Зона свободной торговли между Турцией и Россией

На российско-турецком бизнес-форуме министр экономического развития России господин Улюкаев сделал сенсационное заявление по поводу экономических отношений между Россией и Турцией.

В 2015 году стороны выходят на подписание соглашения о Зоне Свободной Торговли. Создав такие условия, стороны планируют значительно оживить торговые объемы и создать эффективные торговые инструменты на основе национальных валют. Уже сейчас, рубль в Турции имеет свободное хождение и большинство бизнесменов применяют его в торговых расчетах.

Единственное в этом вопросе остается неясность, как к данной инициативе отнесется ЕС, которая уже сейчас имеет с Турцией зону свободной торговли. Ведь велика вероятность попадания российских товаров на европейский рынок под видом турецких, минуя уплаты соответствующих ввозных пошлин. В то же время Анкара уже давно критикует ЕС за желание заключить договор о свободной торговле с США, так как считают, что данные товары начнут поступать из Европы в Турцию без таможенных пошлин и создавать угрозу местным производителям.


Етикети: , , , ,