Geodis выпустила блок-поезд между Китаем и Францией

Логистический оператор Geodis уже осуществляет регулярные поставки с помощью железнодорожного транспорта между городом Ухань, центральный Китай и Лион, Франция для производителя джинсовой одежды Kaporal.Уже длительное время международные перевозки железной дорогой являются наиболее эффективным способом перевозки грузов.

Первый поезд в этом направлении был отправлен в конце июня и прошел 11 300 км за 18 дней по легендарному Шелковому Пути.

Через новый сервис Kaporal уменьшает свое транспортное время и расходы, в то же время показывает увеличение экологичности своих поставок. По мнению Винсента Алела, менеджера цепи поставок в Kaporal, железнодорожный транспорт является реальной альтернативой авиаперевозкам потому, что стоимость его в два раза меньше, а транзит времени, относительно короткий. По плану 3 поезд будет двигаться в неделю по этому направлению. Это довольно мощная транспортная линия, которая существовала до момента.

Geodis консолидировала грузы от разных поставщиков на Kaporal в Китае. Один раз погруженный на поезд товар пересекает Китай, Казахстан, Россия, Беларусь, Польша, Германия и Франция. Контейнеры отправляются в логистическую платформу компании в Гран, до Марселя, откуда около 10 млн. текстильных изделий начинают движение до объектов Kaporal во Франции.

„Мы успешно справились с большим количеством операционных и технических проблем, – говорит Ким Педерсен, исполнительный вице-президент Транспортных линий для бизнеса в Geodis. – Двадцать машинистов были необходимы, чтобы работать на поездах по пути в 7 стран. Локомотивах должны были быть заменены в дороге 8 раз, и мы должны были управлять 3-мя специальными вагонами с различными ограничениями, из-за различия в междурельсовом расстоянии“.


Етикети: , , ,