Контроль на турецкой границе нужно оплачивать

Контроль на турецкой границе нужно оплачивать

Контроль на турецкой границе нужно оплачивать

При прохождении грузового автомобильного транспортного средства через границу Турции весьма часто возникают вопросы по оплате услуг выгрузки и погрузки грузовика при совершении детального досмотра таможенными и другими контролирующими органами. Ответ на этот вопрос один, автомобильный перевозчик обязан оплачивать эти действия контролирующих органов. Спорить в данном случае бесполезно.

Такой контроль могут производить как при въезде, так и при выезде грузовика с грузом на границе Турции. Нужно отдавать себе отчет, что если перевозчику фатально не повезет, то придется платить два раза.

На КПП Капи Куле и Хамзабейли ставки на эти услуги вывешены на табло в зоне непосредственного контроля. Стоимость полной разгрузки и полной погрузки 20-ти тонного грузовика составляет 600 турецких лир, это составляет порядка 200 евро. Разгрузка и погрузка половины грузовика обойдется перевозчику в 300 турецких лир, эквивалент 100 евро. Если разгрузят один пролет грузовика, то стоимость этой работы составит 150 турецких лир или около 50 евро. Весь процесс контроля записывается на видео камеры.

Конечно, это совсем нежелательные расходы при пересечении турецкой границы, однако перевозчики, осуществляющие грузоперевозки из Балканского региона, должны знать об этих подводных камнях.


Етикети: , , , , , , ,