Panasonic оценивает выбор штата США для завода по производству аккумуляторов

Японская Panasonic Holdings Corp (6752.T), которая производит аккумуляторы для производителя электромобилей Tesla (TSLA.O), оценивает, какой штат США она выберет в качестве площадки для нового завода по производству аккумуляторов, сообщил в пятницу топ-менеджер.

„Мы высказывали различные соображения, но мы начинаем оценивать“, – сказал главный исполнительный директор Panasonic Energy Кадзуо Таданобу, выступая перед журналистами во время мероприятия за круглым столом. Он добавил, что пока никакого решения принято не было.

Японский конгломерат рассматривает потенциальные производственные площадки в Канзасе и Оклахоме для поставки аккумуляторов на завод американского электромобиля в Техасе, сообщили два человека, знакомых с планом.

В среду Таданобу сообщил инвесторам и аналитикам, что компания отправила Tesla образцы своего более мощного аккумулятора для электромобилей формата 4680. подробнее

Аккумулятор формата 4680 – 46 мм в ширину и 80 мм в высоту – примерно в пять раз больше, чем те, которые в настоящее время поставляет Panasonic, а это означает, что американский производитель электромобилей сможет снизить производственные затраты и увеличить дальность хода автомобилей.

Panasonic заявила, что массовое производство новой батареи должно начаться до конца марта 2024 года на ее заводе в Вакаяме, на западе Японии, прежде чем производство будет перенесено в Северную Америку.

Японская компания сотрудничает с Tesla уже более десяти лет, поставляя аккумуляторы для своих первых автомобилей.

С тех пор производитель электромобилей диверсифицировал цепочку поставок и привлек другие фирмы, такие как современная китайская Amperex Technology Co (CATL) (300750.SZ ) и южнокорейское решение LG Energy Solution (373220.KS).

Етикети: ,