Tesla будет взимать больше за автомобили в США из-за инфляции

Tesla Inc (TSLA.O) снова подняла цены на все свои модели автомобилей в США в ответ на постоянные глобальные проблемы с цепочками поставок и резкий рост цен на сырье.

Производитель электромобилей увеличил цену дальнобойной модели Y до 65 990 долларов с 62 990 долларов, как показал его веб-сайт в четверг, после задержки поставок некоторых моделей дальнего радиуса действия в Соединенные Штаты на срок до месяца.

Повышение цен на 5% связано с ростом стоимости сырья для всего, от алюминия до лития, используемого в автомобилях и аккумуляторных батареях, в то время как автопроизводители изо всех сил пытаются получить чипы и другие материалы из-за общеотраслевого дефицита.

Credit Suisse заявил, что повышение цен в некоторых случаях представляет собой четвертое повышение цен в Соединенных Штатах в 2022 году. «Несмотря на то, что некоторые опасения по поводу повышения цен уничтожат спрос, на данный момент предложение Tesla остается ограниченным», — говорится в сообщении брокерской компании.

Генеральный директор Tesla Илон Маск ранее заявлял, что литий является причиной роста затрат и является «сдерживающим фактором» для роста электромобилей, что побуждает автопроизводителей заниматься литиевым бизнесом.

 

Конкурент Rivian Automotive Inc (RIVN.O) также поднял цену более чем на 10 000 долларов для новых заказов своей базовой модели.

Ожидается, что несколько автопроизводителей впервые поставят электромобили клиентам в своей гонке, чтобы догнать Tesla на фоне растущего спроса.

Маск предупредил о риске рецессии в последние недели. Ранее в этом месяце он сказал, что у него «очень плохое предчувствие» по поводу экономики и что Tesla необходимо сократить 10% рабочих мест. 

Ожидается, что самый богатый человек в мире, который находится в процессе покупки Twitter Inc за 44 миллиарда долларов, выступит с обращением к сотрудникам социальной сети позже в четверг.

Акции Tesla упали примерно на 4% на премаркете, отслеживая более крупные потери на разных рынках.

Етикети: , ,