Болгарский транзит

Турецкие транспортные компании, которые не имеют разрешений для проезда по территории Болгарии, могут приобрести разрешения на проезд на всех КПП Болгарии за 3000 лева, это около 1500 евро. По не подтвержденной пока информации, турецкая сторона ввела аналогичные таксы для болгарских перевозчиков.
Однако введение таких драконовских такс, при положении, что стоимость транспортировки между странами не превышает 1000 евро, говорит о затягивании транспортного конфликта.
По не подтвержденной информации, стороны ведут активные переговоры по поиску решения проблемы. Однако пока стороны не договорились.
Единственным окном в Европу для Турции сейчас остается небольшой контрольно пропускной пункт с Грецией – Ипсала. Однако он может в круглосуточном режиме обработать не более 250 грузовиков и не имеет право пропускать рефрижераторы с грузом, так как здесь нет санитарного контроля. Положение на этом пункте пропуска уже можно считать катастрофическим, так как прохода ожидают более 1000 грузовиков. И ситуация усложняется с каждым днем. Не будит турецким перевозчикам легко и в Греции, осложнить греческий транзит могут греческие фермеры, которые начали забастовку в стране и блокируют все транспортные артерии.
На этом фоне министр иностранных дел Турции, Ахмет Давутоглу отменил свой визит в Болгарию. Независимо от причины, но транспортный конфликт между странами расширяется и на другие сферы двухсторонних взаимоотношений.


Етикети: , , , ,