Болгарию и Румынию соединят дополнительно мостами

На следующей неделе между Болгарией и Румынией будет подписан Меморандум о подготовке двух новых мостов через реку Дунай в Никополь-Турну-Мэгуреле и Силистра – Калараш. Их подготовка будет финансироваться в рамках программы перекрестного сотрудничества Болгария – Румыния 2014-2020 г. Это значительно улучшит пропускную способность автомобильного и железнодорожного сообщения между двумя странами.

При строительстве двух мостов, скорее всего, будут искать государственно-частное партнерство.

„Включаем в сферу Оперативная Программа по Транспорту и транспортной инфраструктуре проектирование и расширение моста Русе – Гюргево„, – сказал транспортный министр Болгарии Николина Ангелкова. Мост является частью Трансевропейского коридора 9, и это позволяет использовать финансирование региональных программ. В рамках программы в области Транспорта и транспортной инфраструктуры на 2014 – 2020 поставлена и разработка скоростной железнодорожной магистрали между Русе и Велико Тырново.

Самый важным проектом для Исполнительного агентства является „Изучение и поддержание Дуная“. Он направлен на улучшение навигации на болгарско-румынском участке реки. „По этому проекту работаем много лет, но в последние месяцы мы добились реального прогресса, так как мы ожидаем, что в декабре месяце или, самое позднее феврале 2015 года, совместно с Румынией, будет создано приложение для изменения формы финансирования по программе Механизм связи Европы“, – сказал Ангелкова.

Ожидается, что около 85 млн. евро будут направлены на устранение критических участков только в болгарской части реки. Так же собираются закончить оценку воздействия на окружающую среду для проекта в целом.

Несмотря на всю сложность процедуры, которая должна быть согласована с болгарским, румынским и европейским законодательством, ожидается, что к 2016 году проект получит ОВОС.

Вместе с румынскими коллегами ведется работа над созданием общества для подготовки и управления проектом. Таким образом, оба государства несут общую ответственность и будет оптимизировать процесс принятия решений.


Етикети: , , , ,