Новый транспортный коридор

Туркменистан и Румыния договорились в ходе переговоров в Ашхабаде о создании совместной рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта.

В эти дни в Туркменистане находился с официальным визитом (11-12 октября) президент Румынии Траян Бэсеску. Его предыдущий визит в эту страну состоялся в 2009 году.

Группа экспертов, о которой говорилось в совместном документе, подписанном в Ашхабаде, будет определять и рекомендовать лучший способ товарно-транспортного коридора для перевозки груза между странами по маршруту Черное море – Каспийское море с портом Констанца и Туркменбаши.

Вопрос стоит о создании нового транспортного Евразийского коридора. В частности, Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможность транспортировки товаров, в том числе сжиженного газа в порт Констанца. Поставка по этому маршруту включает в себя использование специальных контейнеров и проходит через Каспий в Баку (Азербайджан), а затем по железной дороге до Батуми или Поти (Грузия), а оттуда по морю в Румынию.

Констанца является крупнейшим портом в регионе Черного моря, оборот которого, по разным данным, более 80 миллионов тонн в год. Инфраструктура имеет возможность принимать все виды товаров – руда и уголь, сырая нефть и нефтепродукты, химикаты и удобрения, цемент и строительные материалы, зерно, замороженные продукты, масла. Констанца имеет паромы и терминалы.

Порт Туркменбаши готовит крупное обновление инфраструктуры, изучает опыт свободных экономических зон в ОАЭ, Сингапуре и Гонконге. Желание участвовать в модернизации каспийского порта объявили десятки иностранных компаний.

Ашхабад и Бухарест также решил исследовать и использовать возможности сотрудничества, предлагаемые Стратегией Европейского Союза для Дунайского региона с целью установления транспортного движения между Туркменистаном в Европу через Румынию.

Для грузоперевозок из Балканского региона в Туркмению этот транспортный коридор имеет важное значение.

В сухом среднеазиатском климате процесс увлажнения воздуха проводится при помощи специальных устройств – http://in-green.com.ua. Именно они и применялись на переговорах по созданию нового транспортного коридора.


Етикети: , ,