Экспорт товаров из Болгарии значительно сократился

Экономика ЕС растет слабее, чем ожидалось, говорится в отчете ЕС.

Изображение awadpalestine с сайта Pixabay

Изображение awadpalestine с сайта Pixabay


Европейская комиссия представила свой традиционный «зимний экономический прогноз». В докладе говорится, что после слабого роста в 2023 году экономика ЕС вступает в 2024 год «более слабыми, чем ожидалось».

Зимний промежуточный прогноз ЕК пересматривает рост как в ЕС, так и в зоне евро, сужая прогноз роста до 0,5% в 2023 году (с 0,6% в осеннем прогнозе) и до 0,9% в ЕС (по сравнению с 1,3% осеннего прогноза). прогноз). Для еврозоны прогнозируется рост на 0,8% в 2024 году (по сравнению с 1,2% предыдущего прогноза).

Ожидания роста экономики на 1,7% в ЕС и на 1,5% в еврозоне в 2025 году остаются неизменными.

Прогнозируется, что реальный ВВП Болгарии вырастет на 1,9% в 2024 году и на 2,5% в 2025 году.

По мнению ЕК, написано, что экспорт товаров из Болгарии существенно сократился, что усугубляет ситуацию с объемами производства и продаж. Столкнувшись со снижением внешнего спроса, компании сократили заказы на товары из-за границы и значительно меньше инвестировали (по сравнению с предыдущими периодами) в запасы. Анализ указывает на дальнейший низкий уровень инвестиций в первой половине года. В то же время болгарским компаниям удалось сохранить высокий уровень занятости и увеличить номинальную заработную плату, хотя и умеренными темпами, утверждают авторы прогноза.

Инфляция

Аналитики прогнозируют так называемую Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в ЕС упадет с 6,3% в 2023 году до 3,0% в 2024 году и 2,5% в 2025 году. В зоне евро ожидается замедление темпов роста HICP с 5,4% в 2023 году до 2,7%. в 2024 году и до 2,2% в 2025 году. В Болгарии ожидается значительное замедление годовой инфляции до 3,4% в 2024 году и до 2,9% в 2025 году.

В ЕК уточняют, что прогноз сопровождается „неопределенностью на фоне длительной геополитической напряженности и риска дальнейшего расширения конфликта на Ближнем Востоке“.

Базовый прогноз экономического роста и инфляции в Болгарии зависит от таких факторов, как потребление, рост заработной платы и размер прибыли, а также от того, насколько высокими процентные ставки останутся и в течение какого периода времени, добавлено в отчете. Подчеркивается, что климатические риски и экстремальные погодные явления также могут изменить прогнозы.