Ford может сократить расходы на рекламу и обновить дилеров

Ford Motor Co (F.N) необходимо пересмотреть свою вековую бизнес-модель — от сокращения расходов на рекламу до переделки своей дилерской сети — если она хочет получать достаточную прибыль от электромобилей, чтобы конкурировать с Tesla (TSLA.O) и другими производителями автомобилей. заявил в среду главный исполнительный директор.

Переход от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к электромобилям является «самым захватывающим захватом земли в нашей отрасли со времен модели T», представленной Генри Фордом в 1908 году, заявил генеральный директор Джим Фарли на конференции Alliance Bernstein.

По мере того, как конкуренция смещается от устоявшихся игроков, таких как Ford, к новичкам из Китая и Силиконовой долины, «отрасль движется к масштабной ценовой войне», — сказал Фарли.

В результате Ford пересматривает почти все аспекты своего бизнеса всего через несколько месяцев после того, как Фарли реструктурировал компанию на три подразделения: Ford Pro для коммерческих клиентов, Ford Blue для своих прибыльных бензиновых грузовиков и внедорожников и Ford Model E для электромобилей.

Фарли сказал, что Tesla, основанная через 100 лет после Ford, имеет значительное преимущество в издержках, которое убедило автопроизводителя из Мичигана рассмотреть вопрос о сокращении или ликвидации запасов непроданных автомобилей у дилеров и вслед за Tesla продавать некоторые автомобили напрямую клиентам.

Он сказал, что у Ford может быть «несколько уровней дилеров», и некоторые из них будут более специализированными, поскольку примерно через четыре года компания запустит второе поколение электромобилей.

«У нас есть возможность использовать наше физическое присутствие, чтобы превзойти» новичков, в том числе технологические компании, — сказал Фарли, — но будущие стандарты для дилеров «будут жесткими. Они будут сильно отличаться от сегодняшних».

Фарли сказал, что он «не убежден» в том, что Ford нужно продолжать покупать рекламу, особенно для популярных новых электрических моделей, таких как F-150 Lightning, которые распроданы за первый год. Согласно годовому отчету компании, в прошлом году американский автопроизводитель потратил на рекламу 3,1 миллиарда долларов, по сравнению с Tesla.

«Если вы когда-нибудь увидите, как Ford Motor Company делает рекламу нашего электромобиля на Суперкубке, продайте акции», — сказал он.

Етикети: ,