Пламен Орешарски о транспортном кризисе

Заявление премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского в связи с событиями вокруг транспортного кризиса с Турцией.
Сегодня в парламенте Болгарии выступил премьер-министр Пламен Орешарски. Приводим основные иго высказывания по поводу транспортного кризиса между Болгарией и Турцией:

Есть спор между двумя странами по количеству выданных разрешений на транзитные перевозки.
У нас есть связь с турецкими властями. Предстоит встреча на уровне министров. Задержка встречи связана только с проводимыми в Анкаре кадровыми изменениями в кабинете наших южных соседей. Мы получили заверения, что такая встреча будет реализована в самое ближайшее время.

Я убежден, что мы найдем решение этого вопроса. Таким образом, на данном этапе мы не обращались к Европейской комиссии, но если спор будит продолжен, и мы встретим недоброжелательность наших южных соседей – то мы будим обращаться за помощью к нашим партнерам из Европы.И надеемся на общую солидарную оценку по этому вопросу в Европейском Союзе.

В связи с ущербом для государства и частных компаний сейчас говорить сложно. В течение нескольких дней трудно рассчитать ущерб. Вероятно сейчас он небольшой, но вопрос не следует недооценивать, особенно, если этот спор продлится еще.


Етикети: , , , ,