарии, БТПП выражает сопричастность к возникшим проблемам и выдает сертификаты о форсмажорных обстоятельствах, облегчив процедуры, благодаря помощи МВД Болгарии. Палата сама предоставляет все необходимые документы, подтверждающие закрытие пограничных пропускных пунктов, что совпадает с периодами, в течение которых должны быть выполнены контракты.

Палата учитывает, что трудности и финансовые потери очень велики для небольших транспортных компаний, с 1, 2, 3 транспортными средствами, и, поэтому, Исполнительный совет БТПП определил конкретно в этом случае значительное сокращение (в 5 раз) пошлины по выдачи сертификатов о форсмажорных обстоятельствах, из-за блокирования на болгаро-греческой границы.

Такса 84 лв. за сертификат на болгарском языке и 96 лв. на иностранном языке с учетом НДС для всех предприятий, без разницы, являются ли они членами Палаты или нет.


Автомобильные перевозчики Болгарии начали блокаду Греции

17.02.2016

В Болгарии Союз Международных Автомобильных Перевозчиков (СМП), одна из профессиональных организаций страны, сегодня начала контр протестные мероприятия на всех пограничных пунктах пропуска на границах Болгарии и Греции. Союз принял решение о бессрочном блокировании всех КПП для всех видов транспорта в ответ на продолжающиеся уже три недели незаконные акции греческих фермеров, которые блокируют дороги, транспортные центры, вокзалы, морские порты, авиационные центры и пограничные пункты.

Обращение болгарского министра информационных технологий и коммуникаций в ЕК и греческому правительству не дало никаких результатов. Тысячи грузовиков остаются блокированными в Греции, а их водители терпят бедствие. Транспортные компании несут огромные потери и теряют рынок перевозок в Греции.

Пограничные пункты пропуска будут блокированы поэтапно:

С 08:15 сегодня (17.02.2016 г.) – ГКПП Капитан Петко Войвода
С 09:00 завтра (18.02.2016 г.) – ГКПП Маказа
С 09:00 пятница (19.02.2016 г.) – ГКПП Златоград

ГКПП Кулата и ГКПП Илинден в настоящий момент закрыты.

Во избежание простоя на границе между Болгарией и Грецией транспортные компании могут изменить маршрут движения через Македонию.

Цель акции контр блокады – привлечь внимание Европейской Комиссии к проблеме незаконных действий греческих фермеров и побудить последних к прекращению незаконных действий.

Акцию болгарских перевозчиков подкрепил министр транспорта и информационных технологий страны Ивайло Московски. Сегодня он прибыл на КПП Кулата для встречи с заместителем губернатора приграничной греческой провинции Серес. Однако последний сообщил, что не может решить вопросы с бастующими фермерами, так как его необходимо решать исключительно с ними.

„Действия греческих властей и бастующих фермеров являются абсолютным безобразием“,– сказал Ивайло Московски на встрече с болгарскими перевозчиками.

Министерство транспорта Болгарии поддерживает контр акцию перевозчиков.


Сложная транспортная обстановка в Греции

11.02.2016

В связи с полученной нотой от греческих властей, сообщаем, что из-за забастовки моряков в Греции может произойти изменение или будут отменены рейсы на паромы в стране, что скажется на коммерческих транспортных средствах, осуществляющих грузоперевозки в Грецию или через Грецию. Конечно это негативно отразится на международных автомобильных перевозках.

В связи с вышеизложенным напоминаем, что завтра 12.02.2016 г. /пятница/ объявлена общенациональная забастовка в Греции, которая повлияет на автомобильные перевозки внутри страны.

Тем не менее контрольно-пропускной пункт Кулата – Промахон должен быть проходим в период с 11.00 – 16.00 часов.

Блокада греческих фермеров пограничных пунктов, аэропортов, морских портов, основных дорожных магистралей, по сообщению BGLOGIST, продолжается. Пассажиры опаздывают на рейсы, перевозчики не могут вовремя доставить груз. Полиция в Греции полностью бездействует и не пытается восстановить права граждан и транспортных компаний на передвижение.

Доставки грузов из Греции в Украину так же нарушены из за блокады, однако магазин жалюзей в Киеве – www.proem.in.ua заблаговременно обеспечил себя продукцией из Греции и перебои с транспортом не повлияют на ассортимент компании, так же можно выбрать и другую продукцию, которая предлагается в магазине.

В то же время обстановка в Афинах серьезно накалилась. Фермеры полностью блокировали все автомобильные магистрали с мегаполисом. Происходят постоянные стычки с полицией. Приезды к морским портам и логистическим базам закрыты тракторами и проехать туда невозможно.Время ожидания не известно.Так как сколько будут продолжаться протесты никто не знает.

Острую озабоченность происходящей блокады в Греции выражают болгарские транспортные власти. Болгарские фирмы перевозчики несут большие потери. Премьер Болгарии обратился к транспортным компаниям страны с просьбой собрать документальные доказательства ущерба, который причинила блокада греческих фермеров. Однако, каким образом будет возмещаться этот ущерб не ясно.


Болгария настаивает на том, чтобы был обеспечен непрерывный транспортный коридор с Грецией

09.02.2016

Водители транспортных компаний, которые осуществляют грузоперевозки из Греции, находятся уже более недели под неправомерным натиском греческих фермеров, которые блокируют дороги и границы и препятствуют осуществлению задач по международным автомобильным перевозкам.

Министр транспорта, информационных технологий и связи Болгарии, Ивайло Московски просит помощи у европейского комиссара по транспорту Виолетты Булц, в связи с ситуацией на болгаро-греческой границе. Блокады границ происходят каждый год, но такой критической ситуации, как в этом году, никогда не было.

В направленном комиссару официальном письме, министр Ивайло Московски выражает серьезное беспокойство болгарской стороны относительно длительного удержания грузовых автомобилей на пограничных контрольно-пропускных пунктах между Болгарией и Грецией.

Министр Ивайло Московски сообщил еврокомиссару Виолетте Булц, что бездействие греческих пограничных властей приводит к значительному экономическому ущербу для болгарских перевозчиков. Они обязаны платить штрафы в виде неустойки по контрактам, из-за задержки с поставками грузов. От блокады наиболее много потерь терпеть болгарских перевозчики, так как есть не мало случаев перевозки скоропортящихся товаров с определенным сроком хранения и транспортировки, срок действия которых уже истек или истекает в ближайшие дни.

Болгария призывает Европейскую Комиссию обеспечить, по крайней мере, один постоянный транспортный коридор для прохождения болгарских перевозчиков до и через территорию Греции. Министр потребовал от еврокомиссара Виолетты Булц оказать помощь, чтобы было уделено внимание компетентных греческих властей, что такая ситуация влияет на основные свободы граждан в ЕС и основополагающие принципы Единого рынка ЕС со всеми вытекающими из этого последствиями для нарушителей этих правил в соответствии с положениями Регламента (ЕС) № 2679/98.

С серьезными проблемами столкнулись в Греции и водители компании АТН-Транс ЕООД, с прошлой недели наши машины пытались проехать транзитом через Грецию в Турцию. Однако прибыв на КПП Ипсала водители встали в уже 30-ти км очередь и после простоя два дня, так и не двинувшись с места, нарушив безнадежно график подачи транспорта под загрузку, грузовики приняли решение возвращаться в Болгарию. Граница перекрыта греческими фермерами и они решают кому и куда ехать. С большим трудом нам удалось проехать обратно. Так как и дороги все абсолютно блокированы тракторами.


Фермерская дорожная блокада в Греции

13.10.2015

Фермеры и животноводы Греции готовы провести мощную стачку, которая перекроет все транспортные артерии страны. Причиной недовольства стали изменения в налоговом законодательстве, которые значительно повышают налоги для фермеров.

С 2016 года налог на приход будет увеличен с 13 до 20%. Акцизы на горючее больше не будут датироваться из государственного бюджета. Более того, налоги должны быть оплачены предварительно в объеме 75% от ожидаемого прихода в 2015 году и 100% в 2016 году.

Скорее всего к акции присоединятся и представители рыбной отрасли.


Греция планирует ввести сборы на шоссе Егнатия

08.12.2014

Греческие власти рассматривают возможность введения платы за проезд по автобану Егнатия – Одос, код А-2, часть Европейского пути Е-90, соединяющей портовый город Игуменица Ионического моря с греко-турецкой границей при селе Кипит. Это необходимо из-за высокой стоимости технической поддержки и обслуживания кредитов на строительство и расширение шоссе.

Ожидается, что система сбора дорожных пошлин будет построен к 2017 г. Ранее планировалось начать поэтапную систему оплаты магистрали по мере ввода дороги в эксплуатацию. Создание дорожной системы значительно повысит эффективность грузоперевозок из Балканского региона в этом важном экономическом районе.Доставка груза из Греции вносит большой вклад в формирование основного грузового потока Балканского региона в страны Европы, Россию и Азию.

До сих пор размер дорожных сборов обсуждается, но предполагается, что для легковых автомобилей будет более 0,03 евро за километр, а для остальных автомобилей будет умножаться на коэффициент по категории транспортного средства.