История такси

Неотъемлемое составляющее любого населённого пункта, это такси. Мало кто задумывался, устраиваясь в комфортном салоне этого городского транспорта, о его происхождении и об истории возникновения. Это настолько привычный вид передвижения, что причина его возникновения мало кого интересует. Но, в действительности, процесс возникновения довольно интересен, как и история любого другого вида городского пассажирского транспорта.

Интересные исторические факты

Впервые частный пассажирский извоз появился в Англии, а немного позже во Франции. Так, в 1639 году, была утверждена первая лицензия коучменов, которая регламентировала право на извоз. Так появились четырёхколёсные экипажи, запряженные одной или двумя лошадками. Это были достаточно громоздкие и тяжелые повозки с открытым верхом, который закрывался специальным тентом в холодное время года. В середине восемнадцатого столетия пассажирские повозки уже приобретают более комфортный вид. Это уже двухколесная повозка, которую прозвали кабриолетом или кебом. Еще немного позже появились закрытые кебы с возвышенным местом для кучера. Такие экипажи могли перевозить до трёх человек одновременно, и были прототипом современного такси. Нельзя сказать, что это было дешевое такси, позволить себе эту услугу могли только состоятельные люди.

В начале восемнадцатого века появляются первые электрокебы, которые способны развивать скорость до 15 километров в час. Однако, они не оправдали себя, компания Bersey, которая выпускала электромобили, на этой почве была разорена и извозчики вновь обратили свои взоры на старых и добрых лошадок. Истории известен факт, который подтверждает существование конных экипажей до 1947 года.

С появлением первых автомобилей, французский концерн Unic начинают разработку первых таксомоторов. И вплоть до 1932 года такси этом марки пользовались популярностью у извозчиков Лондона и Парижа. Это был черный автомобиль, которому дали имя Вlack Сab. Такое такси считалось национальной гордостью и приравнивалось к Биг Бену или Эйфелевой башне.

История появления такси в России

Если говорить о российском такси, то история не имеет достоверных фактов о появление первого такси. Например, в 1906 году в Санкт-Петербурге появился первый владелец автомобиля, который был оборудован таксометром. Именно владелец этого таксомотора пожелал перевозить пассажиров за определённую плату. Так что, именно 1906 год считается годом появления такси в России и немного позже появилось такси в Новосибирске. Первая Мировая война и Октябрьская революция нанесли значительный урон этому виду деятельности в России. И только начиная с 1921 года на улицах Москвы стали появляться первые государственные таксомоторы.


Етикети: ,