Tesla прогнозирует рост в 2022 году выше 50%, несмотря на проблемы с цепочкой поставок

Tesla Inc (TSLA.O) в среду прогнозирует, что поставки автомобилей вырастут более чем на 50% в годовом исчислении в 2022 году, несмотря на постоянные проблемы с цепочками поставок, которые, как ожидается, будут устранены только в следующем году.

Оптимистичный прогноз генерального директора Илона Маска появился после того, как самый дорогой в мире автопроизводитель сообщил о рекордной квартальной выручке, которая превзошла ожидания Уолл-стрит.

Но осторожное замечание о проблемах с цепочками поставок показало, что даже Tesla не может избежать дефицита, который был ловушкой для многих крупных автопроизводителей в прошлом году. Акции упали на 0,8% в нерабочее время.

Tesla, которая в прошлом году произвела несколько автомобилей на своих заводах в Берлине и Техасе, заявила, что расширение производства там будет зависеть от препятствий в цепочке поставок и успешного внедрения новых технологий.

Маск сказал, что Tesla не будет выпускать новые модели в этом году, но, надеюсь, выпустит свои Cybertruck, Semi и Roadster в следующем году. Tesla заявила, что в настоящее время не работает над моделью стоимостью 25 000 долларов, которую Маск пообещал в 2020 году запустить через три года.

Согласно данным IBES от Refinitiv, выручка выросла до 17,72 млрд долларов в четвертом квартале, превысив прогнозы аналитиков в 16,57 млрд долларов.

Tesla лучше, чем большинство автопроизводителей, справляется с проблемами цепочки поставок, используя менее дефицитные чипы и быстро переписывая программное обеспечение. Автопроизводитель в прошлом квартале передал клиентам рекордное количество автомобилей, несмотря на препятствия в цепочке поставок.

«Мы по-прежнему ожидаем, что в этом году мы будем частично или в основном ограничены чипами», — сказал Маск во время телефонной конференции, заявив, что ограничения чипов должны быть смягчены в следующем году.

Он сказал, что рост объемов Tesla с комфортом превысит 50% по сравнению с прошлым годом, а это означает, что Tesla рассчитывает поставить более 1,4 миллиона автомобилей в этом году.

Тесла сказал, что цель будет достижима даже с существующими заводами во Фримонте, Калифорнии и Шанхае.

Tesla заявила, что ее завод в Техасе в этом квартале поставит свои первые автомобили, оснащенные батареями нового поколения 4680, произведенными в Калифорнии, как и планировалось.

Маск сказал, что ожидает, что в этом году автомобили Tesla станут полностью автономными. В настоящее время люди должны сидеть за рулем, чтобы управлять автомобилем, если это необходимо.

«Я был бы шокирован, если бы в этом году мы не достигли полного беспилотного вождения, более безопасного, чем человек», — сказал он.

Количество бета-версий полностью беспилотных автомобилей в США увеличилось почти до 60 000 по сравнению с несколькими тысячами в конце сентября. Tesla тестирует улучшенную версию своего программного обеспечения для автоматизированного вождения на дорогах общего пользования, но заявляет, что эти функции не делают автомобили автономными.

По данным Refinitiv, скорректированная прибыль Tesla в размере 4,09 млрд долларов США до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) превзошла консенсус-прогноз в размере 3,89 млрд долларов США. Похоже, это дало Маску право на дополнительные выплаты в рамках его компенсационного пакета 2018 года.

Квартальная прибыль сократилась на 340 миллионов долларов из-за налогов на заработную плату, связанных с тем, что Маск воспользовался опционами, связанными с его компенсационным пакетом 2012 года.

Прибыль также отразила рост затрат на сырье, товары и логистику, а также расходов, связанных с гарантиями и отзывами. Tesla отзывает более 475 000 своих электромобилей Model 3 и Model S, чтобы решить проблемы с камерой заднего вида и багажником, которые повышают риск аварии.

Етикети: