Сделка с Twitter может подкрепить судебный процесс по поводу пакета выплат Маска Tesla

Поглощение Twitter Илоном Маском за 44 миллиарда долларов помогает обеспечить боеприпасы для предстоящего судебного разбирательства, в ходе которого инвестор будет утверждать, что пакет вознаграждения генерального директора в размере 56 миллиардов долларов от Tesla Inc (TSLA.O) является пустой тратой денег, которые не смогли обеспечить его услуги на постоянной основе.

По словам одного из адвокатов акционера, сделка с Twitter Inc (TWTR.N) и ее потенциал отвлечь Маска от Tesla сыграют важную роль в судебном процессе в октябре.

В иске утверждается, что Маск создал 10-летний пакет, а правление Tesla утвердило его в 2018 году, не требуя от знаменитого генерального директора посвятить себя производителю электромобилей.

«Посмотрите на большинство контрактов с генеральным директором. В первой строке говорится: «Вы собираетесь быть генеральным директором на полную ставку и посвящать практически все свое время бизнесу и делам компании». Это стандарт», — сказал Грег Варалло из Bernstein Litowitz Berger & Grossmann, фирмы, которая ведет дело против соглашения о заработной плате.

Маск и Тесла не ответили на запросы о комментариях. В судебных документах ответчики заявили, что план был должным образом разработан независимыми директорами, одобрен акционерами и принес беспрецедентную прибыль инвесторам.

Акции Tesla упали более чем на 20% после того, как 4 апреля Маск сообщил, что приобрел 9% акций Twitter, отчасти из-за опасений, что его отвлекли от проблем с цепочкой поставок производителя электромобилей. прочитайте больше

Помимо Twitter, многозадачный предприниматель уже является председателем ракетной компании SpaceX, основателем туннельного предприятия The Boring Company и владельцем Neuralink, стартапа по разработке мозговых чипов. Его заявленные амбиции включают колонизацию Марса.

Пакет оплаты Tesla 2018 года предоставляет опционы на акции, поскольку компания достигает растущих финансовых целей, что, по словам компании, будет стимулировать его дальнейшее лидерство. Если Tesla выполнит все задачи, описываемые как «растягивающие» цели, план будет стоить как минимум 56 миллиардов долларов, хотя по мере роста акций Tesla растет и стоимость плана. прочитайте больше

По словам Амита Батиша из исследовательской компании Equilar, в настоящее время акции Маска, переданные в соответствии с планом, стоят около 75 миллиардов долларов. По его оценке, это примерно в 35 раз превышает совокупную стоимость 100 самых высоких пакетов вознаграждения генеральных директоров с 2021 года.

В иске акционера Ричарда Торнетты в Канцлерском суде Делавэра утверждается, что пакет был ненужным, поскольку Маск в то время владел 22% акций Tesla, что давало ему много стимулов для успеха компании.

Торнетта пытается отменить план, включая уже предоставленные опционы на акции.

Маск использует свои акции Tesla в качестве залога для кредитов на покупку Twitter.

Маск и директора Tesla утверждали в судебных документах, что пакет заработной платы сделал то, что должен был сделать — согласовал стимулы Маска с акционерами и создал ценность.

«С момента реализации стоимость Tesla увеличилась более чем на 1800% с примерно 53 миллиардов долларов до более чем 1 триллиона долларов», — говорится в документе. Они отметили, что, несмотря на колоссальный рост стоимости, Маск не достиг всех вех.

Акционеры в марте 2018 года одобрили пакет, который в документах по ценным бумагам назвали «сложным».

В иске говорится, что перед голосованием акционеры должны были быть проинформированы о том, что руководство знало о том, что некоторые вехи, вероятно, будут достигнуты, что было описано как существенно вводящее в заблуждение упущение.

Тесла возражал в судебных документах, что внутренние проекции были «натяжными» целями.

«Ничто из того, к чему прикасается или что делает Илон, не является смелым, сверхрастянутым и агрессивным», — заявил бывший финансовый директор Tesla Дипак Ахуджа в показаниях по делу, согласно заявлению суда.

Несмотря на диковинный размер вознаграждения, судебный процесс, скорее всего, повлияет на мнение директоров при обсуждении пакета и на то, что совет директоров сказал акционерам перед голосованием.

«Никто не мог заглянуть в хрустальный шар и увидеть ситуацию в Твиттере», — сказал Майнор Майерс, профессор юридического факультета Университета Коннектикута. «Но они могли бы договориться о некотором количестве времени Маска в Tesla».

Судебный процесс должен начаться 24 октября в Уилмингтоне, штат Делавэр, и продлится пять дней.

 

Етикети: , , ,