БТПП значительно уменьшила сборы за выдачу сертификатов форсмажор

В связи с закрытием пограничных пропускных пунктов болгарско-греческой границы в Болгарской Торгово Промышленной Палате поступают массовые запросы о выдаче сертификатов о форсмажорных обстоятельствах, с которыми болгарские компании освобождаются от ответственности за задержку в исполнении заключенных договоров с партнерами из Болгарии, или из-за рубежа.

Как организация предпринимателей в Болгарии, БТПП выражает сопричастность к возникшим проблемам и выдает сертификаты о форсмажорных обстоятельствах, облегчив процедуры, благодаря помощи МВД Болгарии. Палата сама предоставляет все необходимые документы, подтверждающие закрытие пограничных пропускных пунктов, что совпадает с периодами, в течение которых должны быть выполнены контракты.

Палата учитывает, что трудности и финансовые потери очень велики для небольших транспортных компаний, с 1, 2, 3 транспортными средствами, и, поэтому, Исполнительный совет БТПП определил конкретно в этом случае значительное сокращение (в 5 раз) пошлины по выдачи сертификатов о форсмажорных обстоятельствах, из-за блокирования на болгаро-греческой границы.

Такса 84 лв. за сертификат на болгарском языке и 96 лв. на иностранном языке с учетом НДС для всех предприятий, без разницы, являются ли они членами Палаты или нет.


Етикети: , , , ,