За переплату за проезд в Германии перевозчики могут получить до 1 млрд евро

Административный суд Кёльна вынес решение в пользу транспортных компаний и присудил взыскание переплаты за проезд грузовыми автомобилями в размере около 1 млрд евро за 2016–2020 годы по дорогам Германии. На эту сумму также была начислена 5% процентная ставка. Окончательное решение по другим элементам затрат по этому делу еще не принято.

Изображение-Sabine-с-сайта-Pixabay-

Изображение-Sabine-с-сайта-Pixabay-

20 марта Административный суд Кёльна вынес решение (номер 14 K 6556/20) в пользу транспортных компаний. Суд постановил взыскать плату за грузовик, уплаченную в качестве расходов ГИБДД. Возмещаемая сумма составляет 5,86% от затрат на инфраструктуру, понесенных в период с 2016 по 2018 год, и 4,44% от затрат, понесенных в период с 2019 по 2020 год.

Юридическая фирма Pfnür Rechtsanwälte сообщает, что суд также присудил проценты за дорожные сборы по ставке ЕС в размере 5% от основной суммы, рассчитанной с даты оплаты.

„Это превышает ожидания транспортной отрасли, которые были примерно на 4%“, – добавили в юридической фирме.

Юристы полагают, что решение суда может привести к возмещению перевозчикам до 1 млрд евро за рассматриваемый период. Однако неясно, все ли из примерно 38 000 истцов по делу получат эту сумму и сколько перевозчиков, возможно, не подали свои претензии вовремя. В юридической фирме также заявляют, что «к этой сумме возмещения прибавляются проценты в соответствии с законодательством ЕС (в настоящее время 8,62% годовых), рассчитанные с соответствующей даты оплаты дорожных сборов».

Мартин Пфнур, адвокат, представляющий перевозчика, приветствовал это решение.

«Это значительный шаг вперед, в данном случае через нашего клиента, к возмещению переплаченных сборов за проезд», – сказал он. „Благодаря этому решению решение Суда ЕС от 28 октября 2020 года было окончательно выполнено на период с 2016 по 2020 годы“, – подчеркнул Пфнур. Однако он отметил, что приговор еще можно обжаловать.

Важно отметить, что на данный момент пересмотрена лишь часть сумм, выплаченных на расходы полиции. В январе 2023 года 14-я палата Административного суда Кёльна перенесла оставшиеся элементы так называемого типового производства в отдельное производство (№ 14 K 626/23) в связи с необходимостью дальнейшего обсуждения. Позже он будет рассмотрен отдельно.