IRU запросил льготный период для новых смарт-тахографов

С 21 августа 2023 года новый интеллектуальный тахограф версии 2 (SMT2) является обязательным для всех новых грузовых автомобилей, зарегистрированных для работы. 

Изображение Sabine с сайта Pixabay


Но, учитывая задержки с обеспечением запасов устройств SMT2, IRU обратился к Европейской комиссии с просьбой рекомендовать государствам-членам предоставить льготный период для их внедрения до конца 2023 года, чтобы предотвратить блокировку десятков тысяч новых грузовиков и автобусов.

Новый SMT2 имеет множество улучшений. По сравнению со смарт-тахографом версии 1 (SMT1), версия 2 включает дополнительные функции, такие как автоматическая регистрация пересечения границы, а также возможность контролирующим органам просматривать его данные удаленно.

SMT2 станет ключевым инструментом для контроля соблюдения правил ЕС вождения и времени отдыха, а также соблюдения правил каботажа и даже размещения водителей.
Директор IRU по защите интересов ЕС Ралука Мариан сказал: «Наш сектор с нетерпением ждет версии Smart Tachograph 2.

«Помимо других преимуществ, его новые функции позволят сократить количество придорожных проверок и улучшить условия работы водителей и сотрудников правоохранительных органов, ориентируясь только на наиболее частых правонарушителей и лиц, совершивших серьезные правонарушения. Это идеальный сценарий, за который давно выступает IRU.
«Но задержки с поставкой новых тахографов могут заблокировать от 20 000 до 40 000 автомобилей, которые необходимо зарегистрировать к концу 2023 года».

«Такая блокировка недопустима. Это означает задержку поступления новых транспортных средств, что может существенно повлиять на планирование транспортных операторов и, следовательно, на пассажирские и грузовые возможности ЕС“, – добавила она.

Даже если государство-член в одностороннем порядке решит в порядке исключения принять регистрацию и движение новых транспортных средств, оснащенных устройствами SMT1, транспортные операторы могут быть оштрафованы, если они пересекают границы государств-членов, придерживающихся иного подхода.

Возможное решение

В письме, направленном комиссару Адине Валеан на прошлой неделе, IRU призвал Европейскую комиссию рекомендовать государствам-членам в порядке исключения предоставить льготный период до конца 2023 года для установки устройств SMT2 на транспортные средства, зарегистрированные с 21 августа, как для национальных, так и для национальных транспортных средств. а также для трансграничных перевозок из-за задержки поставки нового интеллектуального тахографа.

В течение льготного периода новые транспортные средства, оснащенные предыдущей версией тахографа SMT1, должны быть предварительно приняты к регистрации наряду с транспортными средствами, оснащенными SMT2, при условии, что к концу льготного периода они будут оснащены устройствами SMT2.

Кроме того, правоохранительные органы не должны налагать штрафы на транспортные компании за эксплуатацию транспортных средств, зарегистрированных с 21 августа, с устройствами SMT1 в течение льготного периода.
Если новые современные транспортные средства будут заблокированы от регистрации с помощью устройств SMT1, это помешает эксплуатации более экологически чистых транспортных средств, что поставит под угрозу европейские цели по сокращению выбросов CO2.

«Наш сектор хочет, чтобы руководство Европейской комиссии предотвратило сбои в мобильных сетях и цепочках поставок ЕС, а также уберегло транспортных операторов от неоправданных штрафов», — сказал Ралука Мариан.

Несколько стран-членов ЕС, в том числе Германия, Испания и Швеция, решили в одностороннем порядке ввести льготные периоды. Хотя это хороший шаг, отсутствует гармонизация относительно продолжительности и условий, при которых будут действовать льготные периоды.

«Позитивный шаг нескольких государств-членов ЕС по поиску прагматичных решений фактической проблемы является веской причиной, по которой Европейская комиссия должна проявить лидерство и скоординировать согласованное исключение, позволяющее регистрировать и использовать новые транспортные средства, оснащенные устройствами SMT1, до конца года. Излишне говорить, что расходы на оснащение этих транспортных средств устройствами SMT2 должны нести производители, поскольку они обязаны предоставлять совместимые транспортные средства», — подчеркнул Ралука Мариан.

На горизонте маячит еще больший кризис

Помимо текстов, касающихся новых грузовых автомобилей, последняя поправка к правилам ЕС о времени вождения и отдыха также устанавливает сроки для модернизации транспортных средств, зарегистрированных до 21 августа. Эти сроки — с конца 2024 года по август 2025 года, в зависимости от типа автомобиля.

Учитывая текущие проблемы с оснащением новых транспортных средств SMT2, IRU предвидит задержку в предоставлении устройств SMT2 для модернизации также транспортных средств, уже находящихся на дорогах ЕС.

«Поскольку новый интеллектуальный тахограф, скорее всего, не будет широко доступен для модернизации до начала 2024 года, мы просим Европейскую комиссию создать систему для мониторинг переоборудования транспортных средств для предотвращения надвигающегося кризиса. Это может создать еще большую проблему, чем нынешняя. Мы ожидаем, что от 1,5 до 2 миллионов автомобилей необходимо будет модернизировать, а окно для этого становится все меньше и меньше из-за задержек», — заключил Ралука Мариан.

Етикети: , , ,