Производитель электромобилей Rivian поддерживает производственную цель, несмотря на проблемы с цепочкой поставок

Rivian Automotive Inc (RIVN.O) в среду подтвердила свой годовой прогноз производства в 25 000 единиц, заявив, что постоянные сбои в цепочке поставок и материальные затраты не позволили производителю электромобилей достичь своей первоначальной цели в 50 000 автомобилей.

Акции компании из Ирвина, штат Калифорния, выросли на 5% в ходе расширенных торгов после падения на 9,6% в конце дня.

«Мы по-прежнему сосредоточены на наращивании производства в течение 2022 года. Мы считаем, что ограничения цепочки поставок будут по-прежнему ограничивать наше производство», — говорится в письме Rivian к акционерам, добавив, что он сможет удвоить годовой объем производства при отсутствии поставок. ограничения.

Rivian вдвое сократила свой прогноз на 2022 год в марте, поскольку ей было трудно получить микросхемы, необходимые для производства пикапа R1T, внедорожника R1S и электрического фургона для доставки Amazon.com Inc (AMZN.O). прочитайте больше

Инвесторы были разочарованы успехами компании, и на этой неделе акции Rivian оказались под растущим давлением, поскольку период блокировки компании после IPO истек. Ford Motor Co (F.N) продала восемь миллионов акций Rivian за 124 миллиона долларов, как показала заявка во вторник. прочитайте больше

Рыночная оценка Rivian, составившая около 18,5 миллиардов долларов, резко упала с тех пор, как в ноябре компания стала публичной. В настоящее время компания оценивается примерно в соответствии с 17 миллиардами долларов, которые она имеет в денежных средствах и их эквивалентах.

Это сделало Rivian потенциальной целью приобретения со стороны Amazon, ее второго по величине акционера, «или традиционного автопроизводителя, который ищет возможность приобретения электромобилей», — сказал аналитик CFRA Research Гарретт Нельсон.

Rivian, которая в настоящее время управляет единственным заводом в Иллинойсе, планирует инвестировать 5 миллиардов долларов в строительство нового завода в Джорджии. Представитель компании на прошлой неделе заявил, что Rivian намеревается открыть этот завод в конце 2024 года, но Rivian в среду заявила, что рассматривает дату запуска в 2025 году. прочитайте больше

Rivian заявила, что у нее достаточно денег, чтобы открыть завод в Джорджии. Это был «большой плюс», сказал аналитик Redburn Чарльз Колдикотт, добавив, что аналитики ожидали, что компания привлечет дополнительный капитал в 2024 году.

Rivian — один из нескольких стартапов по производству электромобилей, столкнувшихся с многочисленными конкурентами, включая лидера рынка Tesla Inc (TSLA.O). Другие крупные действующие автопроизводители пообещали миллиардные инвестиции в новые технологии и заводы по производству электромобилей.

В то время как Rivian сидит на большей куче денег, чем многие из ее более мелких конкурентов, операции компании истощают значительный капитал. Операционная деятельность в первом квартале сожгла около 1 миллиарда долларов чистых денежных средств, и в прошлом квартале Rivian заявила, что по-прежнему ожидает отрицательной валовой прибыли в течение 2022 года.

Rivian поставила 1227 автомобилей в первом квартале по сравнению с 909 единицами в предыдущем квартале.

Компания заявила, что по состоянию на 9 мая в США и Канаде было получено более 90 000 предварительных заказов на внедорожник R1S и пикап R1T.

По данным Refinitiv, компания сообщила о выручке в первом квартале в размере 95 миллионов долларов, что ниже оценок аналитиков в 130,5 миллионов долларов.

Чистый убыток увеличился до 1,59 млрд долларов с 414 млн долларов годом ранее.

 

Етикети: