Ралли Болгария 2023 пройдет с участием 31 экипажа

Через 54 года после первого ралли «Золотые пески» состоится его 52-е издание – Ралли Болгария 2023. Велико Тырново является местом проведения мероприятия, которое пройдет с 1 по 3 сентября. Гонка общей протяженностью 479 км включает в себя 13 скоростных этапов длиной 150,87 км. В соревнованиях принял участие 31 экипаж.

Изображение Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

Начавшись в 1970-е годы с вполне оправданно высокими амбициями, за первую треть своей более чем полувековой истории соревнования переросли в европейское событие самого высокого ранга. Оно привлекало не только элитных гонщиков (Вальтер Рёль, Собеслав Засада, Генри Тойвонен…), но и топовые машины (Porsche, FIAT Abarth, Lancia, Renault и Alpine, Ford, Nissan, Peugeot, Opel, Citroen, Mitsubishi, Subaru, Toyota, Skoda…) но и десятки тысяч зрителей, наблюдавших за гонками по закрытой трассе на курорте Албена и скоростными этапами через Стара-Планину и Родопы…

Конкуренция также была очень сильной и конкурентной на менее элитных автомобилях, особенно в чемпионате социалистических стран на кубок «Мира и дружбы», где проходили легендарные бои советских экипажей с «Ладами», подготовленными по модели Стасиса Брунцы. а чехи со своими «низколетящими истребителями Skoda 130 RS и LR зачастую финишировали с разницей всего в несколько секунд.

После нескольких смен места проведения и названия, в которое входили Золотые пески, Албена и Сливен, в 2002 году ралли получило название Болгария. Накопленный авторитет, опыт, а также личные связи покойных Ильи Чубрикова и Георгия Янакиева позволили его сорок первому выпуску – Ралли Болгарии 2010 стать этапом чемпионата мира по ралли FIA. В первый и последний раз.

Последующий экономический спад, конфликты в руководстве болгарского автоспорта и другие причины сильно снизили международный интерес к Ралли Болгарии. За первые 30 лет единственной болгарской победой была победа братьев Чубрикови в 1971 году на Alpine A110 1600. Другими победителями были известные в Европе имена – Барбасио, Бакели, Виттман, Занини, Вудафиери, Занусси, Черато, Снайерс, Ферианц, Дрогманс, Табатон, Лиати, Бертоне, Тири, многие и победители чемпионата Старого Континента.

Интерес к ралли в целом переместился в сторону WRC, и существование соревнований за пределами этой орбиты затруднено. Поэтому для организаторов Ралли Болгария 2023 большая честь, что им не только удалось обеспечить его проведение, но и то, что оно пройдет практически по совершенно новому маршруту с центром Велико Тырново и окрестностями Дряново.

Вначале «…был Порше»

Первое ралли 54 года назад выиграл Райнер Альтенхаймер на Porsche 911. Участник с автомобилем той же марки и стартовым номером 2 является одним из фаворитов предстоящего ралли: румын итальянского происхождения Симоне Темпестини и штурман Серджи Иту. Примет участие Porsche 997 GT3 RGT — экстремальный спортивный автомобиль с атмосферным 6-цилиндровым двигателем объемом 4 литра, задним приводом и мощностью, достигающей около 500 л.с. Их основные конкуренты — Мирослав Ангелов/Георгий Гаджев на Skoda Fabia Rally2 evo, №1, Пламен Стайков/Рафи Кадир на Skoda Fabia R5, №3, Мартин Сурилов/Здравко Здравков, Citroën C3 Rally2, №4, румыны Барбу Себастьян / Богдан Янку на Skoda Fabia Rally2 evo, №5 и Антон Титов/Александр Спиров, Skoda Fabia R5, №6.

Хватит ли привода 4х4 машин RC2, чтобы компенсировать более высокую мощность Porsche на трассе, покажет ход гонки, но 29-летний румын с итальянской лицензией имеет 10-летний опыт выступлений в WRC. за его плечами, включая победы в титулах 2016 года в категориях JWRC (Молодежь) и WRC3.

Во втором эшелоне экипажи, преимущественно болгарские, будут соревноваться с автомобилями преимущественно категорий RC4 и RC5.

Етикети: