Обвал турецкой лиры

Турецкая лира потерпела историческое падение на 15 % во вторник в ходе сессии, отмеченной незначительными объемами торгов и сокращением ликвидности, и индикаторы указывают на более трудные времена в будущем.

Ниже приведены четыре графика, изображающие торговлю в переломный день для лиры.

От потоков к струйкам

Количество сделок резко сократилось, так как во вторник лира упала до рекордно низкого уровня в 13,45 доллара за доллар, показали данные за последнюю неделю. Количество сделок достигло пика в тот период, когда курс лиры составлял чуть менее 10 долларов за доллар.

Колебания цен в уменьшающихся объемах являются классическим признаком замораживания рынка, когда маркет-мейкеры уклоняются от предложения торговой ликвидности, в то время как конечные пользователи паникуют, совершая сделки по любым доступным ценам.

Парящий объем

Предполагаемые индикаторы волатильности для лиры/доллара, указывающие на ожидаемые колебания в будущем, во вторник достигли самого высокого уровня со времени валютного кризиса в Турции в 2018 году. Лира, восстановившая некоторые из своих потерь в среду, увидела лишь небольшое снижение предполагаемой волатильности, показывая, что инвесторы делают ставку на дальнейшие колебания в будущем. 

Рынки производных финансовых инструментов сигнализируют о нехватке ликвидности опционов, а тот факт, что трейдеры уклоняются от крупных направленных ставок, еще больше усугубляет колебания цен.

Расширяющийся разрыв

Волатильность лиры вряд ли скоро закончится. Рыночные индикаторы для долгосрочных показателей волатильности лиры предполагают, что трейдеры ожидают трудного пути впереди. Показатели предполагаемой волатильности за один год по сравнению с месячными сроками погашения демонстрируют самый большой разрыв с 2018 года.