Новая паромная линия значительно разгрузит Стамбул

Новый проект транспортной логистики в Стамбуле значительно разгрузит город от транзитных грузовиков, которые создают значительные затруднения дорожному движению перемещаясь из европейской в азиатскую часть города и обратно. Около 2000 грузовиков не будут пользоваться традиционным маршрутом движения и воспользуются новой транспортной схемой. Это значительно повысит эффективность интермодальных и мультимодальных перевозок в данном направлении, так как создаст дополнительные транспортные мощности у морских гаваней, подробнее здесь.

Для этих целей будет построен специальный морской порт в районе Амбарли откуда паром типа RO-RO будет доставлять грузовики в Топчулар. Сейчас этот маршрут занимает 7 часов. Ежедневно будет перевозиться 2000 грузовиков, которые перевозят грузы в Турцию по международным и внутренним направлениям.. Это создаст дополнительный стимул для автомобильных перевозок в этом регионе и значительно разгрузит Стамбул.

Стоимость проекта строительства нового порта оценивается в 110 миллионов турецких лир. Его длина составит 545 метров вдоль Мраморного моря. Будет создано две пристани 150 метров и 230 метров. Срок строительства определен 3-мя годами.

Ввод в эксплуатацию нового объекта транспортной логистики приведет к значительному снижению дорожной аварийности, получению возможности дополнительного отдыха для водителей при переезде на пароме, уменьшению износа грузового автомобильного транспорта, значительному снижению загрязнения окружающей среды, снижению воздействия на дорожное покрытие и уменьшению затрат на его ремонт. Для транспортных компаний будет весьма ощутим показатель по снижению расхода топлива. Для региона этот проект создаст дополнительные 150 рабочих мест, а около 1000 человек получат новую работу оказывая косвенные услуги.


Етикети: , , , ,