Tesla вырезала компоненты рулевого управления из некоторых автомобилей, чтобы справиться с нехваткой чипов

Tesla Inc (TSLA.O) решила удалить один из двух электронных блоков управления, включенных в рулевые рейки некоторых китайских автомобилей Model 3 и Model Y, чтобы достичь целей продаж в четвертом квартале и справиться с глобальной нехваткой чипов, сообщает CNBC в понедельник.

Производитель электромобилей не сообщил об исключении, которое уже затронуло десятки тысяч автомобилей, отгружаемых клиентам в Китае, Австралии, Великобритании, Германии и других частях Европы, говорится в сообщении со ссылкой на двух сотрудников и внутреннюю переписку. 

В отчете говорится, что Tesla решила не уведомлять клиентов, поскольку эта часть считается избыточной резервной копией и не требуется для функций помощи водителю уровня 2, добавляя, что неясно, будет ли Tesla вносить аналогичные изменения в автомобили, встроенные или отправленные на завод. Соединенные Штаты.

Tesla лучше, чем большинство автопроизводителей, справляется с проблемами цепочки поставок, используя менее дефицитные чипы и быстро переписывая программное обеспечение. читать далее

Ожидается, что нехватка чипов продлится до конца этого года, а затем уменьшится в следующем. Генеральный директор Илон Маск заявил в прошлом месяце, что нехватка не является долгосрочной проблемой, поскольку заводы наращивают мощности, а автопроизводители виновны в панической закупке чипов, что замедляет цепочку поставок.

Етикети: