Tesla отзывает почти 12 000 автомобилей в США из-за ошибки в программной связи

Tesla Inc отзывает почти 12 000 автомобилей в США, проданных с 2017 года, потому что ошибка связи может привести к ложному предупреждению о столкновении или неожиданному срабатыванию аварийных тормозов, сообщило во вторник Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA).

Калифорнийский автопроизводитель заявил, что отзыв 11 704 автомобилей моделей S, X, 3 и Y был вызван после обновления программного обеспечения 23 октября для автомобилей с ограниченным ранним доступом версии 10.3 для полного самостоятельного вождения (FSD) (бета-версия).

FSD – это усовершенствованная система помощи водителю, которая решает некоторые задачи вождения, но Тесла говорит, что она не делает транспортные средства автономными.

NHTSA заявила, что Tesla „удалила FSD 10.3 после получения сообщений о непреднамеренной активации автоматической системы экстренного торможения“, а затем „обновила программное обеспечение и выпустила версию FSD 10.3.1 для затронутых транспортных средств“.

Агентство заявило, что „продолжит свои переговоры с Tesla, чтобы гарантировать, что любой дефект безопасности будет незамедлительно признан и устранен“.

Отзыв был произведен после того, как NHTSA в прошлом месяце спросила Tesla, почему она не отозвала отзыв для устранения обновлений программного обеспечения, внесенных в ее систему помощи водителю автопилота, чтобы улучшить способность транспортных средств обнаруживать аварийные транспортные средства.

Тесла сказал, что проблема была вызвана отключением программной связи между двумя бортовыми чипами, что вызвало проблему, которая могла привести к „отрицательному обнаружению скорости объекта при наличии других транспортных средств“.

Если автоматическая система экстренного торможения неожиданно активируется во время движения, это может повысить риск столкновения сзади

столкновение, сказал Тесла, но добавил, что он не знал ни о каком

аварии или травмы, связанные с этой проблемой.

После сообщений от 24 октября Tesla заявила, что отменила обновление FSD на автомобилях, которые его не установили, и отключила FCW и AEB на затронутых автомобилях.

В тот же день исполнительный директор Tesla Илон Маск написал в твиттере FSD: „Вижу некоторые проблемы с 10.3, поэтому временно откатываюсь к 10.2. Пожалуйста, обратите внимание, что этого следует ожидать с бета-версией программного обеспечения“.

25 октября Tesla начала развертывание обновления программного обеспечения по воздуху и повторно включила функции FCW и AEB на автомобилях с этим обновлением.

Тесла заявил, что по состоянию на 29 октября более 99,8 % автомобилей – все, кроме 17 – установили обновление, и никаких дальнейших действий не требуется.

NHTSA в августе открыла официальную проверку безопасности системы автопилота Tesla в 765 000 транспортных средствах США после серии аварий с участием моделей Tesla и автомобилей скорой помощи.

Агентство по безопасности автомобилей США также спросило Tesla в октябре о своем „Автопилоте на городских улицах”, который компания также называет FSD, впервые арендованным в октябре 2020 года, и выразило обеспокоенность по поводу ограничений на раскрытие водителями вопросов безопасности.

 

Етикети: