Специфика работы диспетчерской службы такси

Пользуясь услугой вызова такси, клиент редко задумывается о людях, которые принимают у него заказ. Диспетчер такси – личность почти мифическая, клиенты слышат приятный голос, но на практике никто его не видит, кроме, конечно, водителей такси. Организация диспетчерской службы для простого обывателя и подавно непонятный процесс. Общение с диспетчером производит впечатление неспешности его работы, однако, это не так. Работа в службе кипит, заказы обрабатываются с молниеносной скоростью, информация меняется каждую минуту и диспетчер должен уследить за ней. Рассмотрим подробнее специфику этой работы.

Основная характеристика работы службы такси.

Диспетчерская служба ставит перед собой основную задачу: объединить водителей и организовать их работу более эффективно. Другими словами, диспетчер обязан принимать информацию о местоположении желающих нанять машину такси, сопоставлять её с данными о свободных машинах такси и передавать её водителям за определённую плату. Наиболее профессионально данная работа налажена в интернет проектах, подобных системе Кивитакси, это транспортная компания, которая занимается предоставлением услуг трансфера из аэропортов. Здесь можно удалено через интернет заказать любой трансфер, и для клиента вызов такси становится простым действием, в то время как диспетчер полностью берёт на себя роль посредника между водителем и пассажиром. Источник информации на сайте транспортной компании. Водителей такси с диспетчерской службой обычно связывает заключённый между ними договор. Другим вариантом работы является содержание собственного автопарка, но из-за больших первоначальных затрат такой вариант встречается реже.

Для упрощения процесса передачи информации между диспетчером и водителем Кивитакси оснащают свои машины системой радиосвязи. Полученный по телефону заказ диспетчер передаёт водителю, при этом существенно сокращая временные затраты на доставку машины клиенту. По примерным оценкам экспертам ежедневно на улицы Москвы выезжает до 10-ти тысяч радиофицированных автомобилей такси.

Поскольку работа по перевозке пассажиров относится к сфере услуг, то к набору кадров следует относиться очень тщательно. Основную долю наёмных сотрудников службы вызова Кивитакси являются водители и диспетчеры. Рассмотрим основные требования, предъявляемые к ним при устройстве на работу.

Предъявляемые требования к водителям такси.

Водитель Кивитакси является одновременно и представителем фирмы, и частным лицом, работающим от себя. Таким образом, теоретически он должен быть заинтересован в хорошем обслуживании клиентов, поскольку от это вызов такси го зависит его заработок. Но новых водителей при приёме на работу всё – равно необходимо тщательно проверять: документы на вождение, стаж водителя, возможность быстрого ориентирования в городе. Кроме того, черты характера водителя такси должны позволять ему работать с любым клиентом. Автомобиль такси также должен отвечать основных техническим требованиям, быть исправным и комфортным для пассажира. В любом случае, любая конфликтная ситуация между водителем и пассажиром найдёт своё отражение в жалобе диспетчерской службе, что позволит руководству объективно оценить качество работы своих сотрудников.

Необходимые характеристики оператора-диспетчера.

Работа диспетчером не требует профессионального образования, обучить новый персонал можно в процессе работы. Диспетчер должен быть грамотным, внимательным, вежливым, хорошо разбираться в городе и обладать хорошей дикцией, чтобы для клиента стал приятным действием. Чаще всего диспетчерская служба предпочитает нанимать девушек на работу диспетчером. Именно они будут являться лицом компании, способным повлиять на её репутацию. Хорошее обслуживание быстро привлечёт в службу вызова такси новых постоянных клиентов.

Источник информации на сайте kiwitaxi.ru.


Етикети: , , ,