Что делать при наступлении страхового случая

В этой статье болгарская транспортно – экспедиторская компания АТН-ТРАНС ЕООД – грузоперевозки из Балканского региона представляет рекомендации владельцам грузов для подготовки документов в страховую компанию при выявлении фактов не сохранности багажа, перевозимого при международной доставке. Они позволят вам самостоятельно подготовить документы, которые будут направлены в страховую компанию и проверить вашему оператору по логистике правильность этих операций.
После обнаружения повреждения груза необходимо сделать расчеты стоимости ущерба. Для этого следует подготовить необходимые документы и представить их на рассмотрение в страховую компанию. В этом случае, мы рассмотрим ситуацию, когда груз был застрахован или застрахована ответственность транспортной компании при его транспортировке.
При наступлении страхового случая, как правило, для страховой компании нужно предоставить следующие документы:
– Документы, подтверждающие страховое покрытие (контракт страхования, страховой полис или приложение о страховании для конкретной партии поврежденного груза и т.д.);
– Документы, которые подтверждают международную перевозку груза (транспортные накладные, товарные накладные, договор, претензию перевозчику или экспедитору, иные сопровождающие груз документы);
– Свидетельство интереса к безопасности товаров (например, тот факт, что вы являетесь владельцем товара), а также документ о стоимости товаров, количестве и ассортименте груза (договор купли-продажи, счета-фактуры, спецификации, упаковочные листы, и т.д.);
– Документальные свидетельства того, что произошел страховой случай, причины и размер ущерба (акт приемки товара, подписанный грузополучателем и перевозчиком, CMR с соответствующей записью о получении товара с количеством недостачи или уровне и характере повреждений, пояснительные записки или отметки водителя грузовика, документы компетентных органов с места, где были открыты факты не сохранности груза).
Дополнительно, в поддержку причин и размера убытков могут быть предоставлены следующие документы:
– Фотографии или видео материалы с места транспортного происшествия;
– Расчет ущерба, с детальным подсчетом стоимости поврежденного и / или утраченного груза;
– Акт списания или уценки для поврежденных товаров;
– Акт экспертизы груза независимым экспертом или независимым страховым агентом (если они были названы);
– Претензия к перевозчику (экспедитору);
– Другие документы для получения информации о наступлении страхового случая и размере ущерба. Отдельно обсудить некоторые спорные ситуации, которые возникают в получении поврежденного товара или его неполного количества.
Привлечение компетентных органов для констатации факта не сохранности багажа.
В соответствии с установившейся практикой в ​​области ответственности и страхования грузов получение официальных документов от власти (полиция, дорожная полиция, и т.д.) является обязательным для обнаружения не сохранности груза в результате дорожно-транспортных происшествий, грабежа, разбоя, кражи и другой незаконной деятельности.
К сожалению, во многих случаях, страховые компании предлагают своим клиентам идти в компетентные органы, даже в тех случаях когда происходят так называемые мелкие недостачи или повреждения груза без признаков незаконной деятельности (взлома, несанкционированного доступа). Обращение к компетентным органам в таких случаях вызывают существенные задержки возмещения расходов из за необходимости получить необходимые документы (решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении и т.д.), но и вызывает большие неудобства для всех участников этого процесса (дача показаний, проверки складов с товарами и т.д. и т.п.).
В связи с этим болгарская международная транспортная компания АТН-ТРАНС ЕООД – грузоперевозка из Балканского региона, предлагает всем нашим бизнес-партнерам в соответствии с договором со страховой компанией делать обязательным пункт по обращению в правоохранительные органы в отсутствии четких признаков преступления (кражи со взломом, разрезан тент и т.д. .), только если сумма ущерба превышает определенную сумму (например, $ 3000-5000). Таким образом устанавливается в договоре минимальное количество повреждений в случае превышения которых необходимо привлекать компетентные органы.
Масштабы ущерба при определении суммы страхового возмещения.
При наступлении страхового случая очень часто наступают жаркие споры о сумме ущерба. В частности, они возникают в ситуациях, когда, по мнению получателя груза, груз поврежден настолько, что его восстановление и / или продажа не представляется возможным,и в связи с чем он сделал заявку на возмещение в размере полной стоимости поврежденного товара. Следует отметить тот факт, что полное уничтожение товаров подтверждается независимым экспертом в виде акта или актами списания фирмы.
Как правило, страховые компании просят предоставить один из этих документов, в зависимости от размера предполагаемого ущерба (с небольшим ущербом – акт списания имущества, а при значительном ущербе вряд ли придется обойтись без экспертного заключения). Во всех остальных случаях страховые компании предлагают своим клиентам принять все возможные меры для продажи и / или восстановления поврежденного товара, несмотря на некоторые потери внешнего вида и нежелание потенциальных покупателей товара купить его в таком состоянии и другие аналогичные обстоятельства, которые часто встречаются на практике.
Все документы, которые необходимо предоставлять в страховую компанию должны быть подлинниками или заверенными копиями.
Перед заключением договора страхования не забудьте проверить требования страховой компании с точки зрения документов, которые должны быть представлены ей для получения возмещения.
Попробуйте договориться со страховой компанией о перечне документов те, которые вы, скорее всего, не сможет предоставить. В случае отказа страховой компании принимать разумные компромиссы нужно подумать о том стоит ли вообще работать с этой страховой компанией.
При подготовке документов, необходимо поддерживать тесные связи с экспедитором, перевозчиком или страховой компанией и проверять с ними список точных требований и содержанию документов, необходимых для получения возмещения, и согласовывает с ним все свои действия с поврежденным грузом (продажа , уничтожение и т.д.).

Ведение дел в арбитражных судах(Ветров и партнеры), юридическая компания окажет помощь в решении различных споров, подробнее здесь. Не секрет, что бизнес очень часто сталкивается с неправомерными действиями в своей деятельности. Для помощи в решении таких вопросов рекомендуется обращаться к профессионалам.


Етикети: , , , , ,