Польша объявила пьянству на дорогах бой

В Польше вводятся самые большие в мире штрафы и наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Страна находится в шоке от дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 1-го января, когда пьяный водитель на скорости въехал в группу людей, стоявших на переходе. В результате этого погибло 6 человек.

В результате этого законодатели решили объявить пьянству на дороге не войну нет, это явление решили выжечь каленым железом. Если вас поймали впервые, то штраф составит 1205 евро, а водить машину вы сможете через 3 года. Если и после этого водитель транспортного средства продолжит употреблять за рулем, то его ожидает штраф в 24101 евро и лишение прав на управление автомобилем на 15 лет.

Уже с 2015 года у каждого водителя в машине должен находиться прибор определяющий степень опьянения.

Будит ли пример Польши заразителен для других стран Европейского Союза покажет время, однако тема пьянства на дорогах не новая. Статистика этого весьма печальна, безусловно те наказания, которые вводятся образумят многие горячие головы, которые не прочь сесть в состоянии алкогольного опьянения за руль.


Етикети: , , ,