Архив за категорията 'Статьи'

АТН-Транс ЕООД: автомобильные грузоперевозки из Болгарии в Беларусь

02.03.2024

Автомобильный транспорт играет важную роль в международной логистике и является одним из наиболее популярных способов доставки грузов из одной страны в другую. Болгария, благодаря своему стратегическому положению на юго-востоке Европы, является важным транзитным пунктом для многих грузовых перевозок по направлению на восток. В частности, доставка грузов автомобильным транспортом из Болгарии в Беларусь является востребованной услугой для многих компаний.

Изображение-Sabine-с-сайта-Pixabay-

Изображение-Sabine-с-сайта-Pixabay-

Одной из компаний, специализирующихся на грузоперевозках между этими странами, является болгарская транспортно-экспедиторская компания „АТН-Транс ЕООД„. Эта компания предлагает клиентам широкий выбор транспортных средств для перевозки грузов различного типа и объема. Благодаря современному парку грузовиков и профессиональным водителям, компания гарантирует надежную и своевременную доставку грузов из Болгарии в Беларусь.

Одной из важных составляющих международных грузоперевозок является прохождение таможенных формальностей. „АТН-Транс ЕООД“ обладает опытом и знаниями в этой области и предоставляет клиентам профессиональную помощь в оформлении необходимых документов, обработке таможенных деклараций и других аспектах, связанных с таможенными процедурами. Это позволяет избежать лишних задержек и проблем при пересечении границы.

Еще одним важным аспектом при международных грузоперевозках является страхование грузов. „АТН-Транс ЕООД“ предоставляет своим клиентам возможность застраховать грузы от различных рисков, что обеспечивает дополнительную защиту и безопасность во время перевозки. Страхование грузов позволяет компании и их партнерам быть уверенными в сохранности и целостности груза на протяжении всего пути следования.

Кроме того, „АТН-Транс ЕООД“ предлагает клиентам комплексную систему для решения всех вопросов транспортной логистики. Оптимизация маршрутов, контроль за грузами, организация складского хранения – все это позволяет клиентам компании быть уверенными в эффективной и экономичной доставке грузов из Болгарии в Беларусь.

Таким образом, сотрудничество с болгарской транспортно-экспедиторской компанией „АТН-Транс ЕООД“ обещает быть надежным и выгодным решением для компаний, нуждающихся в перевозке грузов из Болгарии в Беларусь. Профессионализм, надежность и индивидуальный подход к каждому клиенту делают эту компанию одним из лидеров на рынке международных грузоперевозок.

Экспорт товаров из Болгарии значительно сократился

15.02.2024

Экономика ЕС растет слабее, чем ожидалось, говорится в отчете ЕС.

Изображение awadpalestine с сайта Pixabay

Изображение awadpalestine с сайта Pixabay


Европейская комиссия представила свой традиционный «зимний экономический прогноз». В докладе говорится, что после слабого роста в 2023 году экономика ЕС вступает в 2024 год «более слабыми, чем ожидалось».

Зимний промежуточный прогноз ЕК пересматривает рост как в ЕС, так и в зоне евро, сужая прогноз роста до 0,5% в 2023 году (с 0,6% в осеннем прогнозе) и до 0,9% в ЕС (по сравнению с 1,3% осеннего прогноза). прогноз). Для еврозоны прогнозируется рост на 0,8% в 2024 году (по сравнению с 1,2% предыдущего прогноза).

Ожидания роста экономики на 1,7% в ЕС и на 1,5% в еврозоне в 2025 году остаются неизменными.

Прогнозируется, что реальный ВВП Болгарии вырастет на 1,9% в 2024 году и на 2,5% в 2025 году.

По мнению ЕК, написано, что экспорт товаров из Болгарии существенно сократился, что усугубляет ситуацию с объемами производства и продаж. Столкнувшись со снижением внешнего спроса, компании сократили заказы на товары из-за границы и значительно меньше инвестировали (по сравнению с предыдущими периодами) в запасы. Анализ указывает на дальнейший низкий уровень инвестиций в первой половине года. В то же время болгарским компаниям удалось сохранить высокий уровень занятости и увеличить номинальную заработную плату, хотя и умеренными темпами, утверждают авторы прогноза.

Инфляция

Аналитики прогнозируют так называемую Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в ЕС упадет с 6,3% в 2023 году до 3,0% в 2024 году и 2,5% в 2025 году. В зоне евро ожидается замедление темпов роста HICP с 5,4% в 2023 году до 2,7%. в 2024 году и до 2,2% в 2025 году. В Болгарии ожидается значительное замедление годовой инфляции до 3,4% в 2024 году и до 2,9% в 2025 году.

В ЕК уточняют, что прогноз сопровождается „неопределенностью на фоне длительной геополитической напряженности и риска дальнейшего расширения конфликта на Ближнем Востоке“.

Базовый прогноз экономического роста и инфляции в Болгарии зависит от таких факторов, как потребление, рост заработной платы и размер прибыли, а также от того, насколько высокими процентные ставки останутся и в течение какого периода времени, добавлено в отчете. Подчеркивается, что климатические риски и экстремальные погодные явления также могут изменить прогнозы.

На январь 2024 года зарегистрирован 241 новый большегрузный автомобиль

11.02.2024

За первый месяц 2024 года в Болгарии зарегистрирован 241 новый грузовик самой тяжелой категории N3 с разрешенной максимальной массой более 12 т. Об этом свидетельствует официальная статистика МВД.

trucks Изображение Alexander Lesnitsky с сайта Pixabay

trucks Изображение Alexander Lesnitsky с сайта Pixabay


Напомним, что для болгарского рынка тяжелых грузовиков 2023 год стал динамичным и успешным, в котором было зарегистрировано рекордные 3760 тяжелых грузовиков, несмотря на ряд негативных рыночных тенденций, вызванных кризисом Covid, войной в Украине, экономическими потрясениями, проблемами в производство и поставка грузовых автомобилей, а также рост цен на топливо.

Ожидается, что 2024 год начнется слабее, поскольку в 2023 году производителям постепенно удалось выполнить отложенные заказы, и теперь рынок движется в своих реальных объемах. За январь 2024 года зарегистрирован 241 новый большегрузный автомобиль. Для сравнения, январь 2023 года оказался самым сильным в году для автодилеров: в нашей стране было продано 484 новых большегрузных автомобиля.

Гонка брендов начинается довольно любопытно: Renault Trucks лидирует в январском рейтинге с 51 регистрацией. На второй позиции находится Scania с 42 новыми грузовиками, а в тройке лидеров — MAN с 41 единицей. Далее следуют Volvo Trucks с 39 регистрациями, Mercedes-Benz с 35 регистрациями, DAF – 18, IVECO с 10 и Ford Trucks – 4.

Что касается тягачей, которые доминируют в регистрации тяжелых грузовиков в Болгарии в январе 2024 года и составляют 156 единиц, Renault Trucks снова лидирует с 51 новым автомобилем, за ним следуют Scania – 40, Volvo – 26, MAN – 23 и DAF – 11 единиц.

Регистрация новых грузовиков из кат. Н3 на период 1 января – 31 января 2024 года:

Рено Тракс-51
Скания – 42
МАН-41
Вольво Грузовики – 39
Мерседес-Бенц-35
ДАФ – 18
ИВЕКО – 10
Форд Грузовики – 4
ШВИНГ – 1

Всего – 241

Регистрации новых буксиров за период 1 января – 31 января 2024 года:

Рено Грузовики – 51
Скания – 40
Вольво Грузовики – 26
МАН-23
ДАФ – 11
Мерседес-Бенц – 3
ИВЕКО – 2

Всего – 156

РЕАЛЭКСПОРТ: услуги ВЭД, экспорт из России, импорт из Китая, ЕС, СНГ, ЕАЭС

29.01.2024

РЕАЛЭКСПОРТ – https://www.realexport.ru/ предоставляет широкий спектр услуг в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Компания специализируется на организации экспорта из России и импорта из различных регионов, включая Китай, страны Европейского Союза (ЕС), страны СНГ и государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Рост спроса на эти услуги на рынке транспортной логистики определяется политическими факторами, происходящими в мире. Рост торговли между странами ЕАЭС и СНГ, усиление товарооборота с Китаем.

РЕАЛЭКСПОРТ Внешнеэкономическая компания

РЕАЛЭКСПОРТ Внешнеэкономическая компания

В своей деятельности компания проповедует комплексный подход к выполнению задач транспортной логистики, что позволяет добиваться высокого качества работ.

Услуги ВЭД

 

В рамках своей деятельности внешнеэкономическая компания РЕАЛЭКСПОРТ предлагает следующие услуги:

  • Экспорт товаров из Российской Федерации: таможенное оформление, доставка в любую страну мира.
  • Импорт товаров в Российскую Федерацию: расчет таможенных платежей, оптимизация маршрута доставки и выбор транспорта, доставка, организация и решение вопросов, связанных с таможенными формальностями.
  • Международные перевозки грузов:  компания работает со всеми видами товаров, подберет определенный вид транспорта, возможна комбинация перевозки – мультимодальная доставка, география доставки включает все страны мира .
  • Услуги в сфере ВЭД: подготовка документации груза, проведение работ по сертификации, аутсорсинг.

Экспорт из России

Компания специализируется на помощи российским предприятиям в расширении их экспортной деятельности. РЕАЛЭКСПОРТ помогает в проведении таможенных формальностей, проводит выбор транспортных средств, маршрут движения и доставку груза.

Импорт из Китая, ЕС, СНГ, ЕАЭС

Кроме организации экспорта, компания работает с импортом товаров из Китая, стран Европейского союза, стран СНГ и государств Евразийского экономического союза. Гибкий подход к потребностям клиентов и компетентность сотрудников позволяют обеспечить успешное проведение импортных операций.

В данной работе применяется комплексный подход в обрасти транспортной логистики. Проводится детальная работа по:

  • созданию партии товара для отправки
  • подготовка документации, сертификация
  • выбор средств транспортировки
  • оптимизация маршрута
  • страхование всех рисков
  • непосредственно перевозка
  • доставка в таможенные органы РФ и прохождение таможенного оформления
  • доставка конечному получателю

 

Внешнеэкономическая компания РЕАЛЭКСПОРТ является надежным партнером как для российских компаний, стремящихся расширить свою экспортную деятельность, так и для предприятий, заинтересованных в импорте товаров из различных регионов мира. Компания предлагает полный спектр услуг по налаживанию и развитию международного бизнеса, учитывая особенности местных и международных рынков и правовых норм.

Особенности перевозки груза из Болгарии в Россию

20.01.2024

Перевозка груза из Болгарии в Россию включает в себя несколько ключевых аспектов, которые важно учесть для успешной и эффективной доставки. Вот некоторые особенности этого процесса:

  1. Таможенные формальности:
    • Необходимо уделить внимание таможенным процедурам и формальностям. Груз должен быть правильно оформлен и сопровождаться всей необходимой документацией.
  2. Транспорт:
    • Выбор подходящего вида транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской или авиационный) зависит от характера груза, сроков доставки и бюджета. Расстояние и доступность различных видов транспорта также могут влиять на выбор.
  3. Логистика и маршрут:
    • Определение оптимального маршрута и логистического плана является важным этапом. Это включает в себя выбор транзитных путей, обход проблемных зон и обеспечение эффективности перевозки.
  4. Страхование груза:
    • Рекомендуется застраховать груз от потери или повреждения во время перевозки. Это обеспечивает дополнительную защиту и спокойствие в случае непредвиденных ситуаций.
  5. Соблюдение нормативов и стандартов:
    • Груз должен соответствовать всем нормативам и стандартам, установленным как в стране отправителя (Болгария), так и в стране назначения (Россия).
  6. Контроль температурного режима (при необходимости):
    • Если груз требует особого температурного режима (например, перевозка продуктов), удостоверьтесь, что транспортное средство оборудовано системой контроля температуры.
  7. Сроки и время в пути:
    • Оцените ожидаемые сроки доставки и уточните возможные задержки. Это важно для планирования и учета возможных факторов, влияющих на доставку.

Всегда рекомендуется обратиться к профессиональным логистическим компаниям или экспедиторам по грузоперевозкам из Балканского региона, которые могут предоставить экспертную помощь в организации международной перевозки груза.

Как организовать автомобильную перевозку груза из Болгарии в Россию

20.01.2024

Основные этапы, которые необходимо проходить при заказе международной автомобильной перевозки из Болгарии в Россию.

Изображение Alexa с сайта Pixabay

1. Выбрать надежную транспортную компанию, специализирующуюся на автомобильных перевозках грузов между Болгарией и Россией. Настоятельно рекомендуем АТН-Транс ЕООД – 30 лет на рынке грузоперевозок из Балканского региона.

2. Связаться с выбранной компанией для уточнения всех деталей перевозки, включая вид груза, объем, вес, сроки доставки, требования к таможенной декларации и другие особенности.

3. Оформить необходимые документы, включая контракт на перевозку, страховой полис, таможенные декларации и другие необходимые бумаги.

4. Подготовить груз к перевозке в соответствии с требованиями транспортной компании и таможенных органов. Упаковать и маркировать груз, обеспечить его безопасность и целостность.

5. Оплатить перевозку и все связанные расходы в соответствии с условиями договора с транспортной компанией.

6. Организовать прием и загрузку груза на терминале отправления с соблюдением всех необходимых процедур и мер безопасности.

7. Отслеживать перемещение груза во время транспортировки, получать информацию о его местонахождении и состоянии от транспортной компании.

8. Принять груз на терминале доставки, осуществить таможенные процедуры, выпустить груз из таможни и доставить его до места назначения.

9. Проверить состояние груза и его комплектность при доставке, оформить необходимые документы подтверждающие получение груза.

10. В случае необходимости, предоставить транспортной компании отзыв о том, как была организована перевозка и оценить качество предоставленных услуг.

Maersk и Hapag-Lloyd заключили новый альянс

20.01.2024

Изображение Alf van Beem с сайта Pixabay

Линейные морские операторы объединяются из-за нескольких причин:

1. Экономическая выгода: объединение позволяет им уменьшать затраты на обслуживание маршрутов благодаря совместному использованию судов, сети терминалов, агентских услуг и других ресурсов.

2. Увеличение объемов перевозок: совместная деятельность позволяет линейным морским операторам предоставлять более широкий выбор маршрутов и услуг, что привлекает больше клиентов и увеличивает объемы перевозок.

3. Увеличение конкурентоспособности: объединение позволяет линейным морским операторам сильнее конкурировать с другими видами транспорта и другими морскими линиями, также предлагающими грузоперевозки.

4. Стандартизация услуг: объединение позволяет установить стандарты качества обслуживания и оперативные процедуры, что способствует повышению эффективности и уровня обслуживания.

Объединение линейных морских операторов также может предоставлять возможность для сотрудничества в области инноваций, развития новых технологий и более эффективного использования ресурсов.

Контейнерные лайнеры Maersk и Hapag-Lloyd подписали соглашение о совместном использовании судов, которое они назвали Gemini Cooperation.

Источник – http://www.bglogist.com/2024/01/19/maersk-hapag-lloyd/

Больше новостей на сайте BGLOGIST

Подписывайтесь на наш Дзен канал https://dzen.ru/bglogist

Сотрудничество начнется в феврале 2025 года. Оно представляет собой изменение позиции Maersk, которая заявила, что ее стратегия интеграции «не соответствует» совместному использованию судов. С другой стороны, новое соглашение стало шоком для партнеров Hapag-Lloyd по THE Alliance – ONE, Yang Ming и HMM.

Судоходные компании реагируют на нападения хуситов в Красном море

13.01.2024
Сегодня

 

 
 
Изображение Alf van Beem с сайта Pixabay

 

 

Ситуация в Красном море сильно накаляется. Как транспортные компании реагируют на эти проблемы?

Поддерживаемые Ираном боевики-хуситы в Йемене усилили нападения на суда в Красном море, что наносит ущерб судоходному маршруту, жизненно важному для торговли между Востоком и Западом.

В ответ некоторые судоходные компании приказали судам вместо этого плыть вокруг южной Африки, что является более медленным и, следовательно, более дорогим маршрутом.

Источник – http://www.bglogist.com/2024/01/12/shipping-firms-react-to-houthi-attacks-in-the-red-sea/

Больше новостей на сайте BGLOGIST

Подписывайтесь на наш Дзен канал https://dzen.ru/bglogist

 
 
 
 
 

Протест румынских фермеров закрыл мост Дунай 2

13.01.2024

Сегодня

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Протесты фермеров и представителей транспортного сектора экономики перекинулись из Германии в Румынию. Местные фермеры начали блокаду основных европейских транспортных артерий. Рост стоимости горючего, высокие таксы и налоги на транспортные средства и страхование, нелояльная конкуренция со стороны украинского сектора перевозок и сельского хозяйства, это основные причины протестов.

Шествие протеста румынских фермеров на 2 часа перекрыло Дунайский мост 2. Ожидается, что недовольство фермеров завтра перерастет в забастовку, пояснил исполнительный директор управляющей компании по эксплуатации моста через Дунай Василь Бенов. Это вторая по величине товарооборота структура между Румынией и Болгарией.

«Мост на данный момент свободен. Что ожидается — никто не может сказать. Ожидается, что завтра будет эффективная забастовка, но когда, с какого времени мы пока не знаем. Мост Дунай-2 был заблокирован с 13:30 на пару часов».

Источник – http://www.bglogist.com/2024/01/11/fermeri-romania-zakrili-most-dunav-2/

Больше новостей на сайте BGLOGIST

Подписывайтесь на наш Дзен канал https://dzen.ru/bglogist

Maersk построит наземный «обход» Панамского канала

13.01.2024

Panama canal Изображение Jens с сайта Pixabay

Panama canal Изображение Jens с сайта Pixabay

Проблемы Панамского канала заставляют транспортные компании выгружать груз на побережье и перевозить его на другое побережье при помощи железнодорожного транспорта. Простои для проезда через канал измеряются месяцами, а очередь только растет.

Контейнерный лайнер Maersk объявил о планах изменить один из своих маршрутов через Панамский канал, введя так называемый «сухопутный мост».

Засуха в Панаме побудила администрацию Панамского канала (ACP) внести коррективы в транзит, что снизило общую пропускную способность канала. Из-за низкого уровня воды в озере Гатун сократились как количество ежедневных рейсов, так и максимальная осадка судов. Изменения привели к массовым заторам судов и непомерным платам за постановку в очередь ожидающих судов.

Источник – http://www.bglogist.com/2024/01/11/maersk-stroit-nazemniy-obhod/

Больше новостей на сайте BGLOGIST

Подписывайтесь на наш Дзен канал https://dzen.ru/bglogist