Принятие Болгарии в Шенген снова под вопросом

Существует высокая вероятность того, что временное правительство в Нидерландах не имеет полномочий поддерживать вступление Болгарии в Шенген, так как возможно этот вопрос попадет в «спорные папки», по которым временное правительство не будет иметь права принимать решения. Расширение Шенгена также может быть включено в этот список, говорится в статье издания Politico, которую цитирует БНР.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Досрочные выборы в Нидерландах назначены на 22 ноября 2023 года.

Напоминаем, что в конце прошлого года Австрия и Нидерланды заблокировали въезд Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону. При этом расширение Шенгенской зоны входит в число ключевых задач председательства Испании в Совете ЕС, которое заканчивается 31.12.2023 г. С января 2024 г. председательство в Совете на следующие 6 месяцев будет передана Бельгии, а с июля по декабрь 2024 г. ответственность возьмет на себя Венгрия.

Испанское председательство в Совете ЕС назначило на 4 и 5 декабря последнюю встречу министров иностранных дел, которые могут решить, утвердить ли кандидатуры Болгарии и Румынии в Шенген.

Ожидалось, что с 1 января 2024 года полноправное членство вступит в силу с отменой сухопутного пограничного контроля. Условием достижения этих целей для нашей страны является продолжение реформ и соблюдение законности.