Болгария настаивает на том, чтобы был обеспечен непрерывный транспортный коридор с Грецией

Водители транспортных компаний, которые осуществляют грузоперевозки из Греции, находятся уже более недели под неправомерным натиском греческих фермеров, которые блокируют дороги и границы и препятствуют осуществлению задач по международным автомобильным перевозкам.

Министр транспорта, информационных технологий и связи Болгарии, Ивайло Московски просит помощи у европейского комиссара по транспорту Виолетты Булц, в связи с ситуацией на болгаро-греческой границе. Блокады границ происходят каждый год, но такой критической ситуации, как в этом году, никогда не было.

В направленном комиссару официальном письме, министр Ивайло Московски выражает серьезное беспокойство болгарской стороны относительно длительного удержания грузовых автомобилей на пограничных контрольно-пропускных пунктах между Болгарией и Грецией.

Министр Ивайло Московски сообщил еврокомиссару Виолетте Булц, что бездействие греческих пограничных властей приводит к значительному экономическому ущербу для болгарских перевозчиков. Они обязаны платить штрафы в виде неустойки по контрактам, из-за задержки с поставками грузов. От блокады наиболее много потерь терпеть болгарских перевозчики, так как есть не мало случаев перевозки скоропортящихся товаров с определенным сроком хранения и транспортировки, срок действия которых уже истек или истекает в ближайшие дни.

Болгария призывает Европейскую Комиссию обеспечить, по крайней мере, один постоянный транспортный коридор для прохождения болгарских перевозчиков до и через территорию Греции. Министр потребовал от еврокомиссара Виолетты Булц оказать помощь, чтобы было уделено внимание компетентных греческих властей, что такая ситуация влияет на основные свободы граждан в ЕС и основополагающие принципы Единого рынка ЕС со всеми вытекающими из этого последствиями для нарушителей этих правил в соответствии с положениями Регламента (ЕС) № 2679/98.

С серьезными проблемами столкнулись в Греции и водители компании АТН-Транс ЕООД, с прошлой недели наши машины пытались проехать транзитом через Грецию в Турцию. Однако прибыв на КПП Ипсала водители встали в уже 30-ти км очередь и после простоя два дня, так и не двинувшись с места, нарушив безнадежно график подачи транспорта под загрузку, грузовики приняли решение возвращаться в Болгарию. Граница перекрыта греческими фермерами и они решают кому и куда ехать. С большим трудом нам удалось проехать обратно. Так как и дороги все абсолютно блокированы тракторами.


Етикети: , , , , , , ,