Ночь спасет дороги

жара на дорогах

жара на дорогах

Летняя жара заставит большегрузы передвигаться исключительно по ночам.

Конечно, в преддверии грядущего летнего сезона международных перевозок грузов автомобильным транспортом, и еще вспоминая о прошлогодней адской жаре летом, русские дорожники приняли решение заранее обеспокоиться сохранением асфальта от деструкции под колёсами большегрузов. Впрочем, Федеральное дорожное агентство Министерства автотранспорта Российской Федерации (Росавтодор) инициировало внедрение запрета на перемещение грузового автотранспорта в дневное время, в случае если температура воздуха в течении трёх дней превзойдет 25 градусов.

Значит чтобы не допустить образования на русских дорогах и федеральных магистралях колеи, намечается с этого года позволить фурам передвигаться в жаркие дни лишь в ночное время. О внедрении лимитирования на передвижение по дорогам Росавтодор собирается информировать шоферов через СМИ, например по радио, на собственном вебсайте, в некоторых случаях применять даже СМС-сообщения.

Наиболее жесткий контроль планируется при перевозке не габаритного груза. К таким перевозкам относятся и перевозка тракторов (http://www.logex.ru/logistics/technics.html), различных машин и агрегатов. Кроме специальных разрешений на проезд они будут подпадать и под температурные ограничения, причем специальный пропуск не дает право проезда из за высокой температуры.

Кроме того Летом 2010 года власти столицы пробовали защитить дороги в жаркие дни, поливая их водой. Казалось это хорошая мера, однако раскалённый до состояния пластилина асфальт не выдерживал веса грузовых машин, и в итоге на ряде долях кольцевой автодороги были замечены колеи.

Разумеется для организации отдыха шоферов большегрузов днём Росавтодор запланировал расширить созданные для данного площадки и парковки. Однако, тех водителей грузовиков, кто надумает запрет проигнорировать, станут останавливать и штрафовать. Во всяком случае Помимо сбережения дорожного полотна, вступлением этих мер государственные служащие предполагают решить и иную автотранспортную делему — разгрузить дороги и сократить число пробок.


Етикети: , , , ,