Акции Rivian падают, поскольку цепочка поставок искажает прогноз производства

Акции Rivian Automotive Inc (RIVN.O) упали более чем на 5% в пятницу, открывшись на самом низком уровне после того, как производитель электромобилей вдвое снизил свой прогноз производства, указав на его борьбу с растущими ценами на сырье и ограничениями в цепочке поставок.

Цены на литий и никель, основные материалы, используемые в батареях для электромобилей, резко выросли из-за западных санкций против России после ее вторжения в Украину.

Это, в свою очередь, усугубило сбои в цепочке поставок, которые преследовали отрасль с момента начала пандемии.

Rivian ожидает, что эти проблемы сохранятся до 2022 года.

«Недавний всплеск основного сырья вызывает серьезные проблемы с экономикой (аккумуляторных электромобилей)», — сказал аналитик Wells Fargo Колин Ланган, подчеркнув при этом рост цен на никель на 130% и рост цен на кобальт, литий на 16–88%. и алюминий в этом году.

Акции Rivian упали в цене почти вдвое с момента их первого публичного размещения в ноябре. В пятницу они открылись на уровне 38,32 доллара и достигли нового минимума в 38 долларов.

По меньшей мере шесть брокерских компаний, в том числе Piper Sandler, снизили свои целевые цены на акции. Однако компания Piper, которая имеет рейтинг «перевес», заявила, что ограничения в цепочке поставок носят временный характер и могут быть недостаточно серьезной причиной для продажи акций.

Главный исполнительный директор Rivian Р.Дж. Скариндж сказал, что компания разрабатывает портфель решений для аккумуляторов, включая литий-железо-фосфат (LFP), чтобы застраховаться от резкого роста цен на никель.

Етикети: ,