ЕС продлили срок действия разрешений для перевозчиков

Власти ЕС одобрили ряд неотложных мер, которые должны помочь транспортным компаниям справиться с последствиями пандемии. В частности, в странах Евросоюза будет продлен срок действия документов, необходимых для работы перевозчиков. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного пресс-службой Международного союза автомобильного транспорта (IRU).

В связи с карантинными ограничениями, транспортные операторы зачастую не могут выполнять необходимые формальности и процедуры для продления действия своих сертификатов, лицензий или разрешений. Чтобы обеспечить бесперебойное функционирование внутреннего рынка перевозок, в ЕС были приняты временные положения о продлении документов, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 31 августа 2020 года. Эти меры также будут действительны некоторое время после отмены карантина. Принятые правила касаются таких документов:

  • Документы для профессиональных водителей

    Водители грузовиков и автобусов, как правило, должны проходить начальную квалификационную подготовку и периодическое обучение каждые пять лет. С введением временных мер, удостоверения о профессиональной переподготовке, квалификационные карточки водителей и водительские права могут быть продлены на срок до семи месяцев.

  • Технические осмотры ТС

    Транспортные средства и прицепы регулярно проверяются национальными властями, чтобы убедиться, что они находятся в пригодном для эксплуатации состоянии и соответствуют единым стандартам безопасности на всей территории ЕС. Техосмотры транспортных средств и их прицепов, которые должны проводиться в период с 1 февраля по 31 августа 2020 года, могут быть отложены на срок до семи месяцев.

  • Лицензии сообщества

    Лицензия сообщества (Community Licence) подтверждает, что транспортная фирма создана на территории Евросоюза и соответствует необходимым требованиям для предоставления международных коммерческих автотранспортных услуг. Срок действия этой лицензии будет продлен на шесть месяц

В апреле IRU и Международная федерация транспортников (ITF) опубликовали совместное заявление, в котором призвали национальные правительства и международные органы поддержать действия, способствующие обеспечению поддержания связей международных цепочек поставок в условиях кризиса, вызванного пандемией Covid-19.

«Отрадно, что эти законы были приняты по ускоренной процедуре, которая заняла всего лишь месяц с даты публикации предложения Европейской комиссией. Транспортные компании и водители явно выиграют от этих временных мер, поскольку они снова смогут работать во всех 27 странах-членах Евросоюза»

Ралука Мариан, генеральный делегат представительства IRU при ЕС

IRU и ITF призвали лидеров стран:

  • определить автомобильный транспорт в качестве ключевой услуги;
  • признать жизненно важную роль водителей коммерческих транспортных средств;
  • обеспечить защиту сотрудников транспортных компаний в качестве ключевых работников во время пандемии Covid-19;
  • гарантировать безопасности и благополучие водителей трансграничной логистики;
  • предложить приоритетную государственную поддержку малым и средним предприятиям автомобильного транспорта;
  • гарантировать уважительное отношение и предоставление приемлемых условий труда для водителей со стороны клиентов, грузоотправителей и органов власти.


Етикети: , , , , , , , , , ,