Рост экспортных перевозок РЖД

В 2012 году РЖД значительно увеличили экспортные жд перевозки (www.containers.ru)через российские порты, – отметил вице-президент компании Вадим Морозов в ходе прошедшего совещания по вопросу взаимодействия ОАО „РЖД“ с морскими портами, сообщается в пресс-релизе.

По его словам, если в 2011 году рост погрузки на экспорт составил 6%, то за два месяца 2012 г. – уже 16%. Погрузка на экспорт превысила докризисный уровень (2007 г.) по Северо-Западному бассейну на 30%, по Южному – на 11%, по Дальневосточному – на 82%. Первый вице-президент подчеркнул, что сформировались благоприятные условия для развития российских портов. В связи с этим основная задача сегодня, по словам Вадима Морозова, повысить эффективность работы всех участников перевозочного процесса.

В то же время он отметил, что хотя выгрузка в терминалах возросла в текущем году по отношению к прошлому году на 19%, обеспечивается она всего на 70% от перерабатывающей способности портов. Таким образом, не использованы возможности по выгрузке 156 тысяч вагонов Ежесуточно на припортовых железных дорогах в 2012 году простаивает в ожидании выгрузки 31 200 вагонов с экспортными грузами. Отставлено от движения в среднем 176 поездов, что в два раза больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Вадим Морозов обратил внимание участников совещания на продолжающийся рост повреждаемости вагонов при выгрузке в портах. По его словам, за два месяца 2012 г. в морских портах было повреждено 13 200 вагонов. Наибольшее количество — 9 500 вагонов повреждено в дальневосточных портах, или 72%. В Мурманском торговом порту повреждено 2 700 вагонов, или 20% от общего количества. Вместе с тем он привел и положительные примеры развития и модернизации технического оснащения в портах Ванино и Усть-Луга.

metaprom.ru


Етикети: ,