Stellantis намерена досрочно погасить итальянский кредит

Stellantis (STLA.MI) готовится досрочно погасить кредит в размере 6,3 млрд евро (7 млрд долларов), поддержанный итальянским правительством, который его предшественник Fiat Chrysler получил на пике пандемии COVID-19, сообщили в четверг два источника, близких к этому вопросу.

Погашение кредита потенциально освобождает Stellantis от условий, наложенных на него Римом, включая сохранение рабочих мест на его итальянских предприятиях, своевременные платежи поставщикам и финансирование внутренних инвестиций, в частности, в отношении электромобилей.

По словам одного из источников, выплата неизбежна.

Кредит со сроком погашения три года был предоставлен в июне 2020 года итальянскому подразделению Fiat Chrysler ведущим итальянским кредитором Intesa Sanpaolo (ISP.MI), при этом кредитно-экспортное агентство SACE предоставило гарантию на 80% стоимости.

Финансовый директор Ричард Палмер заявил в октябре, что ссуда, обеспеченная государством, подлежит погашению, начиная с марта 2022 года, но в то время он сказал, что решение о погашении принято не было.

Кредит вызвал споры в Италии, потому что Fiat Chrysler, который переместил свою юридическую штаб-квартиру в Нидерланды, в то время работал над слиянием с французским конкурентом PSA в рамках сделки, которая включала выплату своим акционерам крупных дивидендов наличными.

Но Рим все же согласился поддержать кредит для поддержки одного из крупнейших работодателей Италии в то время, когда пандемия и карантинные меры почти полностью заморозили автомобильный рынок.

Согласно данным, предоставленным автомобильным лобби ANFIA, в автомобильной промышленности Италии занято 278 000 прямых и косвенных работников, и на ее долю приходится 6,2% валового внутреннего продукта.

Слияние FCA и PSA, в результате которого образовалась компания Stellantis, было завершено год назад.

В прошлом году группа подписала возобновляемую кредитную линию на сумму 12 миллиардов евро с группой из 29 банков двумя траншами со сроком погашения три и пять лет.

(1 доллар = 0,8967 евро)

 

Етикети: ,