Продажи Caterpillar растут, предупреждая о маржинальном давлении

Caterpillar Inc (CAT.N) превзошла оценки Уолл-стрит, увеличив выручку в четвертом квартале более чем на 20 процентов, но производитель тяжелого оборудования предупредил, что операционная прибыль в текущем квартале может пострадать из-за роста производства и затрат на рабочую силу.

Акции крупнейшего в мире производителя строительного и горнодобывающего оборудования упали на 6% на торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Закрытие заводов, засорение портов и нехватка рабочей силы, вызванная пандемией, за последний год ударили по компаниям во всех отраслях, что привело к резкому росту производственных затрат и остановке производственных линий.

«Цепочка поставок стала дикой картой для всех нас в 2021 году», — сказал в интервью Reuters финансовый директор Эндрю Бонфилд.

Компания Caterpillar заявила, что рассчитывает снова поднять цены в этом году после того, как в прошлом году она дважды повышалась, чтобы смягчить некоторые из растущих расходов.

Государственные расходы, такие как закон президента США Джо Байдена об инфраструктуре на сумму 1 триллион долларов, вселяют в клиентов Caterpillar уверенность в покупке нового оборудования, сказал Бонфилд инвесторам по телефону.

Более высокий спрос и текущие меры по контролю затрат, принятые Caterpillar, помогли закрепить прибыль компании, но ограничения в цепочке поставок сказываются на операционной марже.

«Широкий рост спроса был омрачен более высокими, чем ожидалось, производственными затратами из-за неэффективности производства», — сказал Рене Липш, старший кредитный директор Moody’s Corp.

Компания заявила, что ожидает снижения скорректированной маржи операционной прибыли в первом квартале по сравнению с годом ранее, но наблюдает улучшение в течение оставшейся части года.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предупредил, что скорое повышение краткосрочных процентных ставок может произойти уже в марте. Учитывая, что с начала пандемии ставки близки к нулю, ФРС ожидает, что ужесточение денежно-кредитной политики и сильный рост рабочих мест могут помочь обуздать инфляцию, хотя некоторые аналитики предсказывают, что это мало что сделает для устранения проблем в цепочке поставок.

«Учитывая сильный общий прогноз спроса, я не думаю, что повышение процентных ставок повлияет на цепочку поставок в ближайшем будущем», — сказал Чад Диллард, старший аналитик Bernstein.

Общий доход вырос на 23% до 13,80 млрд долларов в четвертом квартале, поскольку спрос на строительство в большинстве регионов вызвал беспрецедентные государственные расходы.

По данным Refinitiv, аналитики в среднем оценивали выручку в 13,15 млрд долларов.

Компания сообщила о прибыли в размере 2,12 миллиарда долларов за квартал, закончившийся 31 декабря, по сравнению с 780 миллионами долларов годом ранее. По данным Refinitiv I/B/E/S, на скорректированной основе Caterpillar заработала 2,69 доллара на акцию, превзойдя оценки аналитиков в 2,26 доллара на акцию.

Етикети: