Румыния ответила Парижу и Берлину.

Сегодня румынский министр по внешним связям Теодор Баконски озвучил официальную позицию страны по поводу решения Германии и Франции блокировать вход Румынии в марте 2011 года в Шенгенскую зону.

„Румыния никогда не примет желание Парижа и Берлина поменять правила игры во время самой игры и будет придерживаться принципиально позиции, что правила, которые действовали при расширении Шенгенского пространства, должны соблюдаться“. Министр считает, что две страны не имеют права менять уже существующие правила приема в Шенгенское пространство. Он призвал европейских партнеров исполнить свой долг, как записано в Договоре о присоединении, а именно что после выполнения технического регламента Румыния должна присоединиться к Шенгенскому договору.

Затягивание вхождения Румынии в Шенген очень серьезно сказывается на развитии международных автомобильных перевозок в Балканском регионе.

Внешний министр добавил, что Бухарест в одностороннем порядке может отказаться от Механизма сотрудничества и проверки. Этот механизм требует определенных затрат, и в данной ситуации нужно серьезно подумать нужен ли этот механизм, заявил Баконски. При выходе Румынии из механизма европейского контроля не трудно догадаться, что европу поражает очередной кризис, далеко не экономический, а вполне реальный и политический.
И теперь мы твердо знаем зачем нужен этикет такой международной политики Румынии.


Етикети: , , , ,