Архив за категорията 'Визы'

Болгария войдет в Шенген до конца 2023 года

23.06.2023

На данном этапе допуск Болгарии и Румынии в зону свободного передвижения можно считать определенным.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Об этом говорят источники EURACTIV Bulgaria. СМИ указывают, что европейские институты готовятся к приему двух стран в Шенген уже в этом году.

Согласно приведенной информации, это произойдет в два этапа – сначала в октябре ожидается отмена аэропортового контроля, а с 1 января 2024 года вступит в силу полноправное членство с отменой наземного пограничного контроля. Условием достижения этих целей является продолжение реформ в Болгарии.

Нидерланды, которые еще месяц назад не пускали нас в Шенген, уже сделали заявление о том, что они высоко оценивают усилия болгарского парламента и последних четырех правительств по инициированию реальной судебной реформы. Избрание в Софии постоянного проевропейского правительства является вторым важным фактором для предстоящего принятия Болгарии в Шенген, также указывает EURACTIV.

В настоящее время только Болгария, Румыния и Кипр не являются членами Шенгенской зоны.

Шенген — это название небольшой деревни в Люксембурге на границе с Германией и Францией, где в 1985 году было подписано Шенгенское соглашение, а в 1990 году — Шенгенская конвенция.

ЕС объявил Болгарию, Румынию и Хорватию готовыми к Шенгену

17.11.2022

Европейская комиссия объявила, что Болгария, Румыния и Хорватия готовы к полному присоединению к Шенгенской зоне. 

Окончательное решение по этому вопросу теперь зависит от голосования Совета юстиции и внутренних дел, которое состоится 8 декабря. Европейская комиссия призывает Европейский совет без дальнейшего промедления принять необходимые решения, чтобы позволить странам присоединиться к Шенгенской зоне.

«Хотя три страны уже частично связаны шенгенскими правилами, внутренний пограничный контроль с этими государствами-членами не отменен, и поэтому они не пользуются всеми преимуществами, которые дает членство в Шенгенской зоне без внутренних границ пограничного контроля. Полноценное участие в Шенгенской зоне является необходимостью для этих государств-членов, и поэтому им должно быть позволено добиться этого при условии, что они выполнят установленные условия», — пояснили в комиссии.

Руководящий орган ЕС добавляет, что расширенная Шенгенская зона без внутреннего пограничного контроля сделает Европу более безопасной, сократив время, потраченное впустую на границах, а также облегчит гражданам поездки и ведение бизнеса.

Болгария и Румыния установили стабильный пограничный контроль с эффективным мониторингом и систематическими пограничными проверками. Две страны успешно завершили процесс оценки Шенгенской зоны в 2011 году. Совет признал завершение процесса оценки в двух отдельных выводах, но решение об отмене внутренних границ было отложено более чем на 11 лет.

В октябре 2022 года Болгария и Румыния доказали, что они не только продолжают внедрять новые правила и инструменты, но и значительно усилили общую реализацию Шенгенской архитектуры во всех ее измерениях, отмечает комиссия. Более того, эти две страны оказались образцовыми в применении шенгенских правил.

Что касается Хорватии, то в декабре 2021 года Европейский совет подтвердил, что страна выполнила условия, необходимые для присоединения к Шенгенской зоне без внутреннего пограничного контроля.
Процесс оценки проходил с 2016 по 2020 год. Он включал целевой визит в 2020 году для проверки выполнения действий по управлению внешней границей.

Поскольку три страны успешно выполнили все требования, 8 декабря Совет юстиции и внутренних дел проголосует за полное участие Болгарии, Румынии и Хорватии в Шенгенской зоне без внутреннего пограничного контроля.

Если три страны присоединятся к Шенгенской зоне, это станет огромным стимулом для международных перевозчиков, базирующихся в этих странах. Одни из самых длинных очередей грузовиков в Европе формируются на шенгенских границах трех стран, в том числе на Дунайском мосту, поэтому присоединение к Шенгенской зоне значительно решит проблему.

Турция решила ограничить выдачу вида на жительство иностранцам

11.06.2022
МВД Турции приняло решение ограничить выдачу вида на жительство иностранцам.
 
Турция приняла решение ограничить выдачу иностранцам вида на жительство. Об этом сообщил турецкий министр внутренних дел Сулейман Сойлу, передает агентство Anadolu.
 

Как отметил госчиновник, с 1 июля 2022 года в каждом районе Турции сможет проживать не более 20 процентов иностранцев. Около 1,2 тысяч жилых районов будут закрыты для заселения мигрантами. Это также коснется людей, который ищут убежища в Турции.

Кроме того, министр рассказал о пресечении нелегальной миграции. «Мы предотвратили проникновение в Турцию 2 626 170 человек на границах, и мы задержали 1 246 000 иммигрантов внутри страны за последние шесть лет», — заявил Сулейман Сойлу. Он также подчеркнул, что строительство стен на границах предотвратило попадание в Турцию 8 миллионов нелегальных мигрантов.

24 мая стало известно, что по итогам апреля 2022 года россияне возглавили рейтинг иностранных покупателей жилья в Турции — они приобрели более 1,1 тысячи объектов. Об этом свидетельствуют данные портала Turk.Estate.

Болгария начала выдачу виз российским туристам

16.05.2021

Болгария начала широкую компанию по выдаче туристических виз российским гражданам. Также стоит отметить, что вакцинированным российской вакциной „Sputnik V“ разрешили свободный въезд с страну.

Согласно приказу № РД-01-278/29.04.2021 г. министра здравоохранения Республика Болгария, с 1 мая 2021 года, граждане стран ЕС, стран Шенгенского соглашения, граждане Российской Федерации и других стран, перечисленных в документе, лица со статусом постоянного и долгосрочного проживания на территории Республики Болгария и члены их семей; лица, имеющие болгарскую долгосрочную визу типа «D», а также лица, имеющие вид на жительство в странах ЕС или в Шенгенского соглашения, и члены их семей могут въехать в Болгарию при предъявлении одного из следующих документов:

  • Сертификат о полной вакцинации от COVID-19. Въезд можно осуществить не ранее, чем через 14 дней после введения последней дозы. Список вакцин, одобренных болгарским Министерством здравоохранения, включает российскую вакцину „Sputnik V“. Документ должен содержать ФИО лица на латинице, согласно документу, удостоверяющему личность, с которым осуществляется поездка, дату рождения, даты введения доз вакцины, торговое наименование и номер введенной вакцины против COVID-19, наименование производителя/владельца разрешения на использование, государство, выдавшее сертификат, и наименование выдавшего сертификат компетентного органа;
  • Документ, о проведенном исследовании методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на КОВИД-19 теста или результат быстрого антигенного теста – для лиц, переболевших COVID-19 (15-180 дней со дня исследования, отмеченного в документе). Документ должен содержать ФИО лица, согласно документу, удостоверяющему личность, с которым осуществляется поездка, данные о медицинском учреждении, где проводилось исследование (наименование, адрес и др. контактные данные), написанные на латинице,метод / PCR или RAT/ и результат.

В случае, если болгарские граждане и лица, имеющие статус постоянного, долгосрочного или продолжительного проживания на территории Болгарии и члены их семей не предъявят вышеперечисленные документы, то подлежат 10-дневному карантину после въезда в страну. Карантин может быть отменен при предъявлении отрицательного результата от проведенного в течении 24 часов после въезда в страну анализа по методу  полимеразной цепной реакции для доказательства COVID-19 или быстрого антигенного  теста.

Приказ в силе с 1 мая 2021 года и опубликован на странице Министерства здравоохранения Республики Болгария: https://www.mh.government.bg/bg/novini/aktualno/ot-1-maj-dejstvat-novi-pravila-za-vlizane-v-blgari/

Консульская служба при Посольстве Республики Болгария в Москве возобновляет прием документов для получения болгарских виз в порядке, установленном до начала пандемии Covid-19.

Источник информации www.mfa.bg


Путин отменил визы для водителей и командировочных из Турции

05.04.2019

Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене виз для некоторых категорий турецких граждан. Действовать он будет при условии принятия Турцией аналогичных мер.

Документ опубликован на портале правовой информации. Он отменяет визовый режим для турецких граждан, имеющих спецпаспорта и направляющихся в Россию в краткосрочные командировки, а также для профессиональных водителей из Турции, осуществляющих международные автоперевозки.

Эти меры будут действовать при условии, что Турция отменит визы для российских водителей и командировочных.

Ранее визы не требовались для турецких дипломатов и членов их семей, а также для тех турок, у кого есть вид на жительство в России.

Отмена виз для водителей грузовиков и автобусов значительно упростит международные автомобильные перевозки между Турцией и Россией.


Самостоятельное планирование путешествия

14.05.2018

Люди имеют свойство уставать от повседневности: ежедневная рутина порой совсем выбивает из колеи. Многие считают, что лучшим средством от подобной усталости является смена обстановки. Безусловно, данное суждение верно, ведь иначе человек не сможет избавиться от навязчивого чувства однообразия жизни. Небезызвестно, что далеко не всем по карману устраивать себе путешествия, всякий раз уставая от своего места жительства или постоянной работы, однако даже это не является самой большой трудностью в данной ситуации, поскольку существует множество разнообразных способов посетить практически любое желаемое место, не уйдя при этом в убыток. В этой статье будут рассмотрены актуальные варианты.

Для начала необходимо получить визу, где важную роль играет страховка для выезда, если выбор места путешествия пал, например, на европейские страны. Не стоит сразу впадать в панику, представляя все тонкости сие процесса. При оформлении визы большинство людей стремится попасть в визовый центр, где, как правило, есть гарантии на грамотную и чётко проделанную работу, однако при бюджетных путешествиях рекомендуется самостоятельно заниматься оформлением. Существует множество стран, где визу можно получить по прибытию платно или бесплатно, но для того, чтобы не попасть в неловкое положение, стоит, конечно, изучить дополнительную информацию о визе в стране, намеченной на посещение.

При оформлении визы непосредственно до поездки, необходимо найти посольство или какой-либо другой представительский центр страны. Что касается Шенгенских стран, в обязательство входит указание конкретной страны основного пребывания, но впоследствии путешествия по всей Европе будут неограниченны.

В общих чертах, для получения визы нужно посетить посольство, собрать необходимые документы и, вероятно, заплатить визовый сбор.

Считается, что самым безопасным видом транспорта является самолёт. Именно этой разновидностью автотранспорта можно добраться в любую точку земного шара. Многие заверят в том, что это отнюдь не бюджетный вариант путешествий, однако другими способами выбраться за пределы Европы будет гораздо сложнее. Если же планируется поездка в страны европейского континента, то наиболее бюджетным вариантом путешествия являются лоукостеры из Риги, Варшавы, Вильнюса и нескольких других городов. Цена такой поездки в обе стороны обойдётся всего в несколько десятков евро.

Говоря об авиабилетах, необходимо обращать пристальное внимание на даты отправлений и сравнивать цены. Нередко на сайтах авиакомпаний мелькают очень заманчивые и выгодные предложения полётов за относительно невысокие цены. Стоит помнить о способах оплаты билетов, поскольку различные способы платежей подразумевают под собой различные комиссионные сборы и ненужные услуги.

Когда с местом отдыха уже всё определено, стоит задуматься о месте проживания на момент пребывания. К этому вопросу также стоит подходить с высокой ответственностью, грамотностью и рассудительностью. Разумеется, множество стран не вынуждают планировать место жительства заранее, ибо есть возможность заняться поиском жилья прямо на месте, но так происходит далеко не везде. Рекомендуется всё же не надеяться на везение и удачу, а заранее побеспокоиться о месте проживания. В интернете существует множество сайтов по брони жилья, такие как Booking.com и тому подобные, где желающим предоставляется широкий спектр апартаментов, хостелов и отелей на выбор. Для бюджетного путешествия лучше всего остановиться на выборе хостела или гостевого дома, так как стоимость таких ночлегов, как правило, значительно ниже. К тому же, положительными моментами подобного места жительства являются новые знакомые, обмен опытом и постоянная компания, объединяясь с которой можно устроить незабываемое путешествие.

Никогда не стоит бояться путешествовать самостоятельно, потому что с подобными поездками приходит новый опыт, новые знания и впечатления, без которых вся жизнь была бы настолько однотипной и скучной, что буквально потеряла бы всяческий смысл.


Россия закрыла наземную границу с Беларусью для граждан ЕС

22.07.2017

Информация для болгарских граждан, путешествующих непосредственно из Российской федерации в Республику Беларусь.

МИД Болгарии информирует болгарских граждан, которые намерены путешествовать непосредственно из Российской федерации в Республику Беларусь, а также в обратном направлении, что на основании официально полученной со стороны Российской Федерации рекомендации для граждан третьих стран, необходимо использовать самолет при поездках между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Россия закрыла наземную границу с Беларусь для граждан ЕС

Россия закрыла наземную границу с Беларусь для граждан ЕС

В настоящее время, в пограничных контрольно-пропускных пунктах на наземных границах между Республикой Беларусь и Российской Федерацией не имеют право пересекать границу граждане ЕС и третьих стран. Право прохождения имеют только граждане Российской Федерации и Республики Беларусь. Контрольно пропускной пункт „Красная горка“ на магистрали М1 „Беларусь“, часто используемый перевозчиками по маршруту Минск-Смоленск-Москва, закрыт для граждан ЕС и третьих стран, независимо от того владеют они обычным, служебным или дипломатическим паспортом. Через него пропускают только граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. То же самое касается и другого известного маршрута – Витебск-Брянск, использующий шоссе М 10.

Отсутствие международных пропускных пунктов на наземной границы между Республикой Беларусь и Российской Федерации для граждан ЕС и третьих стран означает, что въезд на машине, автобусе или поезде в Российскую Федерацию из Республики Беларусь не может быть выполнен и для этого необходимо использовать КПП на границе Латвии, Эстонии или Украины.

Наличие разрешения на продолжительное или постоянное жительство в Российской Федерации или в Республике Беларусь также не дает права гражданам ЕС или третьих стран, для прохождения наземной государственной границы.

Иностранцы, которые прошли наземную границу между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, подлежат в Российской Федерации санкциям в соответствии с существующим законом за незаконное пересечение границы.

источник: Министерство иностранных дел Болгарии


Движение через Беларусь запрещено

10.10.2016

Россия закрыла пропуск иностранных граждан через единственный, работавший пункт пропуска через государственную границу России и Беларуси – Красная Горка в Смоленской области. Таким образом фактически остановлен транзит международных автомобильных перевозок через Беларусь.

Напомним, что за нарушение визового режима водителям грозит штраф и выдворение с территории России вместе с грузовиком и грузом.

По мнению BGLOGIST данные правила серьезно осложнят логистику международных автомобильных перевозок, которая строится на таможенном оформлении в Беларуси или же проходит транзитом через эту страну.


Болгария и Румыния выполнили Шенгенский норматив

11.04.2016

Еврокомиссия считает, что Болгария и Румыния выполнили все надлежащие требования для присоединения к Шенгенской зоне, заявила представитель ЕК Мина Андреева.

„По нашему мнению, Болгария и Румыния прошли квалификацию по присоединению к Шенгенской зоне. Теперь единогласное решение требуется принять странам-членам ЕС“, — сказала Андреева журналистам в Брюсселе.

Участниками Шенгенского соглашения на данный момент являются 22 из 28 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния, Болгария и Хорватия находятся на пути к вступлению в сообщество.

Европейские лидеры неоднократно заявляли, что существование Шенгенской зоны находится под серьезной угрозой в связи с миграционным кризисом, с которым столкнулся ЕС и который вынудил ряд стран ввести временный контроль на границах.


ЕС ввел усиленный контроль на границах

15.11.2015

В связи с террористическими актами в Париже Европейский Союз ввел 100% контроль на внешних границах.

С 14-го ноября Болгария присоединилась к выполнению этого положения. Ожидается, что нагрузка на КПП с Турцией, Македонией, Сербией и международных аэропортах сильно увеличится из за более медленного оформления документов пассажиров. Об этом сообщила ГД Гранична полиция, которая осуществляет контроль на внешних границах Болгарии.

Более тщательно будут проверяться грузовые автомобили, которые осуществляют международные автомобильные перевозки. По мнению экспертов BGLOGIST наибольший поток перевозок проходит в Болгарии через ГКПП Капитан Андреево и Лесово на границе с Турцией и ГКПП Калотина на границе с Сербией, именно здесь можно ожидать большие очереди из грузовиков, ожидающих въезда в Европейский Союз.

Усиление пограничного контроля является частью мер, которые предпринимает правительство Болгарии по борьбе с нелегальными мигрантами и из за угрозы террористических актов. Во всех городах страны проходят полицейские рейды по проверке документов и выявлению лиц незаконно прибывающих на территории страны.

Временно о приостановке действия Шенгенского соглашения заявила Франция и Швеция. Гражданам ЕС для пересечения границы с этими странами необходимо иметь документы личности и паспорта.