Контрейлерные перевозки

Контрейлерные перевозки предполагают, что грузовые машины едут на железнодорожных автопогрузочных платформах. Такая система уже в следующем году, может заработать между Россией и Финляндией. Опытные перевозки использовали финские платформы. В будущем Российские Железные Дороги планируют провести конкурентный отбор на поставки своих грузов.

Комбинированная система предполагает, что грузовик на его собственных колесах проходит только меньшую часть пути. Основное перемещение происходит на железнодорожной платформе. В Европе этот тип транспортировки работает успешно больше чем 30 лет.При данном виде перевозок весьма гармонично работают различные интернет сервисы. Диспетчерский пункт можно посмотреть на сайте www.perevozka24.ru. Его можно считать эталоном в этой области.

В Европейском союзе автожелезнодорожные перевозки увеличиваются быстрыми темпами и в 2010 составляли 30% всех железнодорожных и автотранспортных услуг.

Фактически, интеграция в Европейское экономическое пространство и толкает российских автомобилистов и железнодорожников соединять свои силы. Доля затрат логистики к ВВП Российской Федерации составляет больше чем 20%, в то время как во всем мире это число меньше чем 11%. Введение контрейлерных перевозок для повышения эффективности логистики – глобальный тренд.

Европейцы планируют к 2030 году переадресовать 30% всего существующего дорожного фрахта для отправки поездом. А к 2050 году довести этот показатель до 50%.
Главное преимущество автожелезнодорожных перевозок – сокращение вредной эмиссии в атмосферу. Кроме того, сокращая доставку груза по дороге, увеличивается качество услуг.

В развитии автожелезнодорожных перевозок прежде всего заинтересована железная дорога. Для владельцев международных транспортных компаний это означает сокращение объема транспортных услуг. Тем временем потребители часто используют более дешевые перевозки грузов автомобильным транспортом. Инфраструктура, чтобы осуществлять контрейлерные перевозки в России еще не существует. ЕЕ только планируют разработать.

Согласно экспертам, чтобы транспортировать груз эффективно на большие расстояния, нужно использовать железную дорогу. Факт, что сегодня в России используют для этой цели мощные транспортные средства – это не совсем правильный подход. В конечном счете это приводит к перегрузкам на дорожных магистралях. Плюс – плохое влияние на окружающую среду. Но способна ли РЖД переварить поток товаров, которые могут хлынуть на нее в случае изменения в структуре трафика?


Етикети: