Rivian поднимает цены на электромобили на 20%, вызывая гнев покупателей и насмешки Маска

Американский стартап по производству электромобилей Rivian Automotive Inc (RIVN.O) заявил во вторник, что увеличил отпускные цены на свои автомобили примерно на 20% из-за инфляционного давления и более высокой стоимости компонентов, что разозлило некоторых клиентов.

Повышение цен также вызвало язвительные комментарии со стороны Илона Маска, исполнительного директора конкурирующей Tesla Inc (TSLA.O), который написал в Твиттере, что «отрицательная валовая прибыль Rivian будет ошеломляющей», а другим фирмам «почти невозможно» сделать доступный электрический пикап. грузовые автомобили.

Rivian, в которой Amazon.com Inc владеет 20% акций, заявила, что стартовая цена ее электрических пикапов R1T выросла примерно на 17%, а внедорожников R1S — примерно на 20%. В нем говорится, что повышение цен затронет большинство клиентов, которые уже разместили предварительные заказы на автомобили.

«Ну, это печальный день для меня. Отменил заказ Rivian. Так расстроился», — написал «Зак Jump-Start Marino», который сказал, что живет в Джорджии и владеет акциями Rivian, в своем посте на Facebook.

«Повышение цен было астрономическим и несправедливым по отношению к владельцам предзаказов и ранним сторонникам. Я не плачу 94 тысячи + за «среднеразмерный» грузовик», — сказал он, добавив, что может купить бензиновые пикапы, такие как Ford Motor (FN) F. -150 по гораздо более низким ценам.

Он сказал Reuters, что его цена R1T выросла на 15 000 долларов, включая опционы.

Tesla Inc (TSLA.O) и производители старых автомобилей также подняли цены на автомобили в США, чтобы компенсировать высокие затраты, связанные с логистикой и нарушением цепочки поставок, а дилеры часто завышают цены из-за нехватки автомобилей.

«Как и большинство производителей, Rivian сталкивается с инфляционным давлением, ростом стоимости компонентов и беспрецедентной нехваткой компонентов в цепочке поставок и задержками с поставками компонентов (включая полупроводниковые микросхемы)», — заявил Джитен Бел, директор по развитию Rivian.

Калифорнийский стартап в прошлом году не смог достичь запланированного объема производства из-за ограничений в цепочке поставок.

Rivian сказал, что стоимость некоторых опций, включая покраску и колеса, а также улучшения, такие как усиленный щиток днища, также увеличилась.

Базовая цена Rivian R1T вырастет примерно до 79 500 долларов с 67 500 долларов, а R1S начинается с 84 500 долларов с 70 000 долларов.

Доступность

Rivian заявила, что представит модель R1T с аккумуляторной батареей меньшего диапазона и двумя двигателями в 2024 году по первоначальной цене 67 500 долларов.

Бывший глава отдела продаж и маркетинга Rivian Лаура Шваб заявила в судебном процессе против компании в ноябре по поводу предполагаемой «гендерной дискриминации и мести», что Rivian признала необходимость поднять цены на автомобили «после IPO».

«Автомобили были занижены, и каждая продажа приводила к убыткам для компании», — заявила она в иске. Rivian, которая стала публичной в ноябре, отказалась комментировать иск.

Маска, который поздно вечером во вторник написал в Твиттере свои комментарии в ответ на статью о повышении цен Rivian, спросили о ценах на предстоящий электрический пикап Tesla Cybertruck.

«Наша основная проблема — это доступность. Создать дорогой грузовик относительно легко. Если для Tesla это чрезвычайно сложно сделать, несмотря на нашу гораздо большую экономию за счет масштаба и лучшие технологии, то для других это чертовски почти невозможно», — сказал он.

В январе Маск заявил, что Tesla откладывает запуск Cybertruck на следующий год, отдавая приоритет производству своих существующих моделей из-за нехватки запчастей.

Етикети: , ,