Граница Турции и Азербайджана встала

Грузовые автомобильные международные перевозки из Турции и Европы в Азербайджан, полностью остановлены на границе между Турцией и Азербайджаном. Причина этого кроется в изменении порядка оформления визового режима для граждан Турции. Приводим вашему вниманию аналитическую статью издания Panorama.am.

Новый кризис в отношениях Азербайджана и Турции? Баку ужесточает визовый режим

С 1 сентября Азербайджан ужесточает визовый режим с Турцией, и причина этого – в похолодании отношений между правительствами двух стран, которое скрывают от широкой общественности. Об этом говорится в аналитической статье, опубликованной азербайджанским порталом «Минвал».

В публикации сказано, что с 1 сентября турецкие водители, получившие долгосрочную визу, предусматривающую многоразовый въезд в Азербайджан, не смогут этого сделать. Отмечается, что данное нововведение «вызвало у турецкой стороны изумление», и большинство турецких СМИ уже написали об этом. По их мнению, это нововведение окажет негативное влияние на водителей большегрузных автомобилей и на сектор внешней торговли.

«Как известно, въезд в Турцию для граждан Азербайджана является безвизовым. Но вот уже в течение многих лет азербайджанская сторона не устраняет визовый режим для граждан Турции, что порождает серьезные вопросы», – сказано в статье.

Как сообщает азербайджанский портал Musavat.com, причиной такого нововведения является похолодание отношений между правительствами Азербайджана и Турции, которое скрывают от широкой общественности. Поводом для похолодания послужили инициативы правительства Турции, направленные на улучшение отношений с Арменией.
«По некоторым сведениям, Турция даже начала процесс установления дипломатических отношений с Арменией», – сказано в статье.

Однако генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Гасан Зейналов в интервью газете «Ени Мусават» заявил, что в правилах визового режима между Турцией и Азербайджаном нет никаких изменений, и выдача виз осуществляется в соответствии с теми же правилами, что и раньше. «Это ложная информация. В правилах выдачи виз нет никаких изменений. Источник этой информации неизвестен и мне, но она беспочвенна. В правилах выдачи виз гражданам Турции, а также других стран и никаких изменений», – сказал он.

Между тем, пресс-служба посольства Азербайджана в Турции подтвердила эту информацию. Как передает сайт Istiqamet.com, в посольстве Азербайджана сообщили, что изменения все же были, но они носят технический характер: «Изменения в визовом режиме между Азербайджаном и Турцией носят чисто технический характер. Здесь нет ничего, носящего политического характер».

Турецкая международная транспортная ассоциация – UND, выражает глубокую озабоченность в связи с проблемами на границе.


Етикети: , , , ,