Турция повышает налог на некоторые покупки иностранной валюты

Турция повысила налог на индивидуальные покупки иностранной валюты и налоги на коммерческие бумаги банков, чтобы собрать больше денег для борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Так называемая ставка налога на банковские и страховые операции по индивидуальным покупкам иностранной валюты, которая также включает золото, была повышена до 1% с 0,2%, говорится в заявлении в Официальном вестнике Турции в воскресенье. Подоходный налог с коммерческих бумаг банков вырос с 10% до 15%.

Вырученные средства позволят правительству оказывать больше помощи предприятиям и гражданам, пострадавшим от вируса, по словам чиновника казначейства.

Налог на покупку иностранной валюты не будет применяться к межбанковским рыночным и кредитным операциям, покупкам казначейства и Министерства финансов Турции, экспортерам или тем, кто платит кредиты в иностранной валюте.

Средний дневной объем торгов на местном валютном спотовом рынке в апреле составил $2,05 млрд, свидетельствуют данные Центрального банка. Это продемонстрировало более чем на 40%, после того, когда был введен налог на покупку иностранной валюты в 2019 году.


Етикети: , , , ,