Отмена паспортного контроля для пассажиров из Шенгенской зоны с 31 марта

С этой даты все граждане, прибывающие из стран-членов Шенгенской зоны, не будут подвергаться паспортному контролю.

С воскресенья, 31 марта, пассажиры пилотажа будут проходить через специальные ворота Шенгенской зоны и проходить только проверку безопасности в аэропорту. При этом пассажиры, выехавшие в страну за пределами космоса, будут проходить паспортную проверку, уточняют в пресс-центре МВД.

По словам министра внутренних дел Калина Стоянова, Региональное управление Пограничной полиции – Аэропорты полностью готово к осуществлению Шенгенских процедур воздушным транспортом.

Отмена пограничного контроля для стран Шенгенского соглашения не означает отмену полицейского контроля, отметил директор ГД пограничной полиции Гл. Комиссар Антон Златанов. Мы сосредоточимся на оперативной работе, на анализе рисков, но меры безопасности снижать не будем.

Пограничный контроль детей отменен

Пограничный контроль детей, покидающих страну через внутренние воздушные и морские границы, будет отменен. ГД „Пограничная полиция“ не будет требовать предоставления письменного согласия родителей при выезде из страны несовершеннолетних и несовершеннолетних граждан Болгарии на внутренних воздушных и морских границах, направляющихся в страны Шенгенской зоны, прокомментировал комиссар Златанов.

Требование иметь при себе удостоверение личности остается.

Родители должны знать, что принцип общего согласия на выдачу паспорта и на выезд с территории страны, закрепленный в национальном законодательстве (в Законе о болгарских личных документах и ​​Семейном кодексе), должен соблюдаться. Если между родителями по этим вопросам возник спор, его будет решать районный суд по текущему адресу ребенка. Декларация о согласии на поездку ребенка по-прежнему будет требоваться на внутренних сухопутных и внешних границах. Он также зарезервирован для рейсов в страны, не входящие в Шенгенскую зону, уточнил директор Главного управления внутренних дел и коммуникаций.